Новости

PepsiCo объявляет цель до 2030 года – расширить масштабы практик устойчивого земледелия почти на 3 млн гектаров, что соответствует суммарному сельскохозяйственному следу компании

Компания ожидает снижения выбросов парниковых газов минимум на 3 млн тонн до конца десятилетия. Программа PepsiCo «Устойчивое земледелие» дополнительно нацелена на улучшение благосостояния участников ее сельскохозяйственной цепочки поставок и обеспечения 100% ключевых ингредиентов из ответственных источников.

Компания PepsiCo, Inc. (NASDAQ: PEP) объявила о новой амбициозной политике устойчивого сельского хозяйства, что соответствует цели 2030 г. – расширению практики устойчивого земледелия почти на 3 млн гектаров, что примерно равно суммарному сельскохозяйственному следу компании. По оценкам, эти усилия позволят устранить не менее 3 миллионов тонн выбросов парниковых газов (ПГ) к концу десятилетия. Дополнительные цели до 2030 года включают улучшение благосостояния более 250 000 человек в сельскохозяйственной цепочке поставок и закупки 100% ключевых ингредиентов из ответственных источников поставок.

Земледелие – основа пищевой системы, но в течение последнего столетия общепринятые практики земледелия спровоцировали значительные потери и деградацию почв. Только в ЕС 13 стран уже заявили, что подверглись последствиям этого явления. Пищевая система также производит треть всех парниковых газов. И хотя сельское хозяйство – одна из причин многих насущных экологических и социальных вызовов, с которыми люди сталкиваются во всем мире, оно также может быть решением, которое поможет уменьшить углерод на Земле.

Программа устойчивого земледелия PepsiCo направлена ​​на получение урожая и ингредиентов таким образом, чтобы ускорить переход к возобновляемому хозяйству, ряд практик, которые могут улучшить и восстановить экосистемы, укрепить фермерские общины, одновременно выстраивая устойчивость в пищевой системе.

Компания сфокусируется на перечисленных ниже направлениях.

1. Внедрение практик «устойчивого земледелия» на 3 млн га, то есть почти 100% земли, используемой поставщиками компании для выращивания сырья. По оценкам, эти шаги приведут к чистому сокращению выбросов минимум на 3 миллиона тонн парниковых газов до 2030 года. PepsiCo продолжит сотрудничать с сельхозпроизводителями в 60 странах, чтобы обеспечить сохранение природы.

В Украине PepsiCo – один из крупнейших переработчиков сырого молока, овощей и фруктов от локальных производителей сельхозпродукции.

С 2019 компания успешно сотрудничает с производителями чипсового картофеля и внедрила агропрограмму с целью локализации сырьевой базы для нового производства снеков в стране. В рамках аграрной программы фермеры получают качественную поддержку для выращивания чипсового картофеля и внедрение практик устойчивого земледелия. В частности, севооборот, правильное использование удобрений, современные смарт-инструменты CropTrak, Tableu, помогающие управлять картофельными полями, практики эффективного использования воды с помощью капельного орошения. Также в сотрудничестве со стратегическими партнерами компания построила современное овощехранилище в Украине, которое оснащено технологическими решениями, позволяющими уменьшить углеродный след вследствие его работы и свести к минимуму затраты природных ресурсов.

2. Поддержка более чем 250 000 человек, занятых в сельскохозяйственной сфере, в том числе поддержка программ трудоустройства и занятости женщин. PepsiCo планирует помогать наиболее уязвимым категориям сельскохозяйственных общин. Благодаря программе устойчивого земледелия PepsiCo уже работает непосредственно со своими фермерами, обмениваясь знаниями и практиками, которые увеличивают доходы и урожай.

В Украине, начиная с 2019 года, компания провела 10 семинаров для поставщиков картофеля, на которых эксперты компании из разных рынков делились знаниями на темы посадки, сбора и хранения урожая.

3. Устойчивое обеспечение 100% ключевых ингредиентов – это касается не только прямых закупок основных ингредиентов, таких как картофель, цельная кукуруза, овес и апельсины, но и ключевых компонентов третьих сторон – например, растительных масел и зерновых культур.

PepsiCo закупает сельхозпродукцию в 60 странах, и благодаря деятельности компании в мировом сельском хозяйстве существует около 100 тыс. рабочих мест. По состоянию на конец 2020 года компания достигла показателя в 100% прямых закупок сельхозпродукции из ответственных источников в 28 странах. В мировом масштабе этот показатель достиг 87%.

«Наши урожаи должны быть устойчивыми к климатическим изменениям и выращиваться с положительным влиянием на планету. Мы сделаем это, сосредоточившись на сотрудничестве, ускорении и трансформации сельскохозяйственной практики, – отметил Сильвиу Попович, СЕО PepsiCo Европа. – Во-первых, нам необходимо сотрудничать с заинтересованными сторонами, включая фермеров и наших поставщиков ингредиентов. Во-вторых, мы должны ускорить масштабные практики восстановления, чтобы они стали нормой для фермеров. Пришло время цифровой революции на фермах, которая сделает данные такими же важными для более устойчивого выращивания урожая, как и сельхозтехника».

PepsiCo будет отслеживать выполнение обязательств по устойчивому земледелию с помощью ряда параметров – таких как количество гектаров, обрабатываемых ответственно, и количество фермеров, вовлеченных в программы. Впоследствии к ним будут добавлены такие показатели, как улучшение состояния и плодородия почв, снижение выбросов диоксида углерода, улучшение состояния используемых для орошения водоемов, повышение биологического разнообразия, а также повышение благосостояния членов фермерских хозяйств. PepsiCo работает с международными организациями, такими как Всемирный фонд дикой природы (WWF) для разработки методов установления научно обоснованных целей по поводу воды, которые будут учитывать преимущества возобновляемых и устойчивых систем земледелия и практики относительно качества и количества воды.

Обязательства в области устойчивого сельского хозяйства – это очередной шаг в программе PepsiCo+ после недавнего объявления о планах по снижению выбросов углекислого газа во всей цепочке поставок на 40% к 2030 году и достижению полной углеродной нейтральности к 2040 году.

Возможно вам будет интересно

«Ростелеком» обеспечил видеонаблюдением лагерь поисковиков экспедиции «Ржев, Калининский фронт»

а также

А1 развивает «Зеленый офис»: огород на крыше, сортировка отходов и цифровая документация