Устойчивое развитие: концепция, принципы, цели

«Обеспечение устойчивого развития человечества — наиболее значимая проблема, стоящая перед мировым сообществом». Такое заявление было сделано в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН. С тех самых пор оно не утратило своей актуальности – концепция устойчивого развития активно обсуждается мировыми лидерами и сегодня.

устойчивое развитие

В 1987 году многие страны, в том числе и Россия, приняли принцип устойчивого развития общества, предусматривающий ответственность государства и гражданского общества в обеспечении возможности удовлетворения потребностей как теперешнего, так и последующих поколений.

 

Введение понятия и концепции устойчивого развития

В этом же году Международной комиссией по окружающей среде и развитию впервые было использовано понятие устойчивого развития (УР). «Устойчивое развитие предусматривает удовлетворение потребностей нынешнего времени, при этом, не подвергая угрозе возможность последующих поколений удовлетворять свои нужды».

Сама же концепция УР была принята на Конференции ООН по развитию и окружающей среде в городе Рио-де-Жанейро в 1992 году. На сегодняшний день данная концепция является самой распространенной и нередко именуется «всемирной моделью будущего цивилизации».

Концепция УР образовалась в результате соединения трех направлений:

1) Экономического. С данного ракурса понятие «экономической эффективности» рассматривается совершенно под другим углом. Как стало ясно, длительные экономические проекты, учитывающие закономерности природы, в результате оказываются более эффективными, чем проекты, при реализации которых не учитываются возможные экологические последствия.

2) Экологического. Основная цель устойчивого развития в области экологии — стабильность физических и экологических систем. Игнорирование потребностей экологии приведет к деградации окружающей среды и поставит под угрозу существование всего человечества.

3) Социального. Именно осознание социальных проблем стало толчком к образованию данной концепции, направленной на сохранение культурной и социальной стабильности, а также на уменьшение количества несущих разрушения конфликтов.

 

На конференции также была принята «Декларация по окружающей среде и развитию», содержащая 27-м принципов, включая:

444

В целом, документ определяет основополагающее место людей в процессе УР, а также подчеркивает важность государства в данном процессе.

 

Также на саммите были утверждены:

1. «Рамочная конвенция ООН об изменении климата» (РКИК).

Несмотря принятие Конвенции в 1992 году, в силу она вступила лишь 21 марта 1994 года. Данный документ установил концепцию действий международного сообщества, способных помочь остановить изменение климата на планете. Главная цель Конвенции, объединившей 191 государство, — снижение концентрации в атмосфере парниковых газов, оказывающих вредоносное воздействие на климатическую систему.

Страны, принявшие Конвенцию, обязались разрабатывать и предоставлять так называемые национальные сообщения, содержащие информацию о размере выбросов парников газов на территории государства, а также реализуемых и планируемых мероприятий для выполнения Конвенции (развивать и использовать технологии, улучшающие состояние климата, содействовать повышению уровня образования населения в данном вопросе, способствовать рациональному использованию экосистем, сотрудничать с другими сторонами).

Индустриально развитые страны, указанные в Приложении 1, взяли на себя дополнительные обязательства, поставив перед собой конкретные цели – к 2000 году снизить уровень выбросов парниковых газов до показателей 1990 года. Кроме того, нижеуказанные государства должны ежегодно предоставлять доклады о количестве выбросов парниковых газов в рамках страны.

Список стран

В 1997 году в Киото, на третьей Конференции сторон Конвенции, произошло значительное расширение данного документа, установившее юридические обязательства по снижению уровня выбросов парниковых газов. Однако Киотский протокол лишь предоставил базовые правила, но не указал на подробности их применения на практике.

В дальнейшем конференции проходили в:

2000 год — Гаага, Нидерланды

2001 год — Бонна, Германия

2001 год — Марракеш, Марокко

2002 год — Дели, Индия

2003 год — Милан, Италия

2004 год — Буэнос-Айрес, Аргентина

2005 год — Монреаль, Канада

2006 год — Найроби, Кения

2007 год — Бали, Индонезия

2008 год — Познань, Польша

2009 год — Копенгаген, Дания

2010 год — Канкун, Мексика

2011 год — Дурбан, ЮАР

2012 год — Доха, Катар

2013 год — Варшава, Польша

2014 год — Лима, Перу

В 2015 году конференция будет проводиться в Париже.

 

2. «Конвенция ООН о биологическом разнообразии».

Основная цель Конвенции — сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия на планете, а также получение выгод, связанных с применением генетических ресурсов на равной и справедливой основе.

Коротко о Конвенции:

Конвенция ООН о биологическом разнообразии

 

3. «Повестка дня на ХХI век (Программа 21)».

