Акцент

«Ростелеком» подвел итоги IV Конкурса волонтерских проектов

Члены жюри подвели итоги IV Конкурса волонтерских проектов «Ростелекома». На победу в нем претендовали около 40 волонтерских групп, чьи проекты были связаны с образованием, здоровьем, спортом, заботой, экологией и духовным наследием.

Победителей определял экспертный совет, состоявший из сотрудников компании, представителей НКО и благотворительных фондов.

При оценке заявок и составлении рейтинга эксперты учитывали актуальность темы, детальность проработки проекта, продуманность социального эффекта, креативность и новизну идеи, взаимодействие с другими социальными проектами компании, собственный вклад сотрудника и наличие партнеров из НКО.

Лучшими были признаны десять волонтерских инициатив в области профориентации воспитанников детских домов, повышения компьютерной грамотности людей старшего поколения, проведения спортивных мероприятий для сотрудников компании и их семей, организации уроков живой истории о Великой Отечественной войне и другие проекты.

Все инициативы победителей будут реализованы при финансовой поддержке компании. Следите за новостями!

Финалисты конкурса волонтерских проектов-2021:

Проект «Вектор успеха» (представитель волонтерской группы — финансовый бизнес-партнер Мурманского филиала МРФ «Северо-Запад» Наталья Колчина).

Цель проекта — организовать в Мурманске онлайн-площадку профессионального и социального общения детей с ограниченными возможностями (дети из детских домов) и здоровыми детьми (дети сотрудников) в возрасте от 12 лет.

Проект «Все получится» (представитель волонтерской группы — руководитель направления департамента внешних коммуникаций МРФ «Юг» Елена Крупа).

Цель проекта — помочь людям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 16 до 44 лет найти работу, подготовиться к будущему трудоустройству и адаптироваться на рабочем месте. Участники проекта проходят диагностику потребностей и запросов, строят вектор персональной подготовки, участвуют в профориентационных мероприятиях и тренингах по развитию коммуникации, деловому общению, подготовке к собеседованиям.

Проект «Путь к успеху» (представитель волонтерской группы — менеджер проектов отдела развития сервиса и поддержки продаж МРФ «Северо-Запад» Ольга Шкурлова).

Цель проекта — создание благоприятной обстановки для личностного развития детей с инвалидностью благодаря укреплению здоровья, профессиональному самоопределению и удовлетворению образовательных потребностей.

Проект «Рубеж обороны» (представитель волонтерской группы — начальник Щелковского МЦТЭТ МРФ «Центр» Алексей Ступаков).

Цель проекта — популяризация истории России и воспитание уважительного отношения и понимания нравственных и культурных ценностей прошлых поколений, укрепление чувства сопричастности граждан к нашей великой истории.

Проект «Смелое решение» (представитель волонтерской группы — главный специалист департамента маркетинга МРФ «Центр» Ольга Дежурко).

Цель проекта — адаптация детей с ограниченными возможностями к потребностям современного общества. Он состоит из интегративного праздника и пяти обучающих занятий, включающих в себя знакомство детей с мотоциклом, правилами безопасности, экипировкой, а также предполагает усвоение навыков спортивного образа жизни в рамках физических возможностей, привитие навыков спортивной гигиены и, конечно же, поездку на мотоцикле с инструктором.

Проект «Территория дружбы» (представитель волонтерской группы —начальник ЛТУ Череповецкого района Вологодского филиала МРФ «Северо-Запад» Егор Адяев).

Цель проекта — организация досуга, воспитание, реабилитация и формирование социально-ответственного отношения к животным у детей и подростков. Мероприятия проходят на базе приюта для собак «ЗооЩит» и центра помощи «Наши дети». Социализация и адаптация престарелых людей и людей с ограниченными возможностями через общение с животными с использованием методов канистерапии в приюте для собак «ЗооЩит» и Череповецком доме-интернате для престарелых и инвалидов №1.

Проект «Лига дворовых игр» (представитель волонтерской группы — ведущий инженер ЛТУ р. п. Вешкайма Ульяновского филиала МРФ «Центр» Сергей Михеев).

Цель проекта — организация досуга детей школьного возраста с помощью популяризации здорового образа жизни и живого общения. Будет организована творческая инициативная группа для изучения проблемы нездорового образа жизни подростков и молодежи сельской местности. Дети познакомятся с уличными играми и дворовым этикетом. В пяти сельских школах пройдет спортивный фестиваль по дворовым играм. Также пройдет конкурс на лучший сборник по дворовым играм, который будет напечатан и направлен в обучающие учреждения.

Проект «Возраст — серебро, сердце — золото» (представитель волонтерской группы —ведущий специалист управления по работе с персоналом филиала в Тульской и Рязанской областях МРФ «Центр» Юлия Куприянова).

Цель проекта — помощь пожилым людям и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, а также гражданам, обремененным уходом за родственниками.

Проект «Супергерой в каждом из нас» (представитель волонтерской группы — специалист по подбору персонала Нижегородского филиала МРФ «Волга» Ольга Рафикова).

Цель проекта — создать условия для формирования активной социальной позиции и ослабления иждевенческой позиции воспитанников детских домов Нижегородской области 12–17 лет благодаря вовлечению их в волонтерскую и благотворительную деятельность.

Проект «Экологическая тропа» (представитель волонтерской группы — главный специалист ЦККСУ Филиала ОЦО Ольга Сорокина).

Цель проекта — формирование экологической культуры учащихся и жителей поселка через совместную деятельность в благоустройстве лесопарка, воспитание экологической культуры у подростков и детей, сохранение и забота о памятнике природы, пропаганда заботы о природе, сбор мусора, создание кормушек для птиц и стендов об экологической тропе, разметка лыжной трассы, установка стенда со схемами трасс и антивандальных бетонных скамеек для отдыха.

Возможно вам будет интересно:

Barbie переходит на производство продукции из переработанных материалов

а также

29 июня состоится онлайн-конференция “Экологические профессии будущего”