КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

В статье рассматриваются вопросы формирования системы корпоративного управления в организациях, базирующейся на принципах корпоративной социальной ответственности, ее особенности и преимущества для разных групп заинтересованных лиц.

В современных условиях большинство компаний, эффективно функционирующих и развивающихся, используют в практике своей деятельности принципы корпоративного управления.

Корпоративное управление представляет собой такой способ взаимодействия совета директоров, менеджмента, акционеров компании, а также других заинтересованных лиц (контрагентов, сотрудников, потребителей продукции или услуг компании), при котором максимизируется прибыль компании, и справедливо распределяются результаты её деятельности.

Другими словами, корпоративное управление предполагает систему взаимодействия и взаимного контроля между руководством компании, советом директоров, акционерами и другими заинтересованными лицами, обеспечивающую осуществление целей компании при соблюдении интересов всех заинтересованных сторон (стейкхолдеров).

Придерживаясь принципов корпоративного управления, все заинтересованные лица получают определенные выгоды.

Основными преимуществами для компаний, которые дает соблюдение принципов корпоративного управления, являются следующие:

  • улучшение имиджа;
  • расширение доступа к дешевому капиталу;
  • доступ к долгосрочным инвестициям;
  • успешный поиск стратегических партнеров;
  • эффективное использование собственного капитала;
  • улучшение управления компанией [1].

Основные преимущества для акционеров/ инвесторов от соблюдения принципов корпоративного управления заключаться в следующем:

  • возможность осуществления контроля над деятельностью компании;
  • подотчетность руководства компании акционерам/ инвесторам;
  • снижение рисков при принятии инвестиционных решений;
  • соблюдение прав и интересов всех акционеров/ инвесторов.

Придерживаясь принципов корпоративного управления, компания, с одной стороны, значительно улучшает свои имидж в глазах инвесторов, так как для них это является отчетливым показателем того, что такой компании можно доверять и быть уверенным, что в ней полностью учтут их интересы, а их права не будут нарушены. С другой стороны, доступность и открытость всей существенной информации о деятельности компании помогают значительно снизить риски при принятии инвесторами инвестиционных решений. Например, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s в результате опросов пришло к выводу, что для 80% инвесторов качество корпоративного управления является одним из основных факторов принятия инвестиционных решений.

В то же время, внедрение концепции корпоративного управления, базирующейся на принципах корпоративной социальной ответственности, несет с собой ряд преимуществ для общества в целом.

Социальная значимость корпоративной практики управления проявляется в исключительных возможностях корпораций достигнуть баланса взаимоотношений основных социальных групп и социальных институтов, вовлеченных в рыночное взаимодействие, и способствовать развитию их конструктивных взаимоотношений.

Принципы корпоративной социальной ответственности позволяют обеспечить компромисс между интересами акционеров, менеджеров, работников и потребителей, получением прибыли и защитой окружающей среды, рентабельностью и социальной справедливостью.

Безусловным социально значимым аспектом становится способность корпораций реализовать в управленческой практике идею ответственности современного бизнеса перед обществом, поскольку сегодня общественность требует от компаний не только высоких экономических показателей, но ожидает существенного вклада в развитие самого общества, добровольного отклика компаний на существующие социальные проблемы и реализацию социально-значимых проектов: развитие трудового потенциала работников, охрану здоровья, создание безопасных условий труда, социально-ответственную реструктуризацию, развитие местных сообществ, природоохранную деятельность, ресурсосбережение и т.д.

Таким образом, компания, в дополнение к экономической ответ­ственности перед своими акционерами и инвесторами, призвана «учитывать социальные аспекты воздействия своей деловой активности на работников, потребителей и коллективы, в которых происходит её деятельность, а также вносить определенный позитивный вклад в решение социальных проблем в целом» [2]. Концепция корпоративной социальной ответственности не отрицает экономический мотив максимизации прибыли, но считает его подчиненным по отношению к другим стратегическим целям. Хозяйственное развитие, в конечном счёте, определяет не система цен, а система культурных ценностей, на которой покоится экономика [3].

Социальная безучастность корпораций, проявляющаяся в безответ­ственной деятельности в сферах экологии, здравоохранения, безопасности, в области учета гражданских прав, защиты прав потребителей и т.д., согласно железному закону ответственности [4] Кита Дэвиса, в долгосрочной перспективе неизбежно приведет организацию к потере авторитета и положения в обществе. Закономерно, что подобный социальный протест способен не только снизить экономическую эффективность компании, но и, в конечном счете, привести организацию к банкротству.

Как справедливо отметил бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, раньше было модно считать корпорации несущими ответственность только перед своими акционерами и заявлять, что делом бизнеса является сам бизнес. «В настоящее время наиболее просвещенные руководители компаний уже осознают, что репутация и даже финансовые результаты деятельности их фирм напрямую зависят от того, являются ли корпорации достойными членами гражданского общества. Они понимают, что потребители озабочены состоянием окружающей среды и не одобряют использование детского труда. То, что имеет смысл для обычных и достойных граждан, все в большей мере становится имеющим смысл и для бизнеса».

Учитывая сложившуюся ситуацию, социально ответственная кор­поративная политика и практика стремительно становятся обязательными элементами предпринимательства, а ведущие компании превращают концепцию социальной ответственности в самое современное средство обеспечения своего конкурентного преимущества. Использование в стратегических планах развития принципов социальной ответственности бизнеса повышает адаптивность компании на рынке и качество её системы управления, способствует легитимизации деятельности бизнес-структур в глазах общественности, тем самым, укрепляя репутацию и имидж корпорации, повышая её инвестиционную привлекательность, а в долгосрочной перспективе служит условием экономической эффективности.

 

  1. Международные принципы корпоративного управления: содержание, внедрение на российских пред- приятиях//Информационно-аналитический бюллетень. Выпуск №27, 6 декабря 2004г.
  2. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М: Дело, 2000 г. – 704 с
  3. Веблен Т. Теория праздного класса. М.. 1984. [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий. URL: http://gtmarket.ru/laboratory/basis/5890
  4. Davis К., Blomstrom R.L. Business and Its Environment. New York: MacGraw-Hill, 1966. – 174-175.

 

 

Leave a Comment