Акцент Рейтинги и Награды

Победители конкурса по социальной ответственности бизнеса “Парыз-2014”

Победители конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз-2014"
Указом Президента Республики Казахстан №523 от 23 января 2008 года учрежден Конкурс социальной ответственности бизнеса “Парыз”. В этом году Министерство здравоохранения и социального развития РК совместно с Национальной палатой предпринимателей РК, Министерством энергетики РК и Федерацией профсоюзов РК проводит его в седьмой раз.

В этом году заявки на участие в конкурсе подали 584 предприятия со всех регионов республики. Для сравнения в 2013 г. было подано – 534; 2012г. – 525; 2011 г. – 509; 2010 г. – 434; 2009 г. – 321; 2008 г. – 296 заявки. То есть, все большее количество казахстанских компаний следует принципам корпоративной социальной ответственности, так как обеспечение достойного труда и создание условий для общественного согласия и уменьшения социальных конфликтов, является залогом стабильного процветания предприятия. За все время проведения конкурса его участниками стало уже более 2,5 тыс. предприятий малого, среднего и крупного бизнеса.

Лидерами по количеству поданных заявок на участие в конкурсе “Парыз” является Костанайская область, где 69 предприятий изъявили желание участвовать в конкурсе, Восточно-Казахстанская область представлена 56 участниками и 50 претендентов из Павлодарской области.

Наибольшее количество субъектов представлено в номинации “Лучшее социально-ответственное предприятие”. На участие в данной номинации подало заявки 261 предприятие. Участниками новой номинации “Лучшее предприятие в области охраны труда” стали 98 предприятия. В номинации “Лучший коллективный договор” подали заявки 114 предприятия. По номинации “За вклад в экологию” поступили 111 заявок.

Высшая награда конкурса “Гран-при “Парыз” присваивается претенденту, добившемуся наиболее высоких результатов в работе и реализации принципов корпоративной социальной и экологической ответственности.

Ранее таковыми были признаны и получили звание Гран-при “Парыз” корпорация “Казахмыс” (2008 год), которая одна из первых в Казахстане начал активно воплощать в жизнь ценности и принципы социальной ответственности бизнеса. Корпорация сосредоточила свои усилия на безопасности труда, стабильности заработной платы, дополнительном медицинском и социальном страховании, социальной защите своих работников и пенсионеров. Выпускникам местных школ предоставляются гранты на обучение в самых престижных вузах. Во всех регионах, где действуют предприятия “Казахмыса”, работают детские сады, которые числятся на балансе корпорации. “Казахмыс” спонсирует баскетбольную, волейбольную и хоккейную команды, секции по боксу и борьбе, спортивную школу “Таеквондо” и Футбольную академию.

АО “Тургай Петролеум” (2009), который в рамках проекта “Установка комплексной переработки газа” создало более 350 рабочих мест со 100% казахстанским содержанием. В 2009 году компания на обучение и профессиональную подготовку казахстанских специалистов, техническое и профильное образование направила свыше 126 млн. тенге.

В рамках социальной ответственности бизнеса в виде спонсорской помощи на счет корпоративного фонда “Демеу” при акимате Кызылординской области с 2004 по 2009 год Компания перечислила 1,2 млрд. тенге. В целях поддержки малоимущих и незащищенных слоев населения, представителей культуры и спорта осуществлены различные социальные программы на сумму более 600 млн. тенге.

АО “СНПС–Актобемунайгаз” (2010) увеличивает объемы и направления льготирования для всех категорий работников. Так, в 2010 году материальная помощь на оздоровление к отпуску составила 158,8 млн.тенге, общий размер социального пакета в год на одного работника – 185,2 тыс.тенге. Произведены расходы на спонсорские и благотворительные цели в общей сумме 815 млн.тенге.
ТОО “Тенгизшевройл” (2011), которое в 2010 году выделил 2,9 млрд. тенге на программу “Игилик”, основная часть которых направлена на продолжение работ по проекту “Реконструкция системы водоснабжения” в г. Кульсары, 116 млн. тенге на улучшение качества здравоохранения, образования и обучения, предоставило ипотечные кредиты по нулевой ставке, оказывало финансовую помощь в получении работниками высшего и/или послевузовского образования.

АО “Каз ТрансОйл” (2012) профинансировало строительство социальных объектов на общую сумму 4,1 млрд. тенге, в том числе: жилой дом в г.Ушарал; строительство пяти многофункциональных спортивных площадок г. Павлодар; строительство 6-ти пятиэтажных жилых домов в г.Уральск; строительство 6-ти многофункциональных спортивных площадок в Караганде, Кокшетау, Костанай, Петропавловск, Семей и Усть-Каменогорск; строительство детского сада на 170 мест в п. Атасу Карагандинской области, строительство 2-х многофункциональных спортивных площадок в г. Ушарал, строительство многофункционального спортивного комплекса в г. Павлодар. Компания оказала спонсорскую (благотворительную) помощь на общую сумму 2,6 млрд. тенге.

АО “Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат” (2013). В 2013 году реализован проект по строительству медицинского центра в поселке Новая Согра, включающего поликлинику на 240 мест в смену для жителей Усть-Каменогорска и других областей, на сумму 1,1 млрд. тенге. Социальные расходы компании оставил 359 млн.тенге. На обучение работников затрачено порядка 40 млн.тенге.
Посильный вклад в развитие социальной ответственности вносят также субъекты малого предпринимательства.

Ряд проектов реализуется в сельской местности – начиная от строительства и поддержки инфраструктуры села и заканчивая объектами социального и культурно-бытового назначения. И если представители малого бизнеса – частные предприниматели, занимаются спонсорством и благотворительностью, то более крупные компании реализуют комплексные программы развития социальной сферы регионов.

В 2014 году в программе проведения конкурса “Парыз” появились несколько изменений, введена новая номинация “Лучшее предприятие в области охраны труда”. Номинация создана для стимулирования субъектов частного предпринимательства к созданию безопасных условий труда, которые позволяют сохранить здоровье работников в процессе трудовой деятельности.

Leave a Comment