Акцент

Компания СКМ презентовала второй выпуск рейтинга энергоэффективности регионов Украины

Компания СКМ презентовала второй выпуск рейтинга энергоэффективности регионов Украины Компания СКМ презентовала второй выпуск рейтинга энергоэффективности регионов Украины Ukrainian Energy Index (UEI-2012).

Компания СКМ презентовала второй выпуск рейтинга энергоэффективности регионов Украины УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

   В рейтинге UEI-2012 сравнивается эффективность конечного потребления энергоресурсов в 26 регионах Украины на протяжении 2007-2010 гг. Все данные для исследования были получены в Государственной службе статистики Украины. Методология проведения исследования построена с учетом рекомендаций Международного энергетического агентства (МЭА) и заслужила высокие оценки мировых экспертов. Ноу-хау этой методологии является использование разных индикаторов энергоэффективности для самых крупных потребителей энергоресурсов: отраслей промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, строительства, сектора транспорта и жилищного сектора.

   Согласно результатам рейтинга, повышение энергоэффективности до европейского уровня позволит сократить конечное потребление топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве, промышленности, сфере услуг и жилищном секторе на 57%. За счет этого, только в 2010 году, Украина могла бы сэкономить 31,9 млн. тонн нефтяного эквивалента, или ?13,8 млрд. Это соответствует приблизительно 39 млрд кубических метров природного газа – больше, чем весь импорт газа из Российской Федерации в Украину за год. Удельный вес наибольших потребителей энергоресурсов – промышленности и жилищного сектора Украины – составляет 58% и 29% соответственно.

Победителями Рейтинга энергоэффективности регионов Украины стали:

– в суммарном зачете – Винницкая, Херсонская и Закарпатская области;

– в секторе «Промышленность» – Харьковская, Киевская и Херсонская области;

– в секторе «Услуги»
– Одесская, Донецкая и Киевская области;

– в секторе «Сельское хозяйство» – Житомирская, Львовская и Черновицкая области;

– в секторе ЖКХ – Винницкая, Кировоградская и Херсонская области;

– наибольшего роста энергоэффективности за 2007-2010г.г. добилась Львовская область.

«Создавая данный рейтинг уже второй год подряд, мы преследуем 2 цели: привлечь внимание правительства, реального сектора и всех украинцев к вопросу рационального потребления энергоресурсов и показать, что экономить эти ресурсы жизненно необходимо, – отмечает Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ. – Будучи крупнейшим национальным инвестором, мы хорошо понимаем значимость инвестиций в энергосберегающие технологии и влияние энергоэффективности на конкурентоспособность всей украинской экономики».

По словам Николая Пашкевича, Главы Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, «Безусловной заслугой Рейтинга UEI является возможность сравнить уровни энергоэффективности регионов с учетом структуры экономики. Такой подход, рекомендованный МЭА, позволяет намного точнее измерить и сравнить энергоэффективность Украины с показателями других, более развитых стран».

   Результаты Рейтинга энергоэффективности областей Украины Ukrainian Energy Index опубликованы в журнале «Власть денег» (медиа-партнер проекта) от 11 октября 2012 года.

Подробную информацию о Ukrainian Energy Index можно прочитать на официальном сайте Рейтинга.

\”Энергоэффективность Украины\” – видео-ролик, подготовленный к презентации Рейтинга.

Leave a Comment