BestinCSR Project

Всероссийская программа по развитию интеллектуального и творческого потенциала молодежи «Лифт в будущее», проект АФК «Система»

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Основная цель проекта – выявление и вовлечение в инновационную деятельность талантливых детей и молодежи. Программа “Лифт в будущее”, инициированная АФК «Система» в 2011 году, транслирует уникальные образовательные технологии, включающие молодежь в проектирование развития регионов России и целых отраслей. Через поддержку талантливых школьников и студентов программа «Лифт в будущее» содействует развитию высоких технологий в России и созданию кадрового резерва для высокотехнологичных российских компаний.
В. П. Евтушенков
Председатель совета директоров АФК «Система»


“Я хотел бы, чтобы молодые люди умели объединяться в творческие группы для достижения большего успеха. Команда всегда получит более высокие результаты, чем ученый-одиночка”.

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

В ноябре 2011 г. Благотворительный фонд «Система» в партнерстве с МГУ им. М.В. Ломоносова и другими ведущими отечественными вузами запустил социальный проект «Лифт в будущее», направленный на поиск, поддержку и развитие талантливой молодежи. В результате была создана первая молодежная социальная сеть с системой кураторства, которая в дальнейшем стала единым всероссийским банком талантов. Базой для размещения информации о развивающих и карьерных возможностях для российской молодежи стал интерактивный портал в Интернете: www. lifttothefuture.ru.Идея создания проекта принадлежит главному акционеру АФК «Системы» Владимиру Евтушенкову и продиктована требованием времени – необходимостью инвестиций в человеческий капитал для создания «экономики знаний» в России. Инновационная платформа «Лифт в будущее» помогает тем молодым людям, которые собираются связать свою профессиональную жизнь с наукой и новыми технологиями. БФ «Система» стремится привлекать к участию в программе будущих кандидатов технических наук, инженеров, ученых. «Лифт в будущее» призван помочь талантливой молодежи с получением профессиональной ориентации, приобретением практических знаний, обменом опытом и налаживанием полезных контактов для дальнейшего карьерного развития.

Основные цели программы:

  • содействие интеллектуальному развитию и научно-техническому творчеству подростков и молодежи
  • развитие системы «социальных лифтов» и института наставничества для профессионального становления молодежи и воспроизводства кадрового потенциала высокотехнологичных российских компаний
  • повышение доступности дополнительного образования для школьников, студентов, аспирантов, молодых специалистов и педагогов в сфере проектной инновационной деятельности

Для достижения указанных целей в рамках программы «Лифт в будущее» реализуется комплекс мер и система мероприятий, направленных на решение следующих задач:

  • создание дружественной инфраструктуры для развития и реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления детей и молодежи, имеющих повышенную мотивацию к изучению естественно-научных, точных и прикладных дисциплин независимо от их места жительства, социального положения и финансовых возможностей семей
  • создание постоянно действующей открытой общероссийской консультационной, образовательной и профориентационной площадки для участников программы
  • формирование стимулов для участия в программе всех заинтересованных сторон, привлечение новых участников, наставников, экспертов, партнеров
  • содействие победителям программы в приобретении практического профессионального опыта и трудоустройстве в высокотехнологичных компании – партнеры программы
  • продвижение и тиражирование программы в регионах России через заключение соглашений о совместной реализации программы с органами власти субъектов федерации, реализацию совместных мероприятий и проектов
В. Каганов
Заместитель министра образования и науки Российской Федерации
Через 5-7 лет нынешние участники Программы «Лифт в будущее» будут определять технологический уклад страны, а проще говоря – стратегическое место России в мировой экономике. Уверен, чем больше компаний присоединятся к процессу формированию кадрового резерва для высокотехнологичных отраслей нашей экономики сейчас, тем конкурентоспособнее будет Россия в будущем.

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Основные благополучатели программы: талантливые дети и молодежь, проявившие себя в точных, естественнонаучных и технологических областях, их преподаватели, родители.Косвенным выгодоприобретателем являются компании, взводящие в АФК «Система», получающие приоритетный доступ к базе молодых талантов как потенциальных стажеров и будущих сотрудников.
А. Островский
Губернатор Смоленской области


Благотворительный фонд «Система» реализует уникальный образовательный проект. Он направлен на воспитание будущих лидеров науки и высоких технологий, и это инвестиции в будущее нашей страны. Я лично убедился, что многие разработки, созданные учащимися Летней школы в Смоленске, заслуживают самого пристального внимания, как на региональном, так и на федеральном уровне“.

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

 

Программа «Лифт в будущее» является долгосрочной и рассчитана, в том числе, на привлечение лучших кадров в Группу АФК «Система», портфельные компании которой работают сегодня более чем в 10 отраслях экономики, включая: телекоммуникации, высокие технологии, радио- и космические технологии, банковские услуги, розничную торговлю, масс-медиа, туризм, медицинские услуги, фармацевтику и т.д. На решение HR-задач направлена, в частности, программа стажировок в дочерних компаниях и на предприятиях Корпорации «Шаг к успеху».

