Благотворительность

Марафонцы «Арифметики добра» собрали 2,2 млн рублей в поддержку детей-сирот

Марафонцы «Арифметики добра» собрали 2,2 млн рублей в поддержку детей-сирот

Самое масштабное беговое событие в России – Промсвязьбанк Московский Марафон – состоялось 24 сентября и объединило 30 тысяч участников. Опытные атлеты и новички, мужчины и женщины, молодое и старшее поколение, благобегуны и спортсмены с инвалидностью вышли на старт, чтобы покорить марафонскую дистанцию в 42,2 км и продемонстрировать свою силу духа.

150 благобегунов фонда «Арифметика добра» бежали марафон не только ради персональных достижений, но и ради помощи детям-сиротам. Благодаря им за весь беговой сезон в рамках подготовки к Московскому Марафону фонду «Арифметика добра» удалось привлечь 2,2 млн рублей. Это 3825 онлайн-уроков для воспитанников детских домов из 27 регионов России.

Маршрут марафона проходил по центру города. Участники пробежали по набережным Москвы-реки, по Садовому кольцу и под стенами Кремля, через Крымский мост, по Бульварному кольцу и Тверской улице, Театральному проезду. Москвичи и гости столицы увидели более 30 всемирно известных достопримечательностей.

Промсвязьбанк Московский Марафон уже не первый год поддерживает благотворительные инициативы. Благотворительный фонд «Арифметика добра», начиная с 2016 года, – официальный благотворительный партнер крупнейшего марафона в России. Благобегуны «Арифметики добра» помогают фонду на нескольких уровнях: покупают слоты на забеги Московского Марафона за пожертвование в пользу фонда, а также создают профиль на сайте «Арифметики добра» и собирают деньги на образование для конкретного воспитанника детского дома. Кроме того, благобегуны рассказывают своим друзьям и знакомым о проблеме социального сиротства и о правильной помощи детям-сиротам. По сравнению с прошлым беговым сезоном, число атлетов, которые бегают в поддержку конкретного ребенка, выросло в три раза: с 12 до 38.

Марафонцы «Арифметики добра» собрали 2,2 млн рублей в поддержку детей-сирот

Выросло и количество собранных средств: если в 2016 году в рамках забегов Московского Марафона было собрано 1,5 млн рублей, то в 2017 году – уже 2,2 млн рублей в пользу образовательной программы фонда для воспитанников детских домов. Цель программы «Шанс» – помочь ученикам 8-11 классов детских домов и школ-интернатов восполнить пробелы в знаниях по школьной программе, подготовиться к аттестационным экзаменам, выбрать профессию и дальнейший жизненный путь.

13 лучших учеников программы «Шанс» также приняли участие в Марафоне. Вместе с благобегунами они пробежали укороченную дистанцию – 10 км. Все юные марафонцы – многократные победители и призеры спортивных соревнований. Участие в столь крупном беговом событии для них – это возможность проявить себя и показать на собственном примере важность регулярных занятий спортом, а для кого-то – сделать первый шаг к благобегунству в «Арифметике добра».Марафонцы «Арифметики добра» собрали 2,2 млн рублей в поддержку детей-сирот

Известный писатель Олег Рой дал напутствие ребятам-бегунам во время их встречи в фонде: «У вас очень ответственный день, важный забег. Я вам желаю удачи! Но нельзя забывать одно: ваше участие – это уже большая победа!» А двукратная чемпионка мира по бодифитнесу Юлия Ушакова провела юным спортсменам разминку перед стартом.

Марафонцы «Арифметики добра» собрали 2,2 млн рублей в поддержку детей-сирот

«В беговом сезоне Московского Марафона – 2017 благобегуны привлекли 2,2 млн рублей на онлайн-уроки с репетиторами для старшеклассников из детских домов. Нас радует не только собранная сумма, но и результаты образовательной программы фонда. С 1 сентября студентами средне-специальных и высших учебных заведений стали 207 участников программы «Шанс», это 67% от общего числа ее выпускников. В нашей команде благобегунов почти 1300 человек, большая часть из них – это не просто любители бега, но и профессиональные спортсмены, которым нужен новый стимул для занятий бегом. Мы рады, что участники Промсвязьбанк Московского Марафона становятся частью мирового движения Run for charity и бегут в поддержку тех, кому нужна помощь», – отмечает директор по фандрайзингу благотворительного фонда «Арифметика добра» Анастасия Ложкина.

Марафонцы «Арифметики добра» собрали 2,2 млн рублей в поддержку детей-сирот

На протяжении всей дистанции 42,2 км участников Марафона поддерживали около 100 волонтеров «Арифметики добра». А на финише благобегуны получили приятные подарки от партнеров фонда – компаний Нестле Россия, Sanitelle и Unilever. Снять усталость и боль в спине, шее, ногах и руках после столь длинной дистанции марафонцам помогли специалисты центра тайского массажа THAI LAND.

 

Поддержать детей-сирот, участвуя в марафоне или других забегах, легко: заполните анкету благобегуна на сайте фонда «Арифметика добра».

 

Возможно вам будет интересно:

Google запускает проект «Вдали от столиц»

а также

HEINEKEN продолжает создавать инфраструктуру для раздельного сбора отходов

 

 

Leave a Comment