Акцент

ЕАБР разместил «зеленые» облигаций на 20 млрд тенге

Листинг проведен на Казахстанской фондовой бирже

Евразийский банк развития (ЕАБР) разместил выпуск трехлетних «зеленых» облигаций в тенге объемом 20 млрд по ставке купона 10,5% годовых. Листинг состоялся на Казахстанской фондовой бирже (KASE), об этом сообщили в пресс-службе банка.

В банке пояснили, что данный выпуск полностью соответствует принципам «зеленых» облигаций. Спрос инвесторов превысил размещаемый объем. Инвесторами выступили локальные казахстанские банки, финансовые компании, инвестиционные компании, а также частные инвесторы.    

«Для нашего банка — это дебютный выпуск в сегменте ESG. Привлеченные средства в рамках размещения мы планируем направить на финансирование ESG-проектов на территории Казахстана. В 2021 году ЕАБР продолжает развивать передовые международные практики в области ESG. В настоящий момент в Банке разработана новая внутрикорпоративная политика в области экологической и социальной ответственности и корпоративного управления, которая устанавливает правила и процедуры оценки инвестиций по критериям ESG. Также мы сформировали Framework – Политику по выпуску «зеленых» и социальных долговых инструментов позволяющий размещать облигации под ESG-проекты и отчитываться перед инвесторами по использованию привлеченных средств», — сообщил председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов.

«Сегодня на нашей бирже размещены ESG-облигации трех эмитентов. Выпуск “зеленых” облигаций ЕАБР привлек наибольшее финансирование – 20 млрд тенге, и является для фондового рынка страны важным событием, подчеркивающим повышение значимости принципов устойчивого развития казахстанской экономики. Надеюсь, что успешный опыт ЕАБР послужит ориентиром и примером для других потенциальных эмитентов финансовых ESG-инструментов», – отметила председатель правления KASE Алина Алдамберген.

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.

Источник: Kapital.kz

Возможно вам будет интересно:

В октябре объявят победителей XII премии «Качество обслуживания и права потребителей»

а также

В спортивном комплексе «Аргунь» г.Краснокаменска появилась игровая комната