В «Повестке дня на XXI век» объясняется значимость населения, использования новых технологий и потребления ресурсов для перемен в окружающей среде. Документ содержит план действий, направленный на уменьшение неэффективного использования ресурсов в рамках всей планеты. В Повестке предлагаются способы и меры достижения устойчивого развития и баланса между возможностью поддержания жизни на планете, населением и потреблением. Также в документе описываются технологии и методы, требуемые для создания плана по удовлетворению человеческих потребностей при разумном применении природных ресурсов.

Повестка состоит из 300 страниц, 4 разделов и 40 глав, и включает такие подразделы:

 777

 

Что говорят исследования?

В Докладе о развитии человека Программы развития Организации Объединенных Наций за 2011 год говорится о неразрывности устойчивого развития с главными вопросами справедливости.

Доклад о человеческом развитии

Доклад призывает к срочным действиям, позволяющим уменьшить скорость изменения климата, предотвратить дальнейшую деградацию окружающей среды и снизить неравенство. Если этого не сделать, усугубление состояния окружающей среды может аннулировать недавний прогресс в развитии человеческого потенциала для беднейших государств мира.

Основные выводы доклада:

1) За прошедшие тридцать лет государства из 25-процентной группы с наиболее низким рейтингом индекса развития человеческого потенциала повысили свои результаты на целых восемьдесят два процента.

2) В случае сохранения подобных темпов на протяжении последующих сорока лет, большинство из этих государств достигнут стандартов равных или даже лучших, чем использующиеся на сегодняшний день в странах из верхней 25-процентной группы.

3) Последствия, вызванные изменением климата, способны сорвать прогресс в самых неразвитых государствах мира.

4) Налог на торговлю валютой в размере 0,005 процента способен ежегодно привлекать от сорока и более миллиардов долларов для финансирования борьбы с крайней нищетой и изменением климата.

5) Полтора миллиарда человек, не подключенных на сегодняшний день к электросети, получат к ней доступ без увеличения количества мировых выбросов углерода даже на процент.

 

А вот Доклад о «зеленой» экономике Программы ООН по окружающей среде преподносит «зеленую» экономику в качестве эффективного двигателя роста, способствующего созданию новых рабочих мест. Кроме того, данная экономика является необходимым фактором в процессе ликвидации бедности.

Доклад о зеленой экономике

Основные выводы доклада:

1) Инвестиции в размере лишь двух процентов всемирного валового внутреннего продукта (ВВП) в развитие десяти основных секторов, включая гражданское строительство, сельское хозяйство, энергетику, лесоводство, рыбное хозяйство, промышленное производства, транспорт, туризм, утилизацию отходов и водные ресурсы, могут служить толчком к переходу к ресурсосберегающей и низкоуглеродистой экономике.

2) Экологическая направленность экономики на протяжении 5–10 лет может привести к более оперативному росту внутреннего валового продукта в целом и внутреннего валового продукта на одного человека, чем в рамках традиционного плана развития.

3) Благодаря значительному прогрессу в сфере энергетической эффективности, в контексте «зеленой» экономики глобальный спрос на энергетические носители, доверяя прогнозам, уменьшится практически на 40 процентов к 2050 году.

4) Есть вероятность, что «зеленый» сценарий инвестирования даст возможность уменьшить количество выбросов CO2 где-то на третью часть к 2050 году (сравнительно с нынешним развитием событий).

5) Переход к «зеленой» экономике позволит создать новые рабочие места.

 

Что нового в мире устойчивого развития?

В июле 2014 года рабочая группа Генеральной Ассамблеи ООН по целям устойчивого развития одобрила документ, содержащий ряд экологических, экономических и социальных задач, направленных на достижение устойчивого развития. Так называемые семнадцать целей устойчивого развития, представленные в документе, позволят покончить с бедностью, решить вопрос неравенства, защитить планету от пагубного воздействия производства и модернизировать Цели Развития Тысячелетия.

семнадцать целей устойчивого развития

23 января 2015 года Генсек ООН Пан Ги Мун выступил на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе, призывая страны ускорить осуществление семнадцати целей в области устойчивого развития. Свое выступление Главный секретарь ООН закончил словами: «Давайте же ставить амбициозные цели и добиваться их вместе. Я призываю каждого из вас: сделаем 2015 год периодом решительных действий!».

25 сентября 2015 года в Нью-Йорке 193 страны-члены ООН приняли новую Повестку дня в области устойчивого развития на срок после 2015 года. По прогнозам, данная программа позволит ликвидировать бедность к 2030 году и обеспечить устойчивое будущее.

Повестку дня в области устойчивого развития на срок после 2015 года

Лидеры различных государств заявили о готовности «защитить Землю от деградации, в особенности за счет рационального применения природных ресурсов, внедрения рациональных моделей производства и потребления, а также принятия срочных действий по причине изменений климата». Также лидеры стран заявили о намерении содействовать созданию справедливого, миролюбивого общества, лишенного страха, насилия и социальных барьеров.

 

Leave a Comment