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Программа «Лифт в будущее» является флагманским КСО-проектом АФК «Система» и реализуется в соответствии с принятыми политиками и стратегиями в области корпоративной социальной ответственности и благотворительной деятельности. Программа регламентируется положением «План работ Всероссийской программы по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее», утвержденным Попечительским советом НП «Лифт в будущее» в 2014 году. В положении расставлены приоритеты развития и закреплена стратегия программы, отражающая приоритеты КСО АФК «Система».

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Открытая инновационная площадка по работе с таланами «Лифт в будущее» включает:

  • проведение летних научно-образовательные школ в субъектах РФ
  • организацию и поддержку тематических конкурсов, в том числе:

– всероссийский конкурс региональных молодежных проектов для школьников и учащихся учреждений среднего профессионального образования «Система приоритетов»
– конкурс для студентов, аспирантов и молодых ученых «Intellect2All»
– отраслевые и партнерские конкурсы («Телеком Идея» и др.)
– программу стажировок «Шаг к успеху» в компаниях – отраслевых лидерах, входящих в Группу АФК «Система»;

  • международные научные конференции и форумы моложеных инноваций
  • регулярные мероприятия для кураторов и наставников, включая гранты для педагогов, поддержку научно-педагогических работников, осуществляющих руководство научно-исследовательскими проектами старшеклассников в проектных лабораториях (STEM) на базе ведущих образовательных организаций высшего образования и НИИ; всероссийский педагогический форум, посвященный проектной работе со школьниками и студентами в области изучения естественнонаучных и точных дисциплин и освоения высоких технологий

В 2014 были проведены следующие мероприятия в рамках «Лифта в будущее»:

  • Конкурс Intellect2All (студенты, аспиранты, молодые ученые)
  • Стажировка PRO-движение (студенты, молодые специалисты)
  • Конкурсы и стипендии

Из стипендиальных программ, реализованных в 2014 году, стоит выделить:

  • Конкурс “Просто о сложном”
  • Зарубежные стажировки
  • Интеллектуальную гостиную

Также в 2014 году состоялась Первая Международная научная конференция школьников “Лифт в будущее”. Это новая площадка для взаимодействия учеников, педагогов и руководителей ведущих физико-математических и естественнонаучных школ со всего мира, предоставляющая уникальную возможность для презентации научно-исследовательских проектов молодежи на международном уровне.

В 2014 году Ежегодная международная научная конференция для школьников «Лифт в будущее» прошла в формате всемирно известной Международной научной школьной ярмарки – ISSF (International students science fair). Уже на протяжении 10 лет она ежегодно проходит в разных странах мира и собирает более 200 учеников, учителей и директоров школ со всех континентов. Особое место на ISSF отводится встречам педагогов, в рамках которых происходит обмен преподавательским опытом, как выявлять и способствовать развитию талантливых детей и молодежи.

 

Основные мероприятия 2015 года:

1. Всероссийские научно-образовательные школы «Лифт в будущее» для учащихся 7-11 классов – это ежегодный образовательный проект программы «Лифт в будущее». Школы традиционно проводятся летом для победителей и призеров Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов», а также для победителей партнерских конкурсов

2. Конкурс «Система приоритетов»– это возможность стать участником Программы «Лифт в будущее», вступить в сообщество сверстников, которые интересуются исследовательской и проектной деятельностью, ищут площадки для реализации своих интересов, планируют дальнейший профессиональный рост, хотят обучаться в ведущих вузах России.

Елена Павловна Чернышкова
Президент благотворительного фонда «Система»


“Объединяя на одной площадке школьников, студентов, представителей бизнеса, власти и науки, мы намерены растить будущих ученых, способствовать их профессиональному развитию и трудоустройству в наукоемкие и высокотехнологичные предприятия страны и дочерние компании АФК «Система». Мы хотим помочь тем молодым людям, которые собираются связать свою профессиональную жизнь с наукой и новыми технологиями. В будущем они смогут развивать науку и укреплять экономику в тех областях, где отмечается сильный дефицит кадров”.

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

Программа реализуется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации совместно с МГУ им. М. В. Ломоносова и одобрена Наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив под председательством Президента России В. В. Путина (протокол № 4 от 21 ноября 2012 года), поддержана регионами, в которых реализовывались мероприятия программы: Республика Саха (Якутия), Свердловская область, Башкортостан, Смоленская область, Краснодарский край, Владимирская область и другие. Всего к концу 2014 года участие в мероприятиях «Лифта в будущее» приняли учащиеся из 76 регионов России. О ходе реализации программы информируются, в частности, Администрации Смоленской, Владимирской областей, а также Правительство Башкортостана и Московской области. Администрации этих регионов принимали активное участие в работе летних школ в 2014 году.Оператором Программы выступает Некоммерческое партнерство «Лифт в будущее», учрежденное Благотворительным фондом «Система» и МГУ имени М.В. Ломоносова в 2012 году.Общероссийская общественная организация «Женщины бизнеса» оказывает помощь в продвижение конкурсов Программы. Среди ключевых партнеров программы – компании Группы АФК «Система»: ПАО «МТС», ОАО «Концерн РТИ», АО «Биннофарм», ЗАО ГК «Медси», ГК «Детский Мир», ПАО «МТС-Банк», ООО «СТРИМ» и другие, а также Научный парк МГУ имени М.В. Ломоносов, ООО «Дирекция Фестиваля науки» и т.д. (всего более 500 организаций).

