Новости

При реализации Целей в области устойчивого развития необходимо учитывать благополучие детей

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров принял участие в сайд-ивенте на тему «Локализация Целей устойчивого развития в Казахстане: партнерство в интересах настоящего и будущих поколений».

В своей приветственной речи он отметил, что в последние годы локализации ЦУР, как инструменту реализации Повестки дня в области устойчивого развития, уделяется все больше внимания со стороны крупных глобальных и региональных организаций, работающих в области устойчивого развития.

«В Казахстане уже есть база для реализации ЦУР на региональном уровне. Таким образом, существуют институциональные рамки для реализации ЦУР, которые играют важную роль в эффективном выполнении глобальных обязательств», – сказал А.Куантыров.

В РК создан Координационный совет по ЦУР, утверждены национальные индикаторы, разрабатывается комплексный национальный механизм финансирования ЦУР и проводится множество других мероприятий.

При этом принципы устойчивости и инклюзивности ложатся в основу Национального плана развития Республики Казахстан до 2025 года. Локализация стратегических целей будет осуществляться через национальные проекты, учитывающие экономические, социальные и экологические аспекты.

А.Куантыров выразил уверенность, что сегодняшнее мероприятие является важной площадкой для обмена опытом между участниками и странами для содействия локализации ЦУР с особым акцентом на благополучие детей.

«Акцент на благополучии детей не случаен. Каждый третий гражданин нашей страны – ребенок. Мы можем твердо утверждать, что дети являются прямыми и косвенными бенефициарами всех мер государственной поддержки. Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил 2022 год «Годом детей». В своем обращении Президент отметил, что в центре политики государства должна стоять забота о детях. Ведь благополучие сегодняшних детей – это надежная гарантия успешного будущего страны», – заключил глава Миннацэкономики.

Источник: Деловой Казахстан

Возможно вам будет интересно:

BP и производитель стали из Германии договорились о поставках Н2 и “зеленой” энергии

а также

Исландия, Финляндия и Норвегия лидируют в рейтинге гендерного равенства