Возобновляемая энергия

Индия впервые в своей истории создаст СЭС с энергохранилищем

Индия впервые в своей истории создаст СЭС с энергохранилищем

Индия впервые в своей истории запускает проект солнечной электростанции (СЭС) с хранилищем энергии. Этот комплекс будет построен на чрезвычайно удаленной от материка индийской территории – на Андаманских островах.

Строительством займется компания Mahindra Susten, которая выиграла тендер, объявленный госкомпанией NLC Limited. Проектная мощность самой СЭС составит 20 МВт, а емкость хранилища – 28 МВт. Сдача комплекса в эксплуатацию, как ожидается, произойдет через 18 месяцев после начала строительства.

Капиталовложения в проект достигнут 44 млн долларов, и это вдвое больше, чем стоит аналогичная по мощности солнечная электростанция без хранилища энергии. В многом высокая стоимость проекта объясняется еще и тем, что Андаманские острова расположены в 1,2 тыс километрах от материка.

Однако именно поэтому островам и понадобилась СЭС, поскольку в настоящее время всю электроэнергию местные жители получают от дизель-генераторов. Mahindra Susten подсчитала, что стоимость 1 КВт*ч электроэнергии, произведенной солнечной электростанцией, составит 12 центов.

И это на 60% дешевле, чем 1 КВт*ч, полученный от генератора, работающего на дизельном топливе, которое доставляют себя по морю с материка. Стоит также отметить, что компания получит от правительстве грант на строительство в размере 15 млн долларов.

Стоит отметить, что 28 МВт – это весьма существенная емкость для хранилища электроэнергии. Крупнейший в мире аккумуляторный комплекс, существующие в настоящее время, едва превышает по емкости 30 МВт. Правда Tesla строит в Австралии втрое большее хранилище.

Гигантский Powerpack разместят в штате Южная Австралия. Компания заключила контракт с властями территории по итогам проведения тендера. Ожидается, что работа над проектом будет завершена к декабрю текущего года. Система рассчитана на то, чтобы в случае необходимости снабжать энергией жителей более 30 тыс домов.

А осенью прошлого года компания полностью перевела на возобновляемые источники небольшой тихоокеанский остров Тау. На территории острова было установлено 5,3 тыс. солнечных панелей. Их общая мощность составляет около 1,4 МВт. Для хранения электроэнергии было установлено 60 энергонакопителей Tesla Powerpack.

Источник: econews.uz

 

Возможно вам будет интересно:

Нобелевскую премию будут присуждать за альтернативную энергетику 

а также

Tesla выиграла контракт на первую в мире комбинированную электростанцию

 

Leave a Comment