Акцент

Почти половина россиян хотели бы покупать продукты компаний, которые берегут окружающую среду

Почти половина россиян хотели бы покупать продукты компаний, которые берегут окружающую среду

Почти половину россиян заботят вопросы корпоративной социальной ответственности компаний и проблемы охраны экологии, утверждают исследователи Synоvate Comcon.

   46% взрослых респондентов-россиян утверждают, что им нравится покупать товары у социально ответственных компаний. Причем более других (52%) на «ответственность компаний» обращают у нас внимание люди старше 55 лет, тогда как среди молодежи (16-24 года) подобных респондентов только 40%. Изменить свои привычки ради сохранения окружающей среды выразили желание 42% респондентов — практически одинаковое число во всех возрастных категориях респондентов.

   Судя по результатам исследования Ipsоs, опросивших 19 000 человек в 24 странах мира, россиян более всех в мире (42%) беспокоят проблемы вырубки лесов, тогда как менее других этими вопросами озабочены американцы (8%). Эта проблема заботит лишь каждого десятого европейца и каждого восьмого китайца.

   Менее других россияне озабочены вопросом поисков источников энергии на будущее (9% против 50% в США, 39% в Европе и 27% — в Китае) и проблемой глобального потепления (9% против 27% в США, 29% в Европе и 21% в Китае).

   В свою очередь китайцев более других заботит вопрос загрязнения воздуха (41% против 38% у россиян, 31% у европейцев и 21% у американцев). Американцев более других волнует проблема истощения природных ресурсов (50% против 31% в Китае, 21% в Европе и 34% — в России).

   Примерно одинаково россияне, китайцы, европейцы и американцы озабочены вопросом растущих объемов мусора и проблемой утилизации отходов.

Источник: Ведомости.ru

Leave a Comment