Акцент

Экологичное партнерство для просвещения: итоги собрания учредителей Национального альянса по вопросам устойчивого развития

25 января состоялось первое официальное собрание учредителей Национального Альянса по вопросам устойчивого развития (ESG-Альянс). В ходе заседания учредители обсудили ряд вопросов организационного и юридического характера и подписали необходимые документы для юридической регистрации организации.

Управляющая деятельностью альянса структура будет создана в статусе автономной некоммерческой организации. Утверждено её юридическое название: «Национальный Альянс по вопросам социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития» (краткая версия — АНО «Альянс по вопросам устойчивого развития», английская версия — ESG-Alliance).

Собрание утвердило устав организации и структуру управляющих органов. Определено, что главным руководящим органом альянса будет Наблюдательный совет в количестве 28 человек. В состав совета избраны представители от каждой из компаний-учредителей, а именно: АФК «Система», «Металлоинвест», «Просвещение», «СИБУР Холдинг», ОХК «УРАЛХИМ», «Уралкалий», «Полюс», Mercury Retail Holding, EN+ Group, РУСАЛ, Eurasian Resources Group, «ЕвроХим», X5 Group, «Р-Фарм», Vos’hod Development, «Автобан», «Колмар Групп», «Солар Системс», «Т Плюс», «Трансмашхолдинг», УК «Дело», СУЭК, Группа «М.Видео-Эльдорадо», АО Русская медная компания, Сбербанк, O1 Properties, «Фармстандарт», «Газпром нефть».

Учредители утвердили кандидатуру генерального директора организации. На этот пост назначен А.В. Шаронов, который ранее в течение нескольких лет руководил МШУ «Сколково».

Председателем Наблюдательного совета избран первый заместитель председателя правления Сбера и член совета директоров АО «Просвещение» Александр Ведяхин, от группы компаний «Просвещение» в совет Альянса вошел президент ГК – Михаил Кожевников:

«Вхождение “Просвещения” в текущий Альянс – принципиальное стратегическое решение. Как компания, в чью зону ответственности входит развитие всего спектра услуг и продуктов на рынке отечественного образования, ESG-повестка для нас является не временным трендом, но задачей устойчивого развития».

Определено, что партнёрство в рамках Альянса будет открытым, и к нему в дальнейшем смогут присоединиться другие компании.

«Наша миссия внутри Альянса и в социальной сфере страны — модернизировать среду современного образования с учетом целей национального развития. В Альянс помимо нас входят 27 крупнейших компаний, и каждая из них, несмотря на профиль, неразрывно связана с темой просвещения. Экономика и промышленность России нуждаются в лучших сотрудниках: мотивированных, мыслящих открыто, с должным уровнем подготовки, знаний и навыков, умеющих договариваться и находить нестандартные решения. Эти люди не появятся, если системным образом не заботиться об их образовании в школе и высших учебных заведениях, не поддерживать педагогов и родителей и не создавать комфортную и экологичную среду. Все эти задачи находятся в прямой корреляции с ESG-повесткой и, я уверен, есть в планах участников Альянса».

«Просвещение», по словам Михаила Кожевникова, готово поддержать просветительские проекты коллег по Альянсу и продолжить работу над собственными:

«Мы готовы делиться нашей экспертизой в создании „Родительских университетов“ для сотрудников и школ регионов присутствия коллег, профориентационных программ, курсов повышения квалификации, цифровых образовательных сервисов и профильных спецпроектов. ESG-Альянс сможет стать искомым драйвером для сферы образования, так как уже является сосредоточением знаний и ресурсов».

На собрании также были даны поручения в ближайшее время завершить государственную регистрацию альянса и приступить к практической работе.

Создание Национального Альянса по вопросам устойчивого развития было инициировано 1 декабря 2020 года в ходе конференции, организованной Сбером. Инициативу поддержали ведущие российские компании с общим объёмом выручки более 10 трлн рублей и численностью занятых более 1,5 млн человек.

Миссия альянса — содействие переходу к устойчивой модели развития экономики, обеспечивающей сохранение природы, благополучие общества и долгосрочное процветание бизнеса в рамках существующих ограничений природных ресурсов на основе заинтересованности, сотрудничества и партнёрства всех вовлечённых сторон.

Источник: Учительская газета

Возможно вам будет интересно:

ESG – трансформация бизнеса: тренд, инвестиции, развитие

а также

КУРС выпустила руководство, как оценивать прогресс России в достижении 16-й цели устойчивого развития