BestinCSR Project

Конкурс социально значимых проектов на территориях присутствия ОАО «Концерн Росэнергоатом»

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

В 2012 году в целях объединения усилий в решении существующих вопросов, связанных с социально-экономическим и инфраструктурным развитием территорий расположения атомных станций, разъяснением принципов безопасной работы предприятий атомной промышленности среди населения, Концерн «Росэнергоатом» совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований учредили Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»).

Фонд «АТР АЭС» объединяет 13 муниципальных образований территорий расположения АЭС и 11 атомных станций России (10 действующих и 1 строящаяся).

Джумбери Ткебучава
Первый заместитель Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом»


“Фонд «АТР АЭС» объединяет глав всех муниципалитетов, где расположены станции и директоров всех АЭС. Этот тандем обязателен для того, чтобы успешно решать вопросы, которые мы перед собой ставим. Время доказало эффективность такого объединения. Примеров тому в каждом атомном городе достаточно – решаются вопросы, касающиеся развития городов нашего присутствия и качества жизни населения этих территорий, в том числе и за счет участия в конкурсе социальных проектов”.

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

В условиях большой дефицитности муниципальных бюджетов стояла задача найти эффективный механизм реализации необеспеченных финансированием общегородских социальных проектов и инициатив с учетом мнений населения муниципалитетов.Инициатор – Концерн «Росэнергоатом», выгода компании – повысить уровень жизни населения городов присутствия АЭС, поскольку основные жители этих территорий – работники филиалов Концерна.

 

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Население территорий расположения атомных станций.

 

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

 

Ключевые цели реализации проекта:

  • повышение уровня жизни населения
  • создание большей привлекательности для проживания на территориях, отдаленных от федерального центра, для людей с высоким научно-техническим потенциалом и представителей рабочих специальностей

 

И как результат – повышение уровня общественной приемлемости проектов развития атомной энергетики России среди населения территорий расположения атомных станций.

Сергей Честикин
Глава городского округа города Нововоронежа


“Создание Фонда — это большой шаг вперёд. Первое — мы объединились и можем решать наши проблемы. А по большому счёту проблемы в атомных городах одинаковые. Второе — мы постоянно и напрямую взаимодействуем с руководством корпорации «Росатом» и концерном «Росэнергоатом». Если говорить конкретно о развитии Нововоронежа, то в буквальном смысле город переживает второе рождение. Социальные проекты Фонда, которые поддерживает Росэнергоатом сегодня – это самые эффективные механизмы вложения в развитие городской среды и городской структуры территорий присутствия Концерна”.

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Развитие социального капитала и территорий присутствия – составная часть стратегии развития Концерна «Росэнергоатом». Инвестиции в развитие инфраструктуры городов – важный аспект социальной ответственности компании. Инвестиционные программы Концерна, как правило, предусматривают строительство социальных объектов и объектов инфраструктуры в регионах присутствия. Основные объекты инфраструктуры в городах расположения АЭС были созданы в процессе строительства АЭС, но и сейчас ведется сооружение ряда таких объектов. Достижение высокого социально-экономического уровня проживания работников атомных станций и других слоев населения в атомградах является одним из основных приоритетов социальной политики Концерна «Росэнергоатом».

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Начиная с 2013 года Фондом «АТР АЭС» при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом» ежегодно проводится открытый конкурс социальных проектов среди некоммерческих организаций территорий расположения АЭС.В 2013-2014 гг. реализовано 80 проектов-победителей, в том числе:

  • благоустройство центральной части города и пешеходной зоны в районе пл. Николаева, создание первого городского парка в Курчатове
  • создание в лесопарковой зоне городского спортивного парка «Атом-град» в Полярных Зорях
  • создание аллеи «Золотые семьи» и установка памятника святым благоверным Петру и Февронии в Волгодонске, где многие молодожены теперь заключают свои браки
  • установка памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским в Десногорске
  • реконструкция памятного обелиска в сквере Победы и организация мемориала памяти погибших в военных конфликтах в Заречном
  • ремонт и оборудование учебных помещений, спортивных залов, уличных территорий и игровых площадок детских садов и школ
  • создание и оборудование многопрофильной площадки военно-спортивной подготовки «Территория мужества» в Полярных Зорях
  • реконструкция и обустройство центрального входа в городской парк в Полярных Зорях;
  • благоустройство Аллеи героев в Рославле
  • проекты творческого и спортивного развития детей во всех городах
  • В 2015 году на конкурс социальных проектов было подано 170 заявок, из которых победителями признано 36 проектов, в том числе:
  • модернизация уличного освещения в г. Курчатове
  • сооружение и оборудование веревочного парка «Ювента» в г. Сосновый Бор
  • разработка проекта и начало строительных работ сооружения Сквера Ликвидаторов ядерных катастроф и аварий в г. Сосновый Бор
  • установка памятника женщине-труженице в Дубовском районе Ростовской области
  • создание и оборудование многопрофильной площадки военно-спортивной подготовки «Территория мужества» в г. Полярные Зори
  • проведение международного турнира городов России и стран содружества по Дзюдо в
    г. Балаково
  • установка памятника основателю города Рославль – князю Ростиславу Мстиславовичу

