Акцент Новости

Корпоративная социальная ответственность: на передовой мировых стандартов и практик

Корпоративная социальная ответственность на передовой мировых стандартов и практик

Корпоративная социальная ответственность на передовой мировых стандартов и практик

21 апреля в Деловом центре «Уралсиб» состоялась конференция “Корпоративная социальная ответственность: на передовой мировых стандартов и практик”, на которой эксперты, представители крупнейших российских и международных компаний, органов власти и некоммерческих организаций обсудили различные практики и опыт реализации корпоративной социальной ответственности, а также поговорили о дальнейшем развитии тенденции.

Нестле ксоЧлен правления, директор по корпоративным делам и социальным проектам Nestle в России и Евразии, Андрей Бадер (ознакомиться с презентацией), в рамках своего выступления под названием «Разделяя общие ценности» рассказал о концепции creating share value, которая подразумевает, что блага в широком плане ценности должны создаваться не только для акционеров, но и для всех сотрудников компании.

Corporate philДалее выступил заместитель директора и руководитель программ некоммерческой организации Evolution&Philantropy Сергей Мартыщенко (ознакомиться с презентацией). Он подчеркнул, что КСО – это уже не опция, а необходимость. Мартыщенко рассказал о деятельности компании и об особенностях подхода, который заключается в том, что создание общей ценности непосредственно связано с бизнесом, а также отметил, что самое важное здесь – это поиск понимания и отслеживание зависимости между финансовыми и социальными результатами.

Уралсиб ксоО корпоративной социальной ответственности в системе корпоративного управления в ФК Уралсиб рассказал руководитель службы отношений с органами власти, инвесторами и донорами Александр Павлов (ознакомиться с презентацией). Уралсиб – одна и немногих компаний, которая планирует свою деятельность на основе сбалансированной системы показателей, а деятельность финансовой корпорации, главным образом, основана на корпоративной культуре, что особенно выделил спикер. Павлов объяснил, насколько важно реализовывать социальные проекты внутри компании и как это укрепляет имидж в целом, а также уделил особое внимание тому, что необходимо руководствоваться качественными показателями при оценке эффективности деятельности компании, причем планирование этой деятельности следует начинать с самого низкого уровня.

Санофи ксоСтоит отметить выступление Марины Видо (ознакомиться с презентацией), представлявшей фармацевтическую компанию Sanofi: Марина представила программу здорового образа жизни, разработанную для сотрудников Sanofiв России. Спикер отметила, что такие программы пользуются большой популярностью в России ввиду печальной статистики – процент неинфекционных заболеваний в стране крайне высок. В Sanofiсчитают, что работодатель должен  нести ответственность за сотрудников, призывая их к здоровому образу жизни, предоставляя возможности и условия для улучшения состояния здоровья и предотвращения заболеваний.

United way ксоТатьяна Задирако (ознакомиться с презентацией), директор фонда «Дорога вместе», выступила, рассказав о месте корпоративного волонтерства в бизнесе, отметив, что инвестиции в благотворительные проекты являются долгосрочным и выгодным фандрайзингом.

лукойл ксоОт ОАО «Лукойл» выступила Юлия Мартынова (ознакомиться с презентацией), главный специалист Департамента общественных связей, с презентацией о деловых практиках, реализуемых в компании. В «Лукойле» к устойчивому развитию подходят комплексно и ответственно. Основные виды деятельности в рамках концепции устойчивого развития включают в себя внедрение технологических, управленческих и научных инноваций бизнес-процессы, поиск решений, способствующих достижению задач энерго- и ресурсосбережения, поиск альтернативных видов энергии, выпуск эко-френдли продукции и повышенное внимание к экологическим последствиям основной деятельности компании и их нейтрализация.

Юлия Мартынова отметила, что самым важным условием успешной реализации концепции устойчивого развития, по мнению компании, является диалог со стейкхолдерами, а также подчеркнула, что корпоративная социальная ответственность в политике компании – на сегодняшний день уже необходимость.

Норильский Никель ксоДалее слово предоставили Светлане Ивченко (ознакомиться с презентацией), директору департамента социальной политики компании «Норильский никель». Светлана рассказала о новой стратегии развития бизнеса, реализуемой с 2013 года. Стратегия предполагает ответственность за капитал, повышение эффективности, переход к партнерству, объединение с властями для достижения общих целей, которые помимо финансовой составляющей имеют высокое социальное значение. Основной фокус здесь – это развитие качества жизни сотрудников в регионах, на что и направлены программы Норильского никеля в рамках стратегии устойчивого развития. В качестве главной задачи при этом компания ставит цель предотвращения оттока людей из городов.

В завершение Татьяна Бачинская, директор центра развития филантропии «Сопричастность», подвела итоги, выделив основные проблемы, связанные с реализацией социальных проектов, а именно: непрозрачность проектов, низкая степень информированности партнеров, отсутствие политических ресурсов (так как КСО на уровне правительства не реализуется), неграмотная подача проектов со стороны НКО. Татьяна также привела в пример несколько возможных решений для развития социальных проектов, среди них: введение системы переподготовки чиновников, изменение сферы информирования и увеличение количества заинтересованных людей.

Конференцию  организовали Центр развития филантропии «Сопричастность», портал  и  журнал  «Бизнес  и общество» при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и ФК «Уралсиб».

Возможно вам также будет интересно ознакомиться: 25 мая 2015: XI Международная научно-практическая конференция «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса»

Leave a Comment