Акцент

Нефинансовая отчетность: скрытый потенциал успеха

Нефинансовая отчетность: скрытый потенциал успеха
Как подготовку нефинансовой отчетности превратить в эффективный механизм управления репутацией, конструктивный диалог с разными заинтересованными сторонами, организационное совершенствование и тимбилдинг.

Нефинансовая отчетность: скрытый потенциал успеха УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

   Каждая компания, независимо от размера, формы собственности или сферы деятельности, практикуя в своей деятельности принципы и подходы корпоративной социальной ответственности (КСО), рано или поздно столкнется с вопросом целесообразности подготовки нефинансовой отечности. И здесь речь не идет о простой необходимости, «обязательности» подготовки последней, а скорее о логичности и последовательности данного шага в направлении корпоративной устойчивости.

   Многие специалисты сходятся во мнении, что подготовка нефинансового отчета (также можно встретить название «социальный отчет», или «отчет об устойчивом развитии») представляет собой не только инструмент активной коммуникации с внешней и внутренней аудиторией, информирование стейкхолдеров по тем или иным вопросам, но также и эффективное выстраивание с ними системного диалога, корпоративное самообучение, тимбилдинг и многое другое. Современный нефинансовый отчет уже давно перерос свою первоначальную задачу – комплексно информировать о социальном, экономическом и экологическом аспекте деятельности компании.

   Чтобы убедиться в вышеуказанных аргументах, давайте взглянем поближе на процесс подготовки нефинансовой отчетности на базе ведущего инструмента – Руководства по подготовке нефинансовой отчетности GRI (Глобальная инициатива по отчетности).

   Процесс подготовки содержания нефинансового отчета предполагает проведение широких консультаций с основными стейкхолдерами компании как на этапе первичного сбора данных, так и на этапе согласования проекта содержания отчёта. Данные мероприятия, направленные одновременно на внутренние и внешние аудитории, предоставляют компании ряд дополнительных возможностей.

   В первую очередь, проведение подобного всестороннего аудита деятельности компании и отношения заинтересованных лиц к этой деятельности позволяет эффективно выявлять скрытые риски / угрозы или спрогнозировать их появление, и, соответственно, подготовить меры превентивного характера или, как минимум, по снижению возможного урона. В данном случае спектр рисков выходит далеко за рамки классической экономической модели и включает в себя весь список возможных угроз, связанных с нематериальными активами и средой компании, такими как репутация, бренд, лояльность клиентов и персонала, «социальная лицензия на деятельность», доверие, влияние неэкономических факторов на транзакционные издержки.

   Данный подход получил широкую известность, в частности, благодаря работам американского экономиста Эдварда Фримена, и является базовым для работы существующих матриц оценки рисков нефинансового характера, используемых всем корпоративным сообществом.

   Процесс подготовки нефинансовой отчётности предоставляет возможность значительно снижать, а порой и полностью нивелировать негативный настрой по отношению к компании со стороны части ее стейкхолдеров. Зачастую срабатывает элементарный психологический ход – дайте высказаться, и излишние негативные эмоции мягко превратятся в конструктивный диалог. С одной стороны, вы даете возможность вашим заинтересованным сторонам высказаться, «выпустить пар», с другой – предложить конструктивные возможности взаимодействия, и как показывает практика, часто в подобных диалогах рождаются здравые идеи и плодотворные партнерства.

   Проведение спланированного управляемого процесса взаимодействия со стейкхолдерами, включая разного рода мероприятия и формы коммуникаций в рамках подготовки нефинансовой отчетности, позволяет компании вести данный диалог в нужной направленности. Компания, будучи инициатором подобных активностей, вполне способна выстраивать диалоги в конструктивном русле, избегая, например, необоснованной критики по тем или иным аспектам деятельности, или, еще хуже, ее неожиданному появлению в «ненужный момент и в ненужном месте». Выстраивая коммуникации с помощью такого прекрасного инструмента как нефинансовый отчет, компанию сложно будет застать врасплох.

   Давайте теперь обратимся к внутреннему аспекту подготовки нефинансовой отчетности. Ведь помимо проведения активностей, описанных выше, направленных в первую очередь на выстраивание доверительных конструктивных отношений со внешними заинтересованными лицами, компания при подготовке нефинансового отчёта уделяет много времени и внимания выстраиванию процесса коммуникаций внутри организации. Речь здесь идет, как правило, об анализе ожиданий «внутренних» стейкхолдеров, таких как линейный персонал, менеджмент и СЕО относительно их представления о роли и месте компании в обществе, включительно с рекомендациями по конкретным программам, а также сбора требуемой для отчета информации в соответствии с критериями выбранного стандарта нефинансовой отчетности. Данный процесс in-house диалога вокруг подготовки социального отчета компании позволяет наладить внутрикорпоративное общение, предоставляет возможность сотруднику быть услышанными и почувствовать свою реальную вовлеченность. Как правило, подобные правильно организованные диалоги о социальной значимости компании подталкивают к формированию более теплой атмосферы внутри коллектива, и зачастую выливаются в высокий уровень вовлеченности сотрудников компании в ее социально-ориентированные инициативы.

   Свидетельство тому активный рост корпоративных волонтерских программ в России и Украине. Сотруднику предоставляют возможность высказаться о том как бы, какой бы он хотел видеть свою компанию, а также дают шанс сделать это своими руками. В результате работа над отчетом превращается в процесс распространения общих корпоративных ценностей, построения единого мышления, высокой степени лояльности и вовлеченности коллектива.

   Еще одним преимуществом нефинансовой отчетности является аспект организационного совершенствования. Стандарт GRI позволяет подготовить отчет высокой степени комплексности и детализации оценки ESG- активности компании, которая даже зачастую отражает отраслевую специфику. На первый взгляд подобная детализация всех составляющих представляет определённую сложность, так как с первого раза сложно охватить ее целиком. Но непосредственная работа со стандартом сразу же приоткрывает перед человеком всю комплексность и системность этого стандарта в подходе к КСО и устойчивости. Каждое направление, будь-то экология или трудовые стандарты, логично выстроено и|детализировано, насыщено большим количеством ссылочных материалов. Логика построения – от принципов к процессам и результатам – классический управленческий подход. Если же посмотреть на стандарт наоборот, как бы с конца, на точку максимального соответствия, а также проследить логику, уровни и критерии достижения этого максимального соответствия (уровень А в GRI), то руководство превращается в своего рода «дорожную карту» по построению системы КСО в компании. Данный обзор позволит вам охватить весь процесс в динамике, от «малого к большему», при этом убережет от лишних ненужных шагов и ситуации, когда какому-либо значимому аспекту не уделили должного внимания.

Современный нефинансовый отчет – это мощный инструмент взаимодействия с обществом,несущий в себе множество неочевидных с первого взгляда но важных и значимых аспектов. Уделите ему особое внимание и вам это вернется в тройном размере репутацией, лояльностью и жизнеспособностью вашей
компании.


Автор

Ростислав Куринько,
директор Центра взаимодействия
бизнеса и общества

Источник: e-журнал \”Устойчивый бизнес\”

Leave a Comment