Новости

«Ростелеком» провел серию занятий «Цифровое образование детей» в Костроме

В апреле и мае «Ростелеком» провел для костромских школьников серию занятий «Цифровое образование детей». Уроки посетили более 200 школьников и преподавателей. Специалисты провайдера научили слушателей защищаться от интернет-мошенников, определять вредоносные файлы и письма, объяснили, что делать в случае заражения компьютера вирусами.

Роман Русских, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях:«Мы уже семь лет проводим занятия по повышению компьютерной грамотности для детей и взрослых. С 2015 года в них приняли участие более 100 тысяч жителей Костромского региона. Современные технологии развиваются стремительно, и наша цель – научить население области разумно и безопасно их использовать. На уроках рассказываем о правилах поведения в сети, современных тенденциях развития интернет-пространства, о сервисах компании, благодаря, которым взрослые могут обезопасить своих детей».

Недавнее исследование «Лаборатории Касперского» демонстрирует масштаб проблемы. По ее данным, 73 % подростков не представляют жизни без смартфонов, а половина из них берут с собой телефон, когда ложатся спать. 44 % детей в возрасте от восьми до шестнадцати лет постоянно находятся в Сети, предпочитая приложения для развлечения и социальные сети. Свыше 40 % детей раскрывают в интернете конфиденциальную информацию, включая домашний адрес. Треть молодых людей сообщают в интернете неверные данные о своем возрасте, а 37 % детей сталкивались с различными опасностями, включая кибербуллинг, финансовые угрозы и неприемлемый контент.

Алексей Грибов, – директор христианской гимназии:«Такие занятия очень важны для школьников и преподавателей. Дети с интересом слушают специалистов “Ростелекома” и задают много вопросов. Особенно активно обсуждают то, как вести себя в социальных сетях. Ведь иногда поговорить о неприятных ситуациях в Сети с родителями дети просто боятся или стесняются. Наши учителя, в свою очередь, узнают новости из сферы технологий и сервисов. Эти знания они смогут передать родителям, чтобы те с помощью специальных программ обезопасили своих детей от вредоносной информации».

«Ростелеком» предлагает несколько вариантов киберзащиты детей, например, «Антивирус», «Родительский контроль» и другие.

Возможно вам будет интересно:

Второй этап проекта достижения целей устойчивого развития проведет Казахстан

а также

«Ростелеком» в Карелии провел для школьников занятие по кибербезопасности