Акцент

Светлана Ивченко: За последние два года благотворительность «Норильского никеля» сильно изменилась

Светлана Ивченко: За последние два года благотворительность «Норильского никеля» сильно изменилась

В конце 2013 года компания приняла новую стратегию развития. Направленная на повышение эффективности и увеличение отдачи от вложенного капитала, она задала ориентиры для всей деятельности компании, в том числе и социальной.

Светлана Ивченко: За последние два года благотворительность «Норильского никеля» сильно изменилась УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Социальная ответственность по-прежнему остается одной из главных ценностей компании, определяет стиль ведения бизнеса и укрепляет взаимосвязи между экономическим и социальным аспектами развития. В основе социальной ответственности «Норникеля» – принцип партнерства, подразумевающий совместные усилия государства, бизнеса и общества в решении вопросов развития регионов.

Новая стратегия подразумевает переход от традиционных точечных пожертвований к практике социальных инвестиций через механизмы грантового распределения средств. Система конкурсного отбора позволяет выявлять лучших, поддерживать инновационные идеи, добиваться конкретных и измеримых результатов в решении социальных задач.

В 2014 году компания объединила все свои благотворительные инициативы под единым брендом программы «Мир новых возможностей», придав ей межрегиональный статус и усилив синергию за счет комплексного подхода и взаимосвязей между отдельными компонентами. Основные составляющие программы – грантовый конкурс социальных проектов, комплексная деятельность по развитию научно-технического творчества и стартующая осенью программа поддержки социального предпринимательства.

Первые точечные грантовые конкурсы насчитывали порядка десяти проектов. В 2014 году компания вышла на новый уровень: бюджет конкурса 100 млн рублей, подано 302 заявки, определен 91 победитель, привлечено софинансирование в размере 53 млн рублей, заявлено участие 221 партнера. Грантовый конкурс позволяет активировать ресурсы территорий и убедить людей в том, что при поддержке компании они сами могут изменить жизнь к лучшему.

Компания в силу своего градообразующего статуса в первую очередь акцентирует внимание на проектах, которые ориентированы на решение самых актуальных проблем регионов присутствия – Таймырский полуостров в Красноярском крае и Кольский полуостров в Мурманской области – и учитывают специфику этих территорий. В рамках одной из номинаций конкурса компания поддерживает инициативы коренных малочисленных народов Севера, направленные на сохранение традиционного жизненного уклада и быта, народных промыслов. В 2014 году было поддержано около 20 таких проектов. Общины народов Севера выступали и как заявители, и как партнеры других организаций. Проектный подход – новый и достаточно сложный для них вид деятельности. Но именно он, в отличие от традиционных подарков, позволяет поддержать инициативы, направленные на сохранение уникальной культуры и традиций северных народов. Например, проект «Школа каюра» интегрирует в деятельность средне-образовательной школы спортивную подготовку по езде на собаках – это один из национальных видов спорта на Севере. Участники другого проекта – «Летний эколого-этнографический лагерь» – дети из неблагополучных семей. Они отправляются в поход и открывают для себя северную культуру, развивают личностные качества, коммуникационные навыки.

Партнерство, новые социальные технологии, вовлечение местных жителей, обмен знаниями – эти качества отличают проекты, победившие в конкурсе. Среди них – «Тандем, забудь про одиночество». Велотандем из Мончегорска планирует организовывать совместные велоэкскурсии для инвалидов по зрению и детей из клуба велоспорта, предоставляя слабовидящим или слепым людям возможность проехать на велосипеде по родному городу. Вовлеченность жителей – отличительная черта проекта из города Никель: проведение конкурса лучших дворов и установка с участием самих жителей в дворах-победителях детских площадок.

В направлении научно-технического творчества новым стало создание лабораторий – фаблабов. Это универсальная площадка с оборудованием, на котором можно сделать «почти все». Предполагается, что фаблабы будут вести как некоммерческую образовательную деятельность, так и коммерческую – предоставляя возможность работать на оборудовании и, например, сделать первый опытный образец. Потенциальный круг участников широк – от школьника до изобретателя и предпринимателя. Это направление демонстрирует специальный подход к отбору и привлечению людей, нацеленных на творчество, а также приобщение одаренной, заинтересованной молодежи, которая получает возможность сделать что-то интересное своими руками. Для компании это важно, так как создает базу для развития инженерного мышления.

Новым компонентом благотворительной деятельности «Норильского никеля» стало социальное предпринимательство. Компания оценила потенциал и востребованность этого направления, активно развивающегося в мире и набирающего популярность в России, позволяя решать социальные проблемы и повышать устойчивость некоммерческих организаций. По форме это будет обучающий цикл, разработка бизнес- планов и проведение инвестиционной сессии с дальнейшей поддержкой лучших проектов. Приоритетные направления и особенности проведения компания намерена определять в диалоге с общественностью.

«Норильский никель» обладает уникальными практиками социального менеджмента, опытом создания практик устойчивого развития. Предлагая общественным организациям наиболее передовые технологии, компания создает условия для необходимых регионам социально-экономических изменений. «Норникель» регулярно проводит семинары для участников и победителей грантовых конкурсов по разработке и управлению проектами, для активистов, представителей властных структур – по эффективным механизмам благотворительности, мониторингу и оценке программ. Обучение грантополучателей по специфике именно их деятельности повышает устойчивость и эффективность проектов и позволяет решать ключевые задачи развития регионов.

С.Ивченко, Директор департамента социальной политики ГМК «Норильский никель»

Leave a Comment