Главная Новости

Конференция «Благотворительность в провинциальной России: вызовы и решения»

IMG_2385

« … Вынесли даже стол директора»

15 апреля 2015 в Москве прошла конференция “Благотворительность в провинциальной России: вызовы и решения.” 

Генеральный партнер конференции – «Компания Сахалин Энерджи».

Партнеры  – филиал некоммерческой организации «Эволюшн энд Филантропи» в Российской Федерации, Форум Доноров, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, Нижегородская ассоциация “Служение».

Организационные партнеры – Агентство “Новая линия”, фонд “Люди Севера”.

Организаторы – Межрегиональный общественный фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив», Благотворительный фонд «Созвездие сердец», Архангельский центр социальных технологий «Гарант».

На Конференцию съехались более 200 представителей бизнеса и некоммерческих общественных организаций из 29 регионов страны. Основная задача Конференции – обсудить, как развивается благотворительность в регионах в условиях кризиса и насколько востребованы региональные социальные проекты у бизнеса.

IMG_2224По словам Маргариты Семиковой, со-организатора конференции и исполнительного директора благотворительного фонда “Созвездие Сердец”, “конференция является уникальным событием для Москвы, потому что здесь представлены не московские, а именно региональные некоммерческие организации и практики взаимодействия регионального бизнеса с некоммерческим сектором. Не секрет, что сегодня у региональных НКО очень ограниченный доступ к информационным и финансовым ресурсам, а точнее, они постоянно работают в условиях кризиса и нехватки финансирования, так как федеральные каналы продвигают, как правило, московские фонды, а головные офисы компаний сократили благотворительные бюджеты в силу экономической ситуации. Но задачи реализации корпоративной социальной ответственности остаются и в этих сложных условиях. Поэтому именно региональные практики востребованы сегодня федеральным бизнесом, как никогда”.

В ходе конференции были подведены итоги конкурса лучших практик взаимодействия региональных НКО и бизнеса. Как отметила Елена Малицкая, президент Межрегионального общественного фонда “Сибирский центр поддержки общественных инициатив” и со-организатор конференции, “первая демонстрация подобных практик вызвала большой интерес и у коллег – НКО, и у представителей компаний, поэтому тема была продолжена. Кроме этого, 2014 год был годом кризиса, и нам было интересно оценить, как кризис повлиял на развитие региональной благотворительности и ее инструментов. Региональным общественным организациям интересно сделать эту площадку постоянным местом обмена опытом и обсуждения, куда же мы все вместе движемся”.

IMG_2347

Выступавшие на конференции эксперты утверждают, что сегодня бизнес и благотворительные организации объединяют свои усилия в поисках новых моделей и инструментов взаимодействия для решения социальных проблем в своем регионе. Так, Анна Лыгина, ведущий специалист управления по взаимодействию с государственными органами, акционерами и связям с общественностью компании «Сахалин Энерджи», подчеркнула,  что “КСО любой компании – это намного шире, чем просто благотворительность, это и диалог с общественностью, и развитие той территории, где присутствует бизнес, и конечно, это экономически выгодно для репутации компании и с точки зрения привлечения кредитов, и с точки зрения работы с покупателями и акционерами, особенно если выходишь на международный уровень. Бизнесу важно быть заинтересованным в сотрудничестве с местными, региональными НКО не только в условиях кризиса, а во все времена, потому что общественные организации – это и есть представители общества и населения на территории присутствия.”

IMG_2322Участники и эксперты конференции обсудили, как совместить интересы федерального и регионального уровней для развития местной благотворительности, а также актуальные в любые времена темы ценностей, оценки репутации и защиты от мошенничества в благотворительности, взаимодействия со СМИ и медийными лицами, открытости НКО.

Одним из самых яркий событий Конференции стала презентация сообщества благотворительных фестивалей «Добрые Города», где каждый Фестиваль — это праздник, на котором можно легко помочь всем подопечным некоммерческих организаций: детям, животным, тяжелобольным, старикам и инвалидам.

Первым таким  фестивалем в России стал «Добрый Питер». Он перенял опыт американских коллег из United Way International и Благотворительного фонда «Дорога вместе» и использовал их модель: сбор товаров и средств для социально уязвимых горожан в рамках одной масштабной фандрайзинговой кампании для разных НКО.

Городской благотворительный Фестиваль «Добрый Питер» в 2006-2010 проводился Центром развития некоммерческих организаций (учредитель Благотворительного фонда «Добрый город Петербург»). С 2011 года фестиваль проводит фонд «Добрый город Петербург». За девять лет проведения фестиваль достиг впечатляющих результатов и стал хорошей петербургской традицией.

«По итогам Доброго Питера мы подсчитали, что с каждого вложенного рубля Фестиваль собирает три, учитывая, что сбор денег не основная цель», –  отмечает Юлия Николаева, координатор проекта «Добрые Города» из Центра Развития Некоммерческих Организаций (ЦРНО), питерской НКО с давней и славной историей.

IMG_2913Поскольку идея показала свою эффективность, её подхватили и другие города – появился Добрые Нижний, Архангельск, Пенза, Калининград, Ангарск, Новосибирск. Энтузиазм организаторов и участников благотворительных акций просто зашкаливает. При сборе макулатуры в одном из городов школьники сгоряча вынесли совершенно новый, запакованный в картон, стол директора. Хорошо, хоть самого директора оставили.

Благотворительность в провинциальной России жива и активно развивается. Живые люди, живые примеры, откровенное обсуждение проблем и находок – все это становится частью «бренда» ежегодной Конференции, организованной при активной поддержке «Сахалинской Энергии» лидерами российской благотворительности БФ  «Созвездие Сердец», Сибирским ЦПОИ и архангельским «Гарантом».

Leave a Comment