Акцент

Долговой рынок наказывает угольные проекты и поощряет зеленые

За последние двадцать лет стоимость финансирования проектов в области возобновляемых источников энергии резко снизилась, а для угольных проектов так же резко выросла, говорится в исследовании Оксфордского университета.

Авторы работы изучили 12 072 кредита, выданных 5 033 заемщикам из энергетической отрасли и сферы ЖКХ в период с 2000 по 2020 годы в 118 странах.

Университет изучил динамику кредитных спредов, которые являются отражением кредитных рисков, и обнаружил, что за последние двадцать лет стоимость финансирования проектов в области возобновляемых источников энергии резко снизилась, а для угольных проектов так же резко выросла.

В частности, исследователи сравнили средние спреды для периодов с 2007 по 2010 и с 2017 по 2020 годы включительно и увидели, что для наземных и морских проектов в области ветроэнергетики они сократились на 12% и 24% соответственно. В то же время аналогичные спреды для угольных электростанций и угольных шахт выросли на 38% и 54% соответственно.

«Риски, связанные с переходом к зеленой энергетике, часто считаются чем-то, о чем придется думать в отдаленном будущем. Но наши данные подтверждают гипотезу о том, что они учитываются в ценах уже сегодня», – говорит соавтор исследования и директор программы устойчивых финансов Оксфордского университета Бен Кальдекотт.

При этом эксперт отмечает, что сокращение/рост кредитных спредов в сферах зеленой и традиционной энергетики происходит слишком медленно и неравномерно. В частности, в период с 2000 по 2010 годы кредитные спреды для газовых электростанций выросли на 68%, а в следующее десятилетие – лишь на 7%.

При этом стоимость займов для производителей нефти и газа в период с 2010 по 2020 годы оставалась стабильной, и спреды выросли всего на 3%.В этот же период времени спреды для проектов по морской добыче нефти снизились на 41%.

Кажется, что нефтегазовому сектору удалось избежать финансового наказания, которое понесла угольная отрасль. Однако ситуация может вскоре измениться, прогнозирует главный автор оксфордского исследования Ксяоян Жу.

«Если наблюдаемые тренды продолжатся и стоимость финансирования нефтегазовых проектов вырастет так же, как и угольных, это может иметь очень негативные экономические последствия для нефтегазовых проектов во всем мире. Это может привести к появлению проблемных активов в этой сфере и серьезно затруднить рефинансирование», – говорит эксперт.

Возможно вам будет интересно

«Ростелеком» и Федерация фигурного катания на коньках России проложили «Звездную дорожку» в Туле

а также

Исследование Grayling: 75% компаний назвали ESG главным трендом 2021 года