Новости

РСПП оценил прозрачность и социальную ответственность крупнейших бизнес-структур

РСПП оценил прозрачность и социальную ответственность крупнейших бизнес-структур

По результатам очередного выпуска индексов “Ответственность и открытость” и “Вектор устойчивого развития”, составляемых Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), в число лидеров по уровню раскрытия информации о корпоративной социальной ответственности вошло 25 компаний: АФК “Система”, “Аэрофлот”, “Газпром”, “Лукойл”, “Металлоинвест”, “Норникель”, “Северсталь”, СУЭК и другие. Индексы составлялись на основе анализа публичной годовой и нефинансовой отчетности ТОП-100 крупнейших корпораций из рейтингов RAEX-600 и РБК-500.

АФК “Система” также возглавила национальный рейтинг корпоративной прозрачности в частном секторе по результатам ежегодного исследования Российской региональной сети по интегрированной отчетности (РРС), охватившего 855 крупнейших российских компаний и госкорпораций.

В целом из 14 предприятий с максимальным значением индекса РСПП большинство также вошли в группу из около 50 организаций, которые, согласно рейтингу РРС, удовлетворяют современным требованиям корпоративной прозрачности, принятым в международном бизнес-сообществе. Примечательно, что из 25 лидеров индекса устойчивого развития 10 компаний одновременно оказались и в ТОП-20 индекса корпоративного управления, составленного Национальной ассоциацией корпоративных директоров (НАКД).

Авторы всех указанных исследований обращают внимание на положительную взаимосвязь финансовых результатов компаний с наилучшими практиками корпоративного управления, ответственности и высоким качеством раскрытия информации по социальным и экологическим аспектам деятельности.

Так, на основе пилотного моделирования фондового индекса устойчивого развития Московская биржа и РСПП фиксируют его более высокую доходность по сравнению с Индексом ММВБ – почти в 2 раза за последние 3 года.

Исполнительный директор НАКД Михаил Кузнецов отмечает, что индекс корпоративного управления, построенный по компаниям с наивысшим уровнем соответствия рекомендациям национального кодекса, продемонстрировал по итогам 2016 года опережение общего индекса рынка на 20%, а составители рейтинга корпоративной прозрачности указывают на то, что прозрачные компании имеют более высокие кредитные рейтинги.

Мы видим, что в мире факторы ESG начинают играть все более заметную роль в принятии инвестиционных решений и влиять на капитализацию бизнеса, поэтому уделяем серьезное внимание развитию КСО и системы нефинансовой отчетности в корпорации. На сегодняшний день, помимо АФК “Система”, отчеты об устойчивом развитии по международным стандартам GRI публикуют наши крупнейшие портфельные компании МТС, Segezha Group и “Детский мир, — рассказали в пресс-службе АФК “Система”.

Эксперты прогнозируют, что влияние социальных, экологических и управленческих факторов на финансовую устойчивость компаний будет только расти, как и вес соответствующих индексов и рейтингов для инвесторов.

По словам Елены Феоктистовой, управляющего директора по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП, динамика индекса “Ответственность и открытость” в лидирующей группе в значительной степени отражает качество управления результативностью в сфере КСО и устойчивого развития в этих компаниях. Одним из драйверов расширения практики раскрытия нефинансовой информации может, по ее мнению, стать большее внимание со стороны финансовых институтов.

Лариса Овчинникова

Председатель сети Глобального договора ООН в РФ, управляющий директор Департамента институционального развития ВЭБ

На наших глазах формируется новая рыночная парадигма, когда инвесторы, традиционно сосредоточенные на повышении доходности вложенного капитала, учитывают в своих стратегиях риски и возможности, связанные с качеством корпоративного управления, человеческого капитала, влиянием компаний на общество и окружающую среду, а в инвестиционный фокус попадают направления и отрасли, в которых устойчивое развитие и экономический рост неотделимы друг от друга — такие, как здравоохранение, образование, “чистая” энергия”. Не за горами тот час, когда тренд на “ответственное инвестирование” получит широкое развитие и в нашей стране, в том числе в связи с реализацией целей устойчивого развития ООН до 2030 года, предполагающих активное участие частного сектора. Проводниками изменений здесь станут, в первую очередь, крупнейшие компании с высоким уровнем корпоративной ответственности. Неслучайно, что уже сегодня лидер среди таких компаний – один из самых заметных и активных участников российской сети Глобального договора ООН

 

Источник: Вести.ru

 

Возможно вам будет интересно:

Carlsberg Group продолжает улучшать результаты в области устойчивого развития

а также

РСПП назвал ЕвроХим лидером по устойчивому развитию и корпоративной социальной ответственности

Leave a Comment