Главная

Социальный отчет ГУП "Водоканал Санкт-Петербург" за 2011

Уважаемые господа!

Один из принципов работы петербургского Водоканала — никогда не останавливаться на достигнутом. И прошедший 2011 год не стал для нас исключением.
Мы сделали важный шаг в обеспечении экологической безопасности города и всего региона. В присутствии президента Финляндии на Северной станции аэрации была запущена автоматизированная установка дозирования химического реагента для удаления фосфора из сточных вод. С июня 2011 года Санкт-
Петербург полностью выполняет рекомендации Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря: содержание фосфора в общем сбросе сточных вод не
превышает 0.5 мг/л.

Еще один важный показатель — доля сточных вод. которые проходят очистку. В 2011 году мы стали очищать уже 94% городских стоков. Это стало возможным благодаря продолжению строительства Главного канализационного коллектора (в 2011 году мы успешно прошли зону размыва, а также — ликвидировали еще пять прямых выпусков) и закрытию семи малых канализационных очистных сооружений — сточные воды, приходившие на них, были направлены на Северную станцию аэрации, где они очищаются в соответствии с российскими и международными требованиями.

Большая работа проделана и в области водоснабжения. Жители Кронштадта получили в 2011 году новый водовод, по которому к ним поступает ключевая вода из Ломоносова. Кроме того, с прошлого года на полную мощность вышел блок К-6 — один из самых современных в России, который позволил нам обеспечить качественно новый уровень производства питьевой воды.

Мы рады, что работа петербургского Водоканала получила высокую оценку на международном уровне. В 2011 году наше предприятие стало финалистом престижной премии фонда Европейского фонда качества менеджмента (ЕРОМ) — ЕхсеНепсе Аи/агй-2011. Мы первыми из европейских компаний, работающих
области водоснабжения и канализования добились такого результата.

Серьезное внимание в 2011 году мы уделяли работе с абонентами. Изучая их потребности и ожидания, мы стремимся быть максимально открытыми для диалога с каждым потребителем, и этот диалог должен строиться на принципах взаимного уважения и понимания.

Мы продолжили и нашу просветительскую работу ведь для того, чтобы обеспечить устойчивое развитие мегаполиса, успешно решая задачи по охране окружающей среды, недостаточно внедрять новые технологии. Необходимо менять сознание людей, формировать у них ответственное отношение к природе.

Воспитание бережного отношения к воде и природным ресурсам — наша важнейшая задача. В 2011 году мы провели масштабную реконструкцию Детского экологического центра, работающего в составе Водоканала. Здесь появились программы, рассчитанные в том числе на малышей, а уникальная мультимедийная «начинка» центра и интерактивные технологии, используемые сотрудниками ДЭЦ. позволяют нам интересно и нескучно рассказывать ребятам даже о самых сложных проблемах.

Традиционно пользовался популярностью наш музейный комплекс «Вселенная Воды» — в 2011 году его посетили почти 216 тыс. человек.

Впереди нас ждут новые задачи. 2012 год станет не менее важным в истории Водоканала. Во многом это связано с принятием нового федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», который был разработан при непосредственном участии специалистов петербургского Водоканала и который четко определил вектор развития отрасли.

Leave a Comment