Новости

Чего ждет от ответственных компаний продвинутая масс-маркет аудитория

Чего ждет от ответственных компаний продвинутая масс-маркет аудитория

Утверждение, что молодым абсолютно все равно, как ведет себя компания в социуме и насколько она \”зеленая\”, сильно преувеличено. Более трети 18-35-летних утверждают, что им важно, насколько ответственно ведет себя компания.

В последнее время рынок часто пугают новым поколением \”не таких-чужих, неизученных-неадекватных\”. Взять хотя бы недавнее глобальное исследование компании \”Эрнст энд Янг\”, не даром названное \”От потребителей к партнерам\”. Его авторы констатируют: потребители изменились до неузнаваемости. Они желают принимать активное участие в процессе создания новой продукции, выходя за рамки роли пассивного покупателя. Это одна из главных метаморфоз в маркетинговой связке.

Но если покупатели желают быть партнерами, то логично, что им должна быть не безразлична репутация компании, ее \”прозрачность\”, экологичность, отношение к окружающему сообществу?

Такой опрос среди продвинутой части масс-маркет аудитории — 18-35 летних жителей украинских городов-миллионников — провели Trendwatching Ukraine совместно с исследовательской компанией InMind.

Результаты оказались довольно оптимистичными. На вопрос о том, является ли для вас важным проявление социальной ответственности брендами и компаниями, продуктами или услугами которыми вы пользуетесь, более одной трети респондентов ответили положительно.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА

38% — важно, чтобы производитель был социально ответственным: занимался благотворительностью, заботился об экологии, положительно влиял на жизнь в стране.

37% — при выборе одинаковых товаров (продуктов, услуг) отдают предпочтение той компании, которая является социально ответственной.

Что касается личной ответственности респондентов, то здесь результат еще лучше:

Около 50% молодых людей участвовали в социально-ориентированных и благотворительных мероприятиях. Причем большинство отправилось на такие акции сознательно.

Какие программы запомнились?

На данный момент социальная ответственность как тренд для представителей масс-маркет аудитории присутствует преимущественно на уровне деклараций, общих ценностей и одобрения действий других — значит, и одобрения активностей в сфере социальной ответственности, проводимых компаниями.

Потому бизнес, который сможет выделять ресурсы для решения социальных проблем, сможет за счет этого формировать позитивный имидж и повышать лояльность потребителей. Но только в том случае, если это будут не разовые демонстративные акции, а системные долгосрочные программы, достигающие результата. В противном случае все шумные точечные эко- или благотворительные перформансы быстро забываются и не ассоциируются с конкретным брендом или компанией.

Из программ, которые запомнились, потребители называют как раз долгосрочные — например, \”Выпил? Не садись за руль!\” от пивного бренда \”Черниговское\”. Или же актуальные, как \”Безопасность детей в интернете\” компании \”Киевстар\”.

Кроме того, респонденты обращают внимание на корпоративные проекты, связанные с созданием и поддержкой программ защиты окружающей среды — такие эко-активности, как акции по уборке территорий, высадке деревьев, сбору макулатуры. К таким запоминающимся эко-акциям относится пятилетняя программа \”Фруктовая Страна\” торговой марки \”Наш Сок\” — высадка фруктовых деревьев в городах-миллионниках Украины.

Приоритеты городских жителей

Мнением о наиболее важных направлениях социальных проектов бизнеса интересовалось у городских жителей в возрасте от 16 до 59 лет агентство iVOX Ukraine по запросу MMR. Людям предлагалось расставить по приоритетности восемь тем социальных активностей бизнеса. В итоге на первые строчки попали вопросы, связанные с защитой детей, борьбой с вождением в пьяном виде и борьбой со СПИДом.

Как показал опрос, женщины оценивают социальные активности как более важные, по сравнению с мужчинами. Значимая разница наблюдается для всех тематик социальных активностей, кроме проектов, направленных на улучшение качества образования, важность которых мужчины оценивают на том же уровне, что и женщины.

Молодежь 16-29 лет считает кампании по борьбе со СПИДом более важными по сравнению со старшим поколением. И напротив, люди от 45 лет и старше наименьшее значение придают социальным активностям по профилактике насилия в семье по сравнению с более молодыми респондентами.

Источник: Marketing Media Review

Leave a Comment