 

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

Все члены Совета Фонда «АТР АЭС» взаимодействуют между собой и оказывают содействие на всех этапах реализации конкурса социальных проектов (информирование населения о начале приема заявок, анализ поступивших заявок, реализация проектов-победителей, предоставление отчета о целевом использовании средств, освещение проектов в СМИ).Состав конкурсной комиссии ежегодно утверждается на заседании Совета Фонда.
Председателем комиссии является первый заместитель Генерального директора Концерна «Росэнергоатом», курирующий вопросы реализации социальной политики компании.

 

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

 

Бюджет конкурса составляет 30 млн рублей и делится пропорционально количеству территорий, некоммерческие организации которых принимают участие в конкурсе, т.е. около 3 млн рублей на каждое муниципальное образование.

 

Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

 

Принять участие в конкурсе может любая некоммерческая организация территорий расположения АЭС, зарегистрированная в установленном законодательством Российской Федерации порядке, если представленный ею на конкурс проект соответствует уставным целям организации-заявителя и положению о конкурсе.

Информация о начале конкурса и его итогах размещается на сайте Концерна и других общедоступных городских ресурсах.

Победителей определяет конкурсная комиссия, утвержденная Советом Фонда «АТР АЭС».

Василий Ланских
Глава городского округа Заречный


“Можно с гордостью сказать, что у нас есть реальные успехи и достижения. Города, их руководство услышаны на уровне концерна «Росэнергоатом» и что вдвойне замечательно, что есть обратная связь, которая говорит о том, что Концерн в лице высшего руководства, в лице директоров атомных станций заинтересован в развитии наших территорий. Ежегодно мы участвуем в конкурсе социальных проектов, который проводит Фонд и финансирует Концерн, многие из заявленных нами проектов стали победителями и реализованы. Жители города очень довольны этим”.

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Внутренняя аудитория – НКО муниципалитетов расположения атомных станций.
Внешняя аудитория – население городов присутствия Концерна, работники АЭС.

 

Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям

 

Ежегодно:

  • в феврале на заседании Совета Фонда «АТР АЭС» утверждается положение о проведении конкурса
  • информация о начале приема заявок на конкурс размещается на сайте Концерна, в городских СМИ и на общедоступных городских электронных ресурсах
  • в марте-апреле (в течение месяца) идет прием заявок
  • в апреле-мае проводятся оценка проектов и подведение итогов работы конкурсной комиссии
  • в мае объявляются итоги конкурса
  • информация о победителях размещается на сайте Концерна
  • в мае-июне заключаются договоры с победителями и перечисляются средства на реализацию проектов
  • в декабре победители представляют в Фонд «АТР АЭС» отчеты о реализации проектов
  • информация о реализованных проектах широко освещается в местной прессе атомградов

 

По итогам проведения конкурсов и реализации проектов-победителей было выпущено более 1000 публикаций в региональных и местных СМИ.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

Реализация на территориях атомградов социальных и культурных проектов, благодаря проводимому конкурсу, способствует улучшению общественного мнения относительно деятельности Концерна «Росэнергоатом» и его филиалов со стороны как местных, так и региональных органов исполнительной и законодательной власти, что благоприятно отражается на реализации проектов Госкорпорации «Росатом» в данных регионах.Реализуемая инициатива также имеет эффект устойчивого влияния на процесс повышения приемлемости атомной отрасли среди населения территорий расположения атомных станций, что подтверждают данные социологического исследования, проведенного в 2014 году в городах и регионах расположения атомных станций.

Как бы вы в целом охарактеризовали свое отношение к АЭС?

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

Конкурс социальных проектов будет проводиться Фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом» ежегодно.

 

Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

 

Существует риск несоблюдения сроков либо невыполнения ряда заявленных проектов из-за форс-мажорных обстоятельств (увеличение стоимости проекта, решения различных регулирующих органов и т.д.), в таких случаях денежные средства должны быть возвращены Фонду «АТР АЭС».

Руководство органов местного самоуправления муниципалитетов и атомных станций обеспечивают контроль за целевым использованием финансовых средств победителями конкурса.

 

Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО-проект?

 

Данная модель реализации проекта очень прозрачная и понятная и может полностью быть использована другими компаниями для повышения качества жизни своих сотрудников и населения регионов присутствия.

Leave a Comment