Новости

Цифровые технологии как новый язык в разговоре о здоровом образе жизни

В начале весны, когда российские школьники впервые массово перешли на дистанционное обучение, выяснилось, что формат «удаленки» им достаточно хорошо знаком – во многом потому, что они уже давно перевели некоторые сферы жизни в онлайн. И если общение, хобби и развлечения вполне успешно сосуществуют в реальном и цифровом мире, то почему бы не внедрить эту практику в обучение и воспитание полезных привычек?

О том, как цифровые технологии помогают формировать культуру здорового образа жизни и реализовать навыки на практике, рассказывает Александра Макеева, руководитель отдела образовательных программ «Нестле Россия», автор программы «Разговор о правильном питании».

Александра Макеева, руководитель отдела образовательных программ «Нестле Россия», автор программы «Разговор о правильном питании»

Когда образование стало по-настоящему цифровым?

Вопреки распространенному убеждению, пандемия лишь ускорила развитие цифровых образовательных технологий, но не запустила их с нуля. Дистанционные проекты существовали и ранее, но скорее как дополнение к традиционному формату обучения. Когда он оказался недоступен, социальный запрос на онлайн-платформы многократно возрос. Более того, в новых учебных реалиях, где школьникам пришлось проводить дома заметно больше времени, а роль педагога частично перешла родителям, вырос интерес к дополнительным инструментам – причем не только в рамках обязательного общего образования, но и проектам для широкого развития. И здесь существенную поддержку семьям могут оказать программы, инициированные бизнесом в рамках социальной ответственности.

2020-й год поставил перед учителями и родителями непростую задачу: предложить детям варианты содержательного досуга в дополнение к школьной программе. При этом очень важным было действовать по принципу «не навреди», то есть из многообразия платформ отобрать действительно полезные образовательные практики, в основе которых лежит многолетний опыт и профессиональная экспертиза.

От образования к обучению

Одной из таких практик стала программа «Нестле» «Разговор о правильном питании», призванная сформировать у школьников навыки здорового образа жизни. Реализуемая в российских школах более 20 лет, она охватывает 60 регионов и более 1 400 000 детей ежегодно. В начале 2020 года «Нестле» успешно перевела программу в дистанционный формат, запустив онлайн-проект «Домашний разговор о правильном питании» и собрав на одной площадке кулинарные, спортивные и научные видео-уроки.

Впрочем, рассказать ребенку о преимуществах здорового образа жизни недостаточно: важно закрепить полученные знания на практике. В текущих условиях навыки правильного питания и регулярных занятий спортом приобрели особое социальное значение, и задача любого онлайн-проекта в сфере ЗОЖ – мотивировать детей на реальные действия, связанные с заботой о здоровье. Программа «Разговор о правильном питании» решает ее, предлагая интерактивный формат взаимодействия. Готовить вкусные и полезные блюда дети учатся вместе с профессиональными шеф-поварами, спортом занимаются с футболистами, гимнастами и даже альпинистом, а научные опыты ставят под руководством ученого.

Еще один эффективный онлайн проект программы – «Летний кулинарный лагерь». Он стал настоящей «палочкой-выручалочкой» для семей в ситуации, когда традиционные формы летнего отдыха оказались недоступны. И раз поехать на отдых многим не удалось, мы предложили взрослым и детям отправиться в онлайн кулинарное путешествие по России и другим странам – научиться готовить традиционные блюда и заодно больше узнать о культуре и истории. «В период самоизоляции, когда дети и родители стали проводить больше времени вместе, ключевой задачей стала организация совместного досуга. Дистанционный лагерь помог детям и родителям найти для этого интересный и содержательный формат», – отмечает Ольга Галузина, заместитель председателя Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы.

При чем тут школа?

Казалось бы, если дети и родители нашли общий язык и способны вести прямой диалог о здоровом образе жизни, к чему сводится роль школы? На самом деле школа остается важнейшим звеном в коммуникации «ребенок – родитель – учитель», так как служит тем самым методическим «фильтром», через который проходят только действительно эффективные  и полезные частные инициативы. Обучение давно вышло за рамки школьной программы. В параллели с обязательным набором предметов в школах реализуются программы дополнительного образования. Закономерно, что и в цифровых реалиях они успешно дополняют друг друга. Так, продолжая курс на преемственность традиционного и онлайн форматов, в новом учебном году программа «Разговор о правильном питании» вошла в библиотеку Московской электронной школы. Фактически создан уникальный цифровой курс, который сделает обучение основам здоровому образу жизни интересным, эффективным и доступным для всех – и детей, и учителей, и родителей.

Возможно вам будет интересно:

9 декабря команда Forbes Congress проведет Форум ответственного бизнеса «Устойчивое развитие. Выгодно вместе».

а также

АстраЗенека и агентство IFORS провели социологическое исследование об осведомленности россиян о генетически обусловленных видах рака