Акцент Менеджмент Публикации

Руководство по корпоративной устойчивости “Формируя устойчивое будущее” (Guide to Corporate Sustainability “Shaping sustainable future”)

Руководство по корпоративной устойчивости “Формируя устойчивое будущее” (Guide to Corporate Sustainability “Shaping sustainable future”).

Руководство по корпоративной устойчивости "Формируя устойчивое будущее" (Guide to Corporate Sustainability "Shaping sustainable future").

Руководство по корпоративной устойчивости “Формируя устойчивое будущее” (Guide to Corporate Sustainability “Shaping sustainable future”).

Корпоративная устойчивость – сегодня это императив для бизнеса, ключевой механизм необходимый для долгосрочного корпоративного успеха, при этом гарантирующий, что рынки несут пользу в масштабах всего общества.

Новое Руководство определяет пять характерных черт корпоративной устойчивости, к которым Глобальный договор ООН призывает стремиться бизнес – наглядно демонстрируя, почему каждый элемент имеет важное значение, каким образом бизнес может двигаться вперед и что Глобальный договор ООН делает, чтобы помочь.

СКАЧАТЬ Руководство по корпоративной устойчивости “Формируя устойчивое будущее” (Guide to Corporate Sustainability “Shaping sustainable future”)

Чтобы быть устойчивым, компании должны делать пять вещей:

Прежде всего, компании должны работать ответственно в соответствие с универсальными принципами и предпринимать действия, которые поддерживают общество вокруг них.

Затем, чтобы подтолкнуть устойчивость глубже в корпоративную ДНК, компании должны взять на себя обязательства на самом высоком уровне, ежегодно отчитываться о своих усилиях, а также вовлекаться во взаимодействие на местном уровне, на территориях их присутствия.

1: Корпоративная принципность

Любая компания, которая стремится быть устойчивой, начинает с верности своим принципам – соблюдать фундаментальные обязанностей в области прав человека, труда, окружающей среды и борьбы с коррупцией.

2: Укрепление Общества

Устойчивые компании смотрят за пределами своих стен и принимают меры для поддержки сообществ вокруг них.

3: Обязательство руководства

Руководство должно послать четкий сигнал по всей организации, что вопросы устойчивости на счету, и все обязанности важны.

4: Отчеты о достигнутом прогрессе (CoP)

Отчетность перед заинтересованными сторонами прозрачным и публичным образом имеет основополагающее значение для компаний, приверженных принципам устойчивости.

  5: Действия на местах

Компании с операциями и цепочками поставок по всему миру должны понимать потребности территорий, удаленных от их штаб-квартиры, а также воспринимать вопросы устойчивости через местную ретроспективу.

Leave a Comment