Акцент Главная

Корпоративное гражданство как составляющая устойчивого развития бизнеса и региона

Корпоративное гражданство

Корпоративное гражданство является одним из ключевых факторов устойчивого ведения бизнеса, а также важным компонентом повышения уровня жизни населения. На каком уровне развития находится корпоративное гражданство в России? Давайте разбираться.

Корпоративное гражданство – это бизнес-стратегия по взаимодействию с общественностью с целью обеспечения устойчивого развития, а также улучшения репутации компании как ответственного «гражданина».

Впервые термин «корпоративное гражданство» упоминается в американской литературе начала 80-х годов. Уже в 90-х понятие распространилось по всему миру и стало неотделимой частью концепции корпоративной социальной ответственности.

На сегодняшний день не существует единой концептуализации понятия «корпоративного гражданства». Довольно часто это понятие используется как синоним КСО. Это заблуждение, причем совершенно необоснованное.

Корпоративное гражданство подразумевает деятельность бизнеса в социально-политическом пространстве. Компания, выступающая в качестве корпоративного гражданина, не поддается давлению внешних институтов и не пытается соответствовать их требованиям. Напротив, она стоит наряду с представителями гражданского общества и государства. Вместе они формируют ценности, способные обеспечить устойчивое развитие и защиту интересов стейкхолдеров, а также внедряют эти ценности в корпоративное управление.

В отличии от КСО, корпоративное гражданство – это некий переход к новой модели ведения бизнеса. Как говорит профессор Колумбийского Университета Jeffrey Sachs:

Jeffrey Sachs

Профессор Колумбийского Университета

«Бизнес не ждет пока к нему обратятся за помощью, он сам ищет «объект» социальных инвестиций, сам находит проблемы, вызывающие беспокойство у населения, и решает их. Таким образом бизнес получает отдачу от такого рода инвестиций и извлекает для себя выгоду».

Если сравнить корпоративное гражданство и корпоративную социальную ответственность, различия между этими двумя понятиями становятся предельно ясными. Деятельность компании как «корпоративного гражданина» направлена на решение социальных проблем, в то время как КСО является решением проблем, создаваемых деятельность компании.

Вопросы корпоративного гражданства обсуждались на конференции «Развитие территорий: роль и ответственность бизнеса», организованной журналом «Бизнес и общество» при партнёрской поддержке компаний АЛКОА Россия, Microsoft в России и РГГУ. На конференции выступили: Артём Шадрин, заместитель директора Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Министерства экономического развития РФ, Сергей Макаров, начальника Центра общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», Ирина Семененко, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, Алексей Костин, исполнительный директор НП, Олег Фокин, исполнительный директор Фонда «Устойчивое развитие» и др.

Какие существуют модели корпоративного гражданства?

 

Корпоративное гражданство

 

1. Американская модель.

Корпоративное гражданство в Америке является приоритетом для многих компаний и рассматривается в качестве актива, капиталовложения и конкурентного преимущества, способного обеспечить успешное ведение бизнеса.

Американские потребители считают «достойными корпоративными гражданами» компании, внедряющие ответственные практики ведения бизнеса и филантропию в систему корпоративного управления. А именно:

– хорошее отношение к работникам;

– честное ведение бизнеса;

– производство качественных услуг и товаров;

– учет потребительских интересов;

– внимание по отношению к местным сообществам.

2. Канадская модель.

Влияние на формирование канадской модели корпоративного гражданства оказали традиции развития отношений государства и национального бизнеса, ориентированных на компоненты неокорпоративистского взаимодействия. Но есть одно «но»: правила игры канадскому бизнесу диктуют необходимость котировки на биржах США и включение в зону НАФТА. Поэтому в Канаде наблюдается смешанная модель корпоративного гражданства. Тем не менее, бизнес в Канаде более тесно взаимодействует с государством, чем в Америке.

3. Европейская модель.

Основная цель европейской модели КСО – превращение стратегии социальной ответственности в необходимый ресурс европейского строительства, а организации — в полноправных членов государственных сообществ. Европейская модель КСО характеризуется высоким показателем институционализации взаимосвязей со стейкхолдерами. Еще одна особенность — активное вовлечение представителей различных организаций и групп гражданского общества, интересы которых затрагивают интересы бизнеса.

В область инициатив по продвижению корпоративного гражданства вовлекаются не только крупные компании, но и небольшие предприятия (конечно же, в более скромных масштабах). Социальная и деловая активности таких организаций часто бывают не связаны друг с другом. Главным фактором выбора социально ответственных практик является позиция руководства компании.

Распространено ли корпоративное гражданство в России?

Многие российские компании стараются придерживаться принципов устойчивого развития, стремятся повысить качество жизни, а также уровень социального, экономического и экологического благополучия на территориях присутствия.

Компания «Атомэнергопроект» оказывает влияние на экономику регионов присутствия, способствуя росту налоговой базы, повышению их инвестиционной привлекательности, образованию новых рабочих мест, активному развитию инфраструктуры. Кроме того, организация принимает участие в строительстве теплосетей, дорог, а также реализации различных проектов.

В 2012 году ОАО «Атомэнергопроект» был проведен открытый благотворительный конкурс на реализацию социально значимых проектов среди общественных некоммерческих организаций и граждан. В рамках конкурса благотворительную поддержку получили:

Корпоративное гражданство

Атомэнергопроект

Корпоративное гражданство

В 2013 году в рамках конкурса благотворительную поддержку получили:

Группа «Интер РАО» ведет тесное сотрудничество с органами власти регионов присутствия своих компаний. Компаниями Группы заключено более тридцати соглашений о взаимодействии, носящих как долгосрочный, так и краткосрочный характер.

Основными направлениями взаимодействия являются:

Для стабилизации платёжной дисциплины населения Группа «Интер РАО», во взаимодействии с органами исполнительной власти регионов присутствия, проводит систематическую работу по борьбе с дебиторской задолженностью. Это позволяет не только повысить операционную эффективность компаний Группы, но и дает возможность увеличить налоговые поступления в бюджеты регионов.

Интер РАО ЕЭС

В целях реализации стратегии развития компании в 2014 году была разработана Концепция по взаимодействию с общественными организациями. Стратегическими целями концепции являются минимизация репутационных рисков, формирование эффективного двустороннего канала коммуникаций, повышение стоимости и узнаваемости бренда «Интер РАО».

Благотворительная деятельность Группы основывается на принципах Концепции благотворительной деятельности Группы «Интер РАО» – действенности, адресности, объективности и эффективности, а также на рекомендациях Правительства Российской Федерации и Министерства энергетики России по снижению издержек.

"Интер РАО"

Для компании «Росэнергоатом» важным аспектом социальной ответственности являются инвестиции в в инфраструктуру. Инвестиционные программы Концерна, как правило, предусматривают строительство социальных объектов и объектов инфраструктуры.

 

Выполненные работы

Выполненные работы

Работа с учреждениями образования на территориях присутствия АЭС ориентирована на профессиональную ориентацию школьников, поддержку обучения студентов, а также организацию конкурсов и олимпиад. Компания регулярно принимает участие в ярмарках вакансий для студентов профильных образовательных заведений, реализует программы стажировки и практику на атомных станциях. «Росэнергоатом» является организатором школьных образовательные проектов, таких как «Атом-классы», Детская ядерная академия на Кольской АЭС, курс лекций «Моя профессия» для учащихся общеобразовательных школ на Ленинградской АЭС и др.

На протяжении многих лет Концерн:

– помогает социально незащищенным слоям населения;

– ведет активную деятельность по возрождению мест, