Возобновляемая энергия

Саудовская Аравия наращивает мощности альтернативной энергетики

Саудовская Аравия наращивает мощности альтернативной энергетики

В стране объявлен тендер на строительство ветровой и солнечной электростанций суммарной мощностью 700 МВт

Саудовская Аравия объявила тендер на строительство солнечной электростанции мощностью 300 МВт в городе Сакака и ветростанции мощностью 400 МВт в городе Табук. Победители конкурса подпишут соглашения о закупке электроэнергии с национальным поставщиком электроэнергии Saudi Electricity Company (SEC). Об этом говорится на сайте национального реестра торгов. 

Отбор заканчивается 10 апреля. Стоимость проекта оценивается в $700 млн, по данным Bloomberg. Строительство ветровой и солнечной электростанции является первым этапом стратегии страны по реструктуризации энергетической отрасли, которая основана на экспорте природных ресурсов. Саудовская Аравия – крупнейший поставщик нефти в мире.

Страна планирует вложить $30-50 млрд в производство солнечной, ветровой и ядерной энергии. Об этом в январе заявил Халид аль-Фалих, министр энергетики Саудовской Аравии и руководитель Saudi Aramco на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.

Доля энергетики из возобновляемых ресурсов должна составить 30% к 2030 году. По оценкам правительства, спрос на энергию в Саудовской Аравии вырастет до 120 ГВт к 2032 году. В конце января 2017 года крупнейшая национальная нефтедобывающая компания Saudi Aramco объявила о планах инвестировать $5 млрд в чистую энергетику.

Ранее Саудовская Аравия преследовала более амбициозные и долгосрочные цели – инвестировать $100 млрд только в солнечную энергетику и получить 41 ГВт мощности к 2040 году. Однако правительство отложило план на десять лет в 2015 году, объяснив это тем, что для внедрения необходимых технологии потребуется больше времени. Пока в стране работает одна солнечная станция мощностью 10 МВт. Она расположена на крыше стоянки у штаб-квартиры Saudi Aramco в Дахране.

Соседние ОАЭ, оставаясь крупными поставщиками нефти, также активно поддерживают возобновляемую энергетику. Учитывая средние годовые температуры в 30 градусов, страна делает ставку на энергию Солнца. Через 15 лет в Дубае завершается строительство крупнейшего на Ближнем Востоке “Солнечного парка”.

Он будет производить до 1000 МВт электроэнергии, а к 2030 году обеспечит 5% потребностей страны. Россия, которая занимает второе место в рейтинге крупнейших экспортеров топлива, планирует вложить в возобновляемую энергетику $53 млрд до 2035 года.

Материал предоставлен проектом “+1”.

Источник: ТАСС

 

Возможно вам будет интересно:

Энергия воды может обеспечить 33% текущей потребности в электричестве

а также

Ученые составили карту климатических рисков для инвесторов

Leave a Comment