Публикации

REN21 представила Глобальный Доклад о положении в области возобновляемых источников энергии

Full_Report2

 

Расположенная в Париже Международная Сеть по политике в области использования возобновляемых источников энергии в XXI веке (REN21), недавно выпустила Доклад о положении дел в области Возобновляемых источников 2017 (Renewables 2017 Global Status Report) самый детальный годовой обзор в мире о состоянии возобновляемых источников энергии.

Свыше 800 человек принимали участие в подготовке доклада.

В отчете отражен тот факт, что была установлена рекордная мощность – 161 ГВт, что в свою очередь на 9% превышает показатель прошлого года. Хотя это и впечатляющее достижение, на самом деле оно представляет собой снижение на 23% в финансовых инвестициях по сравнению с предыдущим годом. Кристин Линс, Исполнительный секретарь REN21, отметила, что «ключевым месседжем 2016 года было то что, инвесторы могли получить больше за свои деньги».

Хорошей новостью является то, что стоимость снизилась достаточно, чтобы позволить это, если мы хотим достичь целей, установленных в Париже, особенно с учетом прекращения поддержки соглашения Президентом Трампом, мы должны видеть, что инвестиции растут, а не уменьшаются.

Все же, снижение стоимости будет главной движущей силой для дальнейших инвестиций. Недавние сделки в Дании, Египте, Индии, Мексике, Перу и Объединенных Арабских Эмиратах показали, что возобновляемая электроэнергия, поставляется за 0.05 долларов США за киловатт-час и даже меньше, что значительно ниже эквивалентной стоимости на ископаемое топливо и ядерную энергетику в каждой из этих стран.

На вопрос о выходе Трампа, Линс отвечает: «Что мы пока видели, так это то, что заявление Трампа породило немало единогласных мнений стран по всему миру, которые объявили о намерении придерживаться Парижского соглашения. На сегодняшний день, возобновляемые источники энергии во многих случаях с ископаемыми видами топлива, конкурентоспособны в плане цены. Для Трампа как для бизнесмена, это довольно неожиданный поступок

Как было отмечено, чтобы полностью уйти из соглашения потребуется три с половиной года ,и к тому времени, мы могли бы заняться поиском другой администрации. Линс также заметила, что на территории США множество структур и компаний подтвердили свои приверженности целям, согласованным в рамках Парижского соглашения. Было опасение по поводу того, что Трамп мог бы ускорить ратификацию прошлогоднего соглашения.

США на втором месте по величине выбросов парниковых газов, после Китая, и крупнейшим источником загрязнений за всю историю. Согласно докладу REN21,США также на втором месте после Китая по созданию потенциала в области возобновляемых источников энергии, как в солнечной, так и ветровой энергетике. США на первом месте по добавленной мощности в топливном этаноле и биодизельном топливе.

Среди других основных моментов, описанных в отчете, можно выделить провайдеров ветроэнергетики в Германии, которые выиграли два последних аукциона без необходимости государственного субсидирования. Хотя субсидии часто упоминаются как «опора» для возобновляемых источников энергии, является фактом то, что во всем мире субсидии для ископаемых видов топлива и ядерной энергетики продолжают существенно превышать субсидии для технологий использования возобновляемых источников энергии.

Не давно, а именно в 2014 году, субсидии на ископаемые виды топлива превысили субсидии на возобновляемые источники энергии в четыре раза. По состоянию на конец прошлого года, больше чем 50 стран обязались постепенно прекращать субсидирование ископаемых видов топлива, но это происходит недостаточно быстро. Продолжая поддерживать промышленность ископаемых видов топлива, правительства вмешиваются в свободный рынок и замедляют темп декарбонизации.

Для наглядного сравнения, стоит отметить что за последние 3 года выбросы от энергетического сектора остались примерно неизменными, в то время как мировая экономика возросла на 3 %, это в свою очередь демонстрирует, что экономический рост и выбросы могут быть успешно разъединены. В то же время, если мы намерены существенно сократить темп глобального потепления, мы обязаны уменьшить выбросы в реальные сроки. Это потребует гораздо большего сокращения выбросов парниковых газов.

В ответ на вопрос о том что еще приведет к освоению кроме стоимости, Линс отметила следующее:«Во-первых, признание того, что энергетическая система должна быть декарбонизирована. Во-вторых, мир договорился о предоставлении доступа к источникам энергии для всех. Мы все еще имеем ситуацию, когда 1.2 млрд. человек по всему миру не имеют доступа к электричеству. Мы также видим, что распределительные энергетические компании, оказались весьма успешными в зарабатывании денег. Инвестиции в компании-производители солнечной энергии, которые взимают плату лишь в случае пользования, возросли с 3 млн.долларов в 2012 году к 223 млн.долларов в 2016 году. В настоящее время у нас есть решения, нам просто необходимо реализовать их».

А что насчет препятствий? «Самыми большими препятствиями, помимо субсидий на ископаемые виды топлива, являются отсутствие политической воли в некоторых случаях и социальные вопросы, связанные с тем фактом, что переходной период такого масштаба будет иметь победителей и проигравших. Нам необходимо найти способы подстраховать тех, кто в проигрыше и взять их под опеку.»

Можно привести как пример Китайскую ветроэнергетическую компанию Goldwind, которая взяла на себя обязательство принимать на работу шахтеров, которые ранее работали на угольных шахтах, на вакантную работу технических специалистов ветряных турбин. Это по всей видимости гораздо более эффективней убедиться в том что семьи шахтеров не останутся без работы, в то время как устанавливается или укрепляется глобальный тренд.

 

Возможно Вам будет интересно:

Нефтяным гигантам пора срочно инвестировать в возобновляемую энергию

а также

Крупнейшая в Европе СЭС с двухсторонними солнечными панелями запущена в Нидерландах (видео)

Leave a Comment