Возобновляемая энергия

Впервые в Европе ветер, солнце и биомасса произвели энергии, больше чем уголь

Впервые в Европе ветер, солнце и биомасса произвели энергии, больше чем уголь

Энергетический сектор играет решающую роль в достижении европейской климатической цели – сокращения выбросов парниковых газов, как минимум, на 40% к 2030 году (в сравнении с 1990 годом). Поскольку гидроэнергетический потенциал Европы в основном исчерпан, увеличение использования возобновляемых источников энергии происходит за счет ветра, солнца и биомассы. За 2017 год они показали рост в 12% до 679 тераватт-часов, впервые превысив возможности угля.

Это невероятный прогресс, поскольку всего пять лет назад, выработка энергии угольными электростанциями была более чем в два раза выше, чем предоставляли ВИЭ. Об этом сообщается в докладе, опубликованном центрами по изучению изменения климата Sandbag (Великобритания) и Agora Energiewende (Германия).

В 1990 году в странах Евросоюза 62 процента выбросов парниковых газов приходилось на ископаемое топливо — нефть, газ и уголь (без учета транспорта). При этом на каменный уголь приходилась самая большая доля выбросов. В 2011 страны-члены ЕЭС взяли на себя обязательство к 2030 году уменьшить выбросы парниковых газов на 40 процентов. Чтобы достигнуть цели, европейцы стали развивать электростанции, работающие на возобновляемых источниках энергии (ветре, солнечной энергии и биотопливе), следить за потреблением электричества, уменьшать выбросы углекислого газа.

Судя по результатам за 2017 год, опубликованным в докладе, потребление электроэнергии в ЕЭС немного выросло (на 0,7 процента). Но при этом энергии из возобновляемых источников (ветра, солнца и биотоплива) впервые стало вырабатываться больше, чем из каменного и бурого угля. Производство возобновляемой энергии в 2017 году выросло на 12 процентов, до 679 тераватт-час. Наибольший вклад (19 процентов) внесли ветряные электростанции, большинство из которых работает в Великобритании и Германии. Аналитики отмечают, что после периода «моды на биотопливо» доля его использования снизилась.

Электричество из возобновляемых источников быстро развивается не только в Евросоюзе. В 2016 году темпы роста солнечных электростанций по всему миру впервые стали выше темпов развития угольных. По данным Международного энергетического агентства прирост мощности солнечных электростанций достиг 74 гигаватт, а угольных — только 57 гигаватт.

Источник: ЭкоТехника

 

Возможно вам будет интересно:

18 мая состоится Премия и Форум «Лучшие социальные проекты России — 2018″

а также

Компания MAN Truck & Bus получила престижную премию за устойчивое развитие в категории «Грузовые автомобили»

Leave a Comment