Акцент

«Яндекс» назначил директора по устойчивому развитию группы

«Яндекс» ввел новую должность директора по устойчивому развитию, сообщила пресс-служба компании. Должность занял Дмитрий Иванов, один из создателей проекта по поддержке благотворительных фондов «Помощь рядом». Также ранее Иванов занимал должность директора «Яндекс.Дзена».

Иванов будет координировать социальные и экологические инициативы разных подразделений компании. Он будет участвовать в развитии уже существующих проектов, в первую очередь «Помощи рядом» и образовательных программ, и искать новые ниши, где можно задействовать потенциал «Яндекса» в интересах общества и окружающей среды.

«Мы составили ESG-повестку, чтобы лучше понимать, в какие сферы жизни мы уже вносим существенный вклад, а где можем быть полезны в перспективе. Директор по устойчивому развитию будет помогать командам в разных частях Яндекса соотносить повестку с конкретными продуктовыми планами», — отметил управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян.

Иванов на протяжении десяти лет руководил продуктовыми менеджерами «Яндекса» и внёс вклад в создание популярных сервисов компании. В 2015 году он стал директором «Яндекс.Дзена», который под его руководством из внутреннего стартапа превратился в популярную блог-платформу. Также Иванов курирует проект «Помощь рядом» с момента его появления в 2020 году.

«Яндекс» представил повестку устойчивого развития в мае 2021 года. В рамках повестки «Яндекс» отобрал направления в экологической и социальной сферах и в сфере корпоративного управления (Environmental, Social and Corporate Governance, ESG), которые компания считает для себя приоритетными.

Среди них есть традиционные для «Яндекса», как, например, образование, а также относительно новые, такие как сокращение углеродного следа.

Проект «Помощь рядом», который появился в марте 2020 года, является одним из ключевых проектов «Яндекса» в области устойчивого развития. Компания организовала бесплатные поездки на такси для медиков и соцработников, нагрузка на которых сильно возросла из-за пандемии. Проект финансируется из средств «Яндекса» и за счёт пожертвований пользователей. Из собственных средств «Яндекс» направляет на проект 9 млн рублей ежемесячно.

Источник: RB Rusbase

Возможно вам будет интересно:

Классные ролики для всей семьи: итоги конкурса «Классный папа»

а также

В Казани состоялся Международный Форум и Премия «Best for Life Design – 2021»