Новости

Из Объединённого фонда по Целям устойчивого развития выделено 54,5 млн долларов

14 февраля Объединенный фонд по Целям устойчивого развития (ЦУР) объявил об историческом расширении финансирования. Он предоставит 54,5 млн долларов в виде инвестиций для спасения проектов по борьбе с бедностью, укреплению сфер здравоохранения, образования и по защите природы в пяти странах.

Заявки на получение грантов – инвестиций для финансирования 17-ти целей, направленных на обеспечение благополучия людей и планеты, – поступили из более чем 100 стран мира. Проанализировав их, и пришли к выводу, что наибольшую отдачу принесут инвестиции по проектам, предложенным Кенией, Мадагаскаром, Северной Македонией, Суринамом и Зимбабве.

Напомним, что 17 Целей, включенных в Повестку дня в области развития до 2030 года, охватывают все сферы жизни человека, в том числе борьбу с бедностью и голодом, защиту природы, образование, здравоохранение и многие другие. Они были приняты на саммите ООН в Нью-Йорке в 2015 году. 

Благодаря новым инвестициям в отобранных странах будет расширено присутствие ООН, дан старт новому направлению совместных действий правительств, гражданского общества и инвесторов из частного сектора. «Фонд предлагает устойчивую инвестиционную модель, используя мощь рынков для ускорения бизнеса, расширения прав и возможностей сообществ и обеспечения четких рекомендаций по самоокупаемости инвестиций», – заявил Специальный посланник ООН по инновационным финансам и устойчивым инвестициям Хиро Мизуно.

Совместная программа ООН по согласованию мер политики и финансирования с Целями устойчивого развития была запущена 27 ноября 2020 года. Для ее финансирования был создан Фонд. Свои первые инвестиции в размере 41 млн долларов США Фонд направил на четыре программы преобразований на Фиджи, в Индонезии, Малави и Уругвае. В 2021 году была добавлена программа по Папуа-Новой Гвинее с инвестиционным пакетом стоимостью в 17,9 млн долларов США. Таким образом общая сумма инвестиций Объединенного фонда с учетом новых проектов вырастет до 114 млн долларов США. Ожидается, что в рамках Фонда будут привлечены инвестиции на общую сумму в пять млрд долларов США для достижения ЦУР в 10 участвующих в проекте странах.

Инвестиции будут привлечены для реализации самых разных проектов – от защиты здоровья, в том числе репродуктивного, и борьбы с ВИЧ в Кении – до финансирования проектов в области возобновляемых источников энергии на Мадагаскаре. В Северной Македонии также большая часть средств будет использована в рамках механизма финансирования проекта по ускорению перехода к возобновляемым источникам энергии. Суринаму ООН поможет с внедрением нескольких инновационных решений: от упрощения доступа бизнеса к кредитам – до развития индустрии производства ананасов. Предложения Зимбабве направлены на расширение возможностей участия женщин и молодежи, на финансирование фонда возобновляемой энергии и укрепление объектов инфраструктуры.

Объединенный фонд ЦУР работает с донорами с целью дальнейшей мобилизации дополнительных ресурсов для финансирования успешных предложений, представленных также Барбадосом, Ганой и Руандой.

Средства в Фонд ООН поступили от Европейского союза и правительств Германии, Дании, Ирландии, Испании, Люксембурга, Монако, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Республики Корея, Швеции, а также Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

Объединенный фонд – это единый межведомственный механизм комплексной поддержки политики и стратегического финансирования ЦУР. Фонд выступает в качестве связующего звена для тех, кто работает над достижением конкретных и эффективных результатов в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Задача Объединенного фонда ЦУР – изменить сам подход к тому, как продвигается развитие, акцентируя внимание на политике, инвестициях, финансировании и партнерстве. Объединенный фонд ЦУР, учрежденный Генеральным секретарем, работает по всем 17 глобальным целям. Он стимулирует развитие проектов, направленных на устойчивое развитие.

Источник: ООН

Возможно вам будет интересно:

«Ростелеком» наградил новосибирских победителей конкурса «Спасибо интернету»

а также

ESG-повестка в недвижимости: новая демократия