Новости

Производитель автошин Michelin будет перевозить товары на парусных судах

Французский производитель автошин Michelin начнет перевозить свои товары на парусных судах в 2023 году. Соответствующее письмо-обязательство компания подписала со стартапом Neoline, который разрабатывает такой транспорт, сообщает пресс-служба Michelin.

Для морских перевозок Neoline создаст два грузовых судна длиной 136 м с площадью парусов в 4200 квадратных метров. Судна используют возобновляемую энергию ветра в качестве основной движущей силы. Таким образом Michelin хочет сократить на 90% выбросы CO2, связанные с трансатлантическими морскими грузовыми перевозками.

Парусные судна будут перевозить шины на трансатлантических маршрутах Канада-Франция и США-Франция.

Первое судно Neoline начнет обслуживать трансатлантическую линию в 2023 году. Второе судно запустят на маршруте в 2024 году. Michelin планирует перевозить на судах Neoline половину всех своих шин на этом направлении.

Neoline – французский стартап в области экологических грузовых перевозок, созданный в 2015 году. Компания уже имеет договора на перевозки товаров с Groupe Renault, Groupe Beneteau, Manitou Group и Jas Hennessy&Co.

«Этот первый шаг к безвыбросной транспортировке полностью соответствует стратегии корпоративной социальной ответственности компании Michelin, – заявил директор Michelin Group Пьер-Мартен Юэ (Pierre-Martin Huet), курирующий каналы поставок. – Это будет способствовать достижению цели Michelin – сокращению выбросов CO2 в сфере логистики на 15% в период с 2018 по 2030 год». 

Источник: ЛІГА.Бизнес

Возможно вам будет интересно

Макдоналдс в России и ГК ЭкоЛайн тестируют переработку одноразовой посуды

а также

BlackRock обяжет нефтяные компании чаще рассказывать о своих парниковых выбросах