Новости Социальные инвестиции

10 огромных арт-объектов появятся на Комсомольском озере в Минске

Арт - острова

Впервые в Беларуси будет реализован уникальный по масштабам и концепции арт-проект – на острове Комсомольцев акватории Комсомольского озера в Минске создается экспозиция из многометровых авангардных пространственных объектов, авторами которых станут 11 белорусских художников.

Проект «АРТ-острова» создан Центром Современных Искусств при содействии Министерства культуры Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета, а также финансовой поддержке Альфа-Банка (Беларусь).

«Впервые известные белорусские художники, среди которых такие знаковые фигуры, как Константин Селиханов, Михил Шиков, Константин Костюченко, Павел Войницкий и другие, получили такое масштабное пространство для реализации своих творческих замыслов. Авторы проекта представят зрителю настоящий фейерверк раскрепощенных идей и форм «АРТ-острова» станут экстраординарным художественным событием не только для Минска, но и для всей Беларуси», – считает организатор проекта,  директор Центра Современных Искусств Наталья Шарангович.

Открытие экспозиции состоится 18 июня 2015 года на острове Комсомольского озера. Выставка будет работать в течение всего лета, посещение «АРТ-островов» – бесплатно.

«Мы ожидаем, что в течение лета экспозицию посетит не менее миллиона зрителей – минчан и многочисленных гостей белоруской столицы. Арт-проекты такого масштаба ранее в Беларуси не создавались, хотя подобные экспозиции широко распространены в европейских столицах, – отметила директор департамента маркетинга Альфа-Банка (Беларусь) Екатерина Кравцова. – Это в буквальном смысле большой проект, не только с художественной, но и с технической точки зрения – общий вес экспонатов превышает 20 тонн».

В проекте участвуют Константин Селиханов, Константин Костюченко, Михаил Шиков, Павел Войницкий, Валерий Малахов, Вадим Мацкевич, Игорь Леонтьев, Денис Барсуков, Татьяна Гомза, Петр Кузмич, Виктор Астер.

Как отмечают организаторы, проект «АРТ-острова» представит самой широкой аудитории основные направления развития белорусского contemporary art и создаст перспективную арт-площадку для реализации творческих инициатив художников. Также проект стремится разработать механизмы внедрения и гармоничного существования арт-объектов в контексте привычной городской среды.

Организаторами проекта «АРТ-острова» выступили Центр Современных Искусств, а также агентство социального маркетинга «GrandBS». Генеральным спонсором проекта стал Альфа-Банк (Беларусь). Информационные партнеры: агентство «Минск-Новости», портал TUT.by и журнал «Большой».

Возможно вам будут интересны следующие новости:

В Минске прошел международный форум по корпоративной социальной ответственности

и

Социальный арт-проект «Цвета жизни» поддержала ассоциация благотворителей

Leave a Comment