 

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

 

По итогам 2014 года БФ «Система» вложил в развитие программы «Лифт в будущее» более 120 млн. рублей. Фонд ориентирован на привлечение внешних социальных партнеров для софинансирования проекта.

 

Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

 

Результаты реализации программы «Лифт в будущее» ежегодно раскрываются в социальной отчетности АФК «Система»:
http://www.sistema.ru/fileadmin/user_upload/social_reports/social_report_2012-2013_rus.pdf
Все ключевые мероприятия программы освещаются в СМИ, в том числе с помощью информационных партнеров (канал Россия 24, информационные агентства и печатные издания).

 

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Внутренней аудиторий «Лифта в будущее» являются сотрудники компаний АФК «Система», котонные участвуют в мероприятиях программы в рамках интеллектуального волонтерства (выступают экспертами, тренерами, менторами и кураторами, выступают на летних школах, проводят мастер-классы, профориентационные экскурсии и т.д), а также HR-службы компаний, реализующие программы стажировок для талантливой молодежи с целью возможного дальнейшего трудоустройства в периметре Группы компаний.Ядро внешней целевой аудитории проекта – школьники 7-11 классов, студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты, которые смогут развивать науку и укреплять экономику в тех областях, где отмечается сильный дефицит кадров (естественнонаучные и инженерно-технические специальности). Также программа рассчитана на педагогов, ориентированных непроектную деятельность.Для разных целевых аудиторий «Лифта в будущее» (школьников, студентов, преподавателей, волонтеров) разработаны и внедрены разные форматы участия в программе.
М. Колков
Вице-губернатор Владимирской области


“Мы рады принять летнюю школу «Лифт в будущее» у нас во Владимире. Я внимательно ознакомился со всеми проектами, разработанными ребятами, и могу с уверенностью сказать, что все они имеют перспективу. Более того, некоторые из проектов скоро ждет следующий этап – старт-ап. Очень важно, что Благотворительный фонд «Система» инициирует программы, которые учат молодых ребят не только впитывать знания, но и, что самое главное, – коммуницировать, работать в команде, объединяться вокруг идеи”.

Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям

 

Основным инструментом отбора талантов стал конкурс «Система приоритетов» – это возможность стать участником программы «Лифт в будущее», вступить в сообщество сверстников, которые интересуются исследовательской и проектной деятельностью, ищут площадки для реализации своих интересов, планируют дальнейший профессиональный рост, хотят обучаться в ведущих вузах России. Победители и призеры конкурса награждаются путевками во Всероссийскую научно-образовательную школу «Лифт в будущее» и получают право представить свой проект на Ежегодной международной научной школьной конференции «Лифт в будущее», которая в 2014 году прошла Москве.Дипломанты Конкурса награждаются путевками в межрегиональные научно-образовательные школы «Лифт в будущее». Педагогам, подготовившим победителей конкурса, предлагается обучение по программе повышения квалификации на совместном факультете МГУ им. М.В. Ломоносова и АФК «Система» – Высшей школе управления и инноваций (ВШУИ).

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

Основные результаты программы «Лифт в будущее»:

  • порядка 200 тысяч школьников и студентов стали участниками программы
  • более 300 представителей бизнес-структур, научно-исследовательских и образовательных организаций стали кураторами проектов программы
  • проведено более 70 конкурсов среди школьников и студентов, более 8 тысяч школьников и студентов стали их победителями и призерами
  • 3200 школьников получили гранты «Лифт в будущее»
  • 500 студентов стали стипендиатами программы
  • 50 победителей конкурса студенческих работ прошли стажировку на высокотехнологичных предприятиях Европы
  • 4 молодых ученых получили гранты для прохождения научной стажировки в ведущих мировых научных центрах
  • 250 педагогов-кураторов получили гранты на организацию проектной работы со школьниками в лабораториях (STEM-центрах) ведущих вузов России
  • 400 педагогов, подготовивших победителей конкурсных мероприятий программы, прошли повышение квалификации на базе МГУ имени М.В. Ломоносова

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

Программа носит долгосрочный характер. Каждый год проводятся межрегиональные и всероссийские конкурсы и проекты, выдаются гранты за особые достижения. В 2015 году планируется подписание соглашения о сотрудничестве с Российской академией наук и дальнейшее масштабирование проекта.

 

Leave a Comment