Акцент

Проект «Ustaz Ulytau» подвел первые итоги

Проект по повышению качества образования в регионе «Ustaz Ulytau» стартовал по инициативе Казахмыса, охватив школы Жезказгана, Сатпаева, Балхаша и Улытауского района.

Год назад еще никто не знал о создании Улытауской области. В ответ на социальный  заказ индустриального лидера  Корпорации Казахмыс была подобрана команда высококвалифицированных тренеров как из Казахстана, так и из Канады и Великобритании. Также начата работа по трансформации образования в регионе присутствия Казахмыс.

 За год  обучение прошли учителя, директора школ, заместители директоров школ, школьные коллективы. Участниками обучающих семинаров были бухгалтеры школ и   члены попечительских советов. Проектом   активно охвачены   почти 30% школ региона. Занятия велись в онлайн формате и офлайн, когда карантинные ограничения стали спадать.  И было заметно, что не только ученики, но и учителя соскучились по контактным занятиям.

«UstazUlytau» — это своего рода инвестиции в будущее новой области. Ведь сегодняшние ученики и студенты завтра станут инженерами, учёными, металлургами, горняками и врачами.

 – Мы готовы работать дальше и внедрять новые технологии и стратегии в образовании, расширяя горизонты учителей и учеников. Я уверена, глубокая заинтересованность компании Казахмыс в повышении качества преподавания приведет к существенным позитивным изменениям в образовании региона. Мы учим не только учить, но и учиться! – отметила руководитель проекта «UstazUlytau» Жанна Мендыбаева

За год организаторы проекта, кроме повышения квалификации учителей и консультативной помощи, вели работу по выстраиванию профориентационного сервиса в 14 школах, провели обучающие лекции для коллективов 10 школ и олимпиаду по английскому языку.  Проведены две стратегические сессии для директоров и учителей. Проект, пока, рассчитан на три года, но уже сейчас заметны изменения в мышлении директоров. Оно становится более менеджерским, со взглядом в перспективу развития школы, учителя и ученика. Кроме этого, в регионе заработал Клуб директоров школ.

Источник: пресс-служба Kazakhmys

Возможно вам будет интересно:

«Ростелеком» и «IT-куб» организовали цикл лекций по кибербезопасности для школьников Великого Новгорода

а также

«Nar» присоединился к Глобальному договору ООН в поддержку целей устойчивого развития