ПРИНЦИПЫ ГЛОБАЛЬНОГО ДОГОВОРА ООН В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В статье рассматриваются 10 принципов Глобального договора ООН из области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией, их характерные черты и особенности их использования в системе корпоративной социальной ответственности.

Бизнес, торговля и инвестиционная деятельность являются основными опорами процветания и мира. Однако во многих областях предпринимательская деятельность весьма нередко связана с серьезными негативными явлениями, такими как практика эксплуатации, коррупция, неравенство доходов, а также с барьерами, сковывающими новаторство и предпринимательство. Ответственная деловая практика ведет к росту доверия и социального капитала, способствуя широкомасштабному развитию и устойчивости рынков.

Одним из значимых мировых ориентиров в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией, т.е. корпоративной социальной ответственности, стала Международная инициатива ООН – Глобальный договор ООН (Global Compact).

Инициатива Глобального договора была начата Генеральным Секретарем ООН Кофи Аннаном на Всемирном экономическом форуме 1999 Мировые лидеры бизнеса были приглашены присоединиться к глобальной инициативе (Глобального договора, ГД), которая соединила компании с агентствами ООН, трудовыми и общественными организациями ради поддержки десяти универсальных принципов в сферах прав человека, стандартов труда, охраны окружающей среды и противодействия коррупции. Действие Договора направлено на привлечение корпораций к решению глобальных проблем цивилизации.

Десять принципов Глобального договора из области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией пользуются всеобщим консенсусом и почерпнуты из:

  • Всеобщей декларации прав человека,
  • Декларации Международной организации труда об основополагающих принципах и правах на производстве,
  • Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развитию,
  • Конвенции ООН против коррупции.

 

Принципы Глобального договора ООН

Сфера действия Принципы
 Права человека  Принцип 1 Деловые круги должны поддерживать и уважать защиту провозглашенных на международном уровне прав человека.
Принцип 2 Деловые круги не должны быть причастны к нарушениям прав человека.
 Трудовые отношения Принцип 3 Деловые круги должны поддерживать свободу объединения и реальное признание права на заключение коллективных договоров.
Принцип 4 Деловые круги должны выступать за ликвидацию всех форм принудительного и обязательного труда.
Принцип 5 Деловые круги должны выступать за полное искоренение детского труда.
Принцип 6 Деловые круги должны выступать за ликвидацию дискриминации в сфере труда и занятости.
 Окружающая среда Принцип 7 Деловые круги должны поддерживать подход к экологическим вопросам, основанный на принципе предосторожности.
Принцип 8 Деловые круги должны предпринимать инициативы, направленные на повышение ответственности за состояние окружающей среды.
Принцип 9 Деловые круги должны содействовать развитию и распространению экологически безопасных технологий.
Противо-действие коррупции Принцип 10 Деловые круги должны противостоять всем формам коррупции, включая вымогательство и взяточничество.

 

Десять универсальных принципов Глобального договора ориентированы на воплощение практик ответственного бизнеса в сферах прав человека, стандартов труда, экологической ответственности и борьбы с коррупцией.

Глобальный договор не предусматривает обязательного надзора или строгой оценки деятельности компаний. Он базируется исключительно на добровольных инициативах бизнеса по поддержке принципов устойчивого развития, прозрачной деятельности, публичной отчетности, воплощение принципов Глобального договора в деловую стратегию, корпоративную культуру и свою повседневную деловую практику.

Таким образом, Глобальный договор является сугубо добровольной инициативой, преследующей две цели:

  1. интеграция десяти принципов в предпринимательскую деятельность в мировом масштабе;
  2. стимулирование действий в поддержку более широких целей развития ООН.

В интересах достижения этих целей Глобальный договор обеспечивает обучение и участие посредством нескольких механизмов:

  • политических диалогов,
  • обучения,
  • местных сообществ,
  • партнерских проектов.

Будучи добровольной инициативой, Глобальный договор нацелен на то, чтобы обеспечить широкое участие в нем различных групп из числа предпринимательского сообщества и других организаций, которые формируют и развивают социально-ориентированную деятельность.

Для того, чтобы присоединиться к Глобальному договору, компания направляет письмо за подписью исполнительного директора (и с одобрения Правления) на имя Генерального секретаря ООН, в котором выражается поддержка Глобального договора и его принципов.

Присоединение к Глобальному договору означает публичное заявление о своей приверженности Десяти универсальным принципам данной инициативы. Организация, берущая на себя такое обязательство, должна инициировать такие изменения в своей предпринимательской деятельности, посредством которых Глобальный договор и его принципы превратились бы в неотъемлемый элемент управленческой и предпринимательской стратегии, культуры и повседневных операций; опубликовать в своем годовом отчёте или аналогичном публичном отчёте (например, в отчёте по вопросам устойчивости) информацию о том, каким образом она поддерживает Глобальный договор и его принципы («сообщение о достигнутом прогрессе»);  публично поддерживать Глобальный договор и его принципы, используя такие коммуникационные возможности, как пресс-релизы, выступления и т.п.

.

Leave a Comment