Акцент

Принято Директиву ЕС о раскрытии нефинансовой информации

Принято Директиву ЕС о раскрытии нефинансовой информации

29 сентября 2014 года Совет Европейского Союза официально принял Директиву о раскрытии нефинансовой и диверсифицированной информации некоторыми крупными компаниями и группами, об этом информирует CSR Europe.

Принято Директиву ЕС о раскрытии нефинансовой информации УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Сформированные на основе принципа наименьшего общего знаменателя, новые требования к отчетности направлены на укрепление прозрачности и подотчетности компании, но в то же время без увеличения административной нагрузки на компании. Эти требования будут распространяться на все страны ЕС, создавая равные условия на крупнейшем в мире рынке.

Итальянский министр экономики и финансов Пьер Карло Падоан сказал: «Компании, в том числе крупные, играют важную роль в экономике ЕС, которая выходит далеко за рамки простого производства товаров и услуг. Более прозрачное раскрытие нефинансовой информации будет способствовать повышению ответственности крупных фирм для европейских граждан. Это позволит вознаградить инвесторов за ведение социально ответственного бизнеса, тем самым способствуя устойчивому росту».

Крупные компании, зарегистрированные в странах ЕС, отныне будут обязаны готовить отдельную ежегодную декларацию об экологических и социальных вопросах, о вопросах соблюдения прав человека, о борьбе с коррупцией и взяточничеством. В декларациях высшего руководства компаний или в формате отдельного нефинансового отчета придется включать описание стратегий, результаты деятельности и риски, связанные с вышеупомянутыми направлениями.

Все государства-члены ЕС обязаны интегрировать Директиву в национальное законодательство не позднее двух лет после ее принятия, т.е. до 2016 года. Компании, которые попадают под сферу действия Директивы, должны формировать совместный отчет, касающийся 2017 финансового года.

Официальный текст Директивы: Директива ЕС 2014

Leave a Comment