Новости

В Белгороде создадут школу социального предпринимательства

В Белгороде создадут школу социального предпринимательства

Проект, разработанный региональным департаментом экономического развития и белгородским Центром инноваций социальной сферы, направлен на развитие социального предпринимательства в Белгородской области.

В Белгороде создадут школу социального предпринимательства УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Международный день социального бизнеса – новая дата в нашем календаре. Впервые этот праздник российские бизнесмены отметили в прошлом году. В 2014-м к нему присоединилась Белгородская область. Торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню социального бизнеса, состоялось 27 июня на базе белгородского Центра развития туризма и народных художественных промыслов «Золотая подкова».

О том, что такое социальное предпринимательство, рассказала Ирина Корнейчук, заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области:«Социальное предпринимательство – это та сфера бизнеса, которая решает насущные проблемы населения, оказывая им социальные услуги. При этом предприниматели получают свою часть прибыли. Социальное предпринимательство – это тесное взаимодействие потребителя и продавца. Для нашей области социальный бизнес – новое явление, мы только начинаем шаги в этой сфере. Поэтому сейчас для нас важно осуществить взаимодействие потенциальных предпринимателей».

В рамках школы те, кто решил попробовать себя в сфере социального бизнеса, пройдут курс бесплатных обучающих семинаров и мастер-классов. Потенциальным предпринимателям помогут подготовить социально значимый коммерческий проект.

Об уже реализованном проекте – создании Ассоциации частных детских садов – рассказала Ирина Борисова, исполнительный директор организации. На сегодняшний день в Белгородской области работает 57 негосударственных детсадов. По словам Ирины Александровны, к осени их количество возрастёт: спрос на подобные дошкольные образовательные учреждения велик. Их хозяева стараются подстроиться под запросы родителей и повысить качество предоставляемых услуг.

«Социальный предприниматель – это в первую очередь тот человек, который несёт ответственность за свой бизнес и приносит своими инициативами пользу обществу. Но при этом необходимо помнить, что социальный бизнес – это не золотые горы, не проект, направленный на обогащение, а реализация собственных идей, собственных представлений о жизни», – подчеркнула Борисова.

Ещё один проект социального предпринимательства разработали белгородцы Иван Мешков и Денис Буркавцов. Социальный сервис pomogaika.org создан для удобства жителей Белгорода, решающих срочные бытовые вопросы: достаточно оставить свою заявку на сайте и ждать, когда на неё откликнутся исполнители.

В рамках празднования Дня социального бизнеса работала выставка-ярмарка «Успех добра», на которой предприниматели могли не только представить свою продукцию, но и пообщаться, установить новые деловые контакты.

Leave a Comment