Акцент

Проект обновленных Принципов Экватора

Проект обновленных Принципов Экватора
Проект обновленных Принципов Экватора (EP III) выпущен для консультаций с заинтересованными сторонами и комментариев общественности

   Ассоциация финансовых институтов, придерживающихся ЭП 13 августа выпустила Проект обновленных Принципов Экватора (EP III). Проект уже доступен для консультаций с заинтересованными сторонами и комментариев общественности. EP – это рамочная модель оценки рисков для выявления, оценки и управления экологическими и социальными рисками в сделках проектного финансирования, это Принципы которые были приняты 77 финансовыми институтами по всему миру.

Основные темы и направления развития, предложенные в проекте EP III включают:

• Расширение сферы EP на проектно-ориентированные корпоративные кредиты и промежуточное финансирование
• Изменения отражающие последние изменения в Стандартах деятельности Международной финансовой корпорации (IFC Performance standards)
• Новые требования относительно управления влияние на изменение климата
• Больший фокус на правах человека в признание UN \”Protect, Respect and Remedy\” Framework for Business and Human Rights и Guiding Principles on Business and Human Rights
• Усиление требований отчетности и прозрачности

Leonie Schreve, Директор, Глава подразделения Экологических и социальных рисков в ING и председатель Организационного Ассоциация финансовых институтов, придерживающихся ЭП на презентации заявил:

“ Я горжусь тем, что мы сегодня предлагаем вашему вниманию проект EP III. В нем мы смогли отразить взгляды наших разнообразных членов Ассоциации и учесть вклад заинтересованных сторон. Деятельность Ассоциации направлена на обеспечение того, чтобы рамочная модель EP продолжала создавать равные условия во всем мире и оставаться стандартом в индустрии финансовых для оценки и управления экологическими и социальными рисками. Ассоциация в настоящее время входит в одну из самых важных этапов процесса обновления EP III и стремится быть открытой и прозрачной, а также предоставить нашим заинтересованным сторонам возможность высказать свои замечания по данному проекту.”

   Вслед за выпуском проекта EP III идет череда интенсивных и постоянных консультаций с членами Ассоциации, а предлагаемые изменения направлены на отражение разнообразных политик, практик, культурных условий, взаимоотношений с клиентами, позиции в отношении рисков, и юридические границы членов Ассоциации. Проект EP III также направлен отразить фидбек заинтересованных сторон полученный на сегодняшний день, основные вопросы, поднятые в последнем Пересмотре стратегии и последних изменениях в Стандартах МФК, которые лежат в основе ЭП.

   Период официальных консультаций с заинтересованными сторонами и публичного обсуждения будет продолжаться в течение как минимум 60 дней, предоставляя всем заинтересованным сторонам и стейкхолдерам (включая членов Ассоциации, других финансовых учреждений, клиентов, отраслевых органов и ассоциаций, неправительственных организаций, консультантов, юридических фирм и регулирующих органов) возможность рассмотреть проект EP III и представить свои замечания. Ассоциация стремится к открытости, прозрачности и восприимчивости, и будет рассматривать обратную связь всех заинтересованных сторон.

   Проект EP III, часто задаваемые вопросы и руководства и детали по привлечению заинтересованных сторон и общественности к процессу комментирования можно найти на сайте http://www.equator-principles.com/index.php/EP3.

При подготовке материала использовались данные с сайта Ассоциации финансовых институтов, придерживающихся ЭП.

Материал подготовлен Ростиславом Куринько

Leave a Comment