Новости

Schneider Electric признана лучшей в создании экологичных цепочек поставок

Компания Schneider Electric, мировой лидер в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации, была названа лучшей организацией в области создания экологичных цепочек поставок в рамках Международного саммита по экологичным цепочкам поставок 2021 года (GSSC Summit). Получение данного статуса заметно выделяет Schneider Electric среди других компаний с точки зрения более экологичных и справедливых практик выстраивания цепочек поставок.

Награда была вручена компании на специальной церемонии, ознаменовавшей начало саммита GSSC, который проходил в онлайн-формате с 8 по 9 июня. Schneider Electric была выбрана победителем из списка ведущих международных компаний, набрав наибольшее количество баллов по более чем 100 показателям, включая уровень энергоэффективности, охраны труда, обеспечения разнообразия и равных возможностей для сотрудников.

Полученная награда отмечает усилия компании по сокращению объема выбросов CO2 в своих цепочках поставок более чем на 100 тыс. тонн за последние три года. На конец 2020 года 80% операций Schneider Electric осуществлялись за счет энергии из возобновляемых источников, а также с использованием собственных технологических решений компании и с заключением соглашений о закупках возобновляемой электроэнергии (PPA).

Принимая устойчивое развитие за основу своей текущей стратегии выстраивания цепочек поставок, известной также как программа STRIVE (2021-2023 гг.), Schneider Electric планирует к 2025 году довести 70 своих заводов и распределительных центров до нулевого уровня выбросов CO2 и постепенно повышать энергоэффективность примерно 300 своих производственных и складских помещений. Компания установила собственную углеродную квоту в 130 евро за тонну, чтобы упростить процесс принятия решений в отношении инвестиций в цепочки поставок со значительным объемом выбросов CO2.

Программа STRIVE охватывает порядка 15 тыс. основных поставщиков в составе цепочек поставок компании, которые постоянно совершенствуют свои меры по защите окружающей среды, обеспечению безопасности и социальной ответственности. Поставщики также будут поддерживать более широкое применение экологически чистых материалов в составе продукции Schneider Electric и переход компании к использованию упаковки из переработанного картона.

Для выполнения взятого на себя обязательства компания Schneider Electric недавно запустила проект Zero Carbon Project, направленный на снижение углеродного следа цепочки поставок. В рамках этой инициативы компания будет сотрудничать с 1000 своих крупнейших поставщиков, на долю которых приходится 70% выбросов углекислого газа Schneider Electric, чтобы к 2025 году вдвое сократить выбросы, производимые в ходе их деятельности. Эта инициатива является частью целей Schneider Electric в области устойчивого развития на 2021-2025 годы и представляет собой конкретный шаг на пути к сдерживанию роста глобальной средней температуры в пределах 1,5°C и ниже до 2050 года в соответствии с Парижским соглашением.

Schneider Electric также помогает своим заказчикам сокращать выбросы СО2. Например, Walmart, крупнейшая в мире сеть розничной торговли, сотрудничает со Schneider Electric в рамках программы Gigaton PPA Program, позволяющей поставщикам Walmart присоединяться к многосторонним соглашениям о закупке возобновляемой электроэнергии, поскольку небольшие компании порой не могут самостоятельно их заключать. Совместная работа Schneider Electric и Walmart направлена на ускорение внедрения возобновляемых источников энергии среди поставщиков Walmart и избежание выброса 1 млрд куб. тонн СО2 к 2030 году.

«Устойчивое развитие является центральным элементом STRIVE, стратегии трансформации цепочек поставок Schneider Electric, – заявил Мурад Тамуд, исполнительный вице-президент Schneider Electric по цепочкам поставок. – Мы всегда принимаем во внимание факторы декарбонизации, экономики замкнутого цикла, безопасности и сохранения биоразнообразия при принятии решений и выстраивании отношений с поставщиками. На фоне продолжающихся сбоев в работе цепочек поставок, вызванных пандемией, мы высоко ценим установившееся в рамках саммита GSSC сотрудничество с сообществом, обеспокоенным проблемами цепочек поставок, и для нас большая честь получить такое признание».

В январе 2021 года Corporate Knights, канадский журнал с собственным исследовательским подразделением, составляющий рейтинги компаний и финансовых продуктов на основе показателей в области устойчивого развития, присвоил Schneider Electric 1-е место в своем ежегодном индексе «100 самых устойчивых компаний мира», а в мае компания заняла 4 место в рейтинге 25 лучших корпоративных цепочек поставок по версии Gartner.

Возможно вам будет интересно:

S7 Airlines оборудует зоны отдыха для врачей в российских больницах

а также

Университет Метинвест Политехника начинает сотрудничество с КПИ имени Сикорского