Акцент

3 простых шага на пути к живой отчетности, тимбилдингу, и доверию к вашим инициативам

3 простых шага на пути к живой отчетности, тимбилдингу, и доверию к вашим инициативам Согласно ряду недавних исследований, сотрудники компаний испытывают необходимость в дополнительной информации о социальном и экологическом влиянии своей организации, и хотят более активно привлекаться к осуществлению корпоративных инициатив.

3 простых шага на пути к живой отчетности, тимбилдингу, и доверию к вашим инициативам УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

   Ниже я предлагаю 3 простых способа, которые помогут Вам оживить процесс вовлеченности сотрудников, подготовить интересную живую нефинансовую отчетность, отработать тимбилдинг, и достичь большей степени распространения ваших КСО инициатив и доверия к ним. Мы попытаемся на практике обеспечить ряд основоположных принципов и подходов: высокую вовлеченность, краудсорсинг, творческий и индивидуальный подход.

1) Поощряйте сторителлинг (storytelling): Люди реагируют на эмоциональные призывы, драматические рассказы и убедительные образы. Если вы хотите, чтобы Ваша история КСО оживилась, пусть сотрудники поделяться, каким образом социальное и экологическое влияние выступает частью их работы. Осуществили ли Ваши сотрудники, работающие на передовой оценку степени производимых отходов? Пусть они приготовят иллюстрацию или же инфографику, чтобы поделиться информацией со всей компанией. Возможно группа сотрудников-волонтеров завершила pro bono проект по взаимодействию с местным сообществом? Попросите их написать пост в блоге или создать фоторепортаж о работе и полученном опыте. Идея в том, чтобы другие сотрудники узнали все маленькие (и масштабные) способы внедрения ценностей КСО в жизнь компании.

2) Создайте платформу: Как только истории сотрудников начнут накапливаться, вам понадобиться их где-нибудь собрать и демонстрировать. Существует много способов коммуницировать эти истории. Это может быть написание сотрудниками гостевых постов в корпоративном блоге, включение избранных рассказов в ежемесячный информационный бюллетень для персонала, или же до создание специального места в корпоративной сети Интранет для размещения, обмена и комментирования историй тематики КСО. Независимо от платформы, процесс должен быть легким, открытым и не бюрократизированным, чтобы максимально стимулировать вовлечение сотрудников.

3) Подавайте пример: Высшее управленческое звено всей компании, в дополнение к команде КСО (если таковая существует), должно внести вклад в общий фонд рассказов сотрудников о социальном и экологическом влиянии. Наличие историй от всех уровней организации служит доказательством того, что КСО важна для всех, независимо от статуса сотрудника. Это также показывает, что все сотрудники работают вместе для достижения целей КСО, сообща стремятся оказать положительное влияние на общество и окружающую среду. Подобный подход также следует в дальнейшем использовать при формировании контента нефинансового отчета. Принцип: “Люди любят людей” никто не отменял, еще бы также дополнил – “люди доверяют людям”. Наличие фотографий живых людей с соседнего отдела, цеха или подразделения – сплочает коллектив, а также повышает уровень доверия к вашему отчету или просто информационному сообщению.

Ростислав Куринько

Leave a Comment