Новости

Благотворительный фонд «Северстали» «Дорога к дому» подвел итоги конкурса социальных проектов

Благотворительный фонд «Дорога к дому» компании «Северсталь» подвел предварительные итоги открытого конкурса социальных проектов на 2022 год.

Всего на конкурс поступило 65 заявок от бюджетных и некоммерческих организаций из регионов присутствия компании. 14 проектов отобраны и рекомендованы внешними экспертами к реализации на следующий год.

В течение августа 2021 года БФ «Дорога к дому» собирал проектные заявки, претендующие на финансирование в 2022 году. В конкурсе приняли участие проекты от команд специалистов из Череповца и Череповецкого района, Великого Устюга и Великоустюгского района, Вологды, Волгограда, Костомукши, Орла, Петрозаводска и Ярославля. Оценку проектной документации провела Конкурсная комиссия, в состав которой вошли 25 независимых внешних экспертов.

В результате всесторонней оценки, эксперты отобрали 14 проектов. Некоторые из них направлены на детей с ограниченными возможностями здоровья и семьи, воспитывающие таких детей. Так, проект «Я знаю – ВСЁ возможно!» будет развивать адаптивный спорт в Вологодской области. В рамках проекта «Под крылом» в Орле будет оказана комплексная адресная помощь семьям, воспитывающим детей с ОВЗ и/или инвалидностью. Формирование активного сообщества таких семей стало целью проекта «Территория добра» в Великоустюгском районе Вологодской области.

Также в  Вологодской области продолжится проект «Цифровая социализация», направленный на обучение детей и подростков из сельских районов навыкам безопасного и полезного использования компьютера и Интернета. Формированию безопасного поведения детей посвящен проект из Ярославля «Безопасное детство. Лучшие практики». Проект «Диалог» направлен на обучение специалистов сферы детства специальным приемам и техникам снижения уровня деструктивного рискованного поведения у подростков.

Три проекта начнут реализовываться в рамках одной из ключевых программ БФ «Дорога к дому» – «Дети Череповца. Путь к успеху». Так, будет проведено комплексное исследование о социальных установках и ценностях одаренных детей, их представлениях о Череповце как месте реализации своих талантов. В рамках проекта «Корпорация успеха» планируются разработка и реализация модели работы образовательной организации с одаренными детьми и их родителями.

Окончательное решение по финансированию проектов БФ «Дорога к дому» на 2022 год будет принято в конце декабря на заседании Экспертного совета, возглавляемого Председателем Совета директоров компании «Северсталь» А.А. Мордашовым, и опубликовано на сайте Фонда не позднее 31 декабря 2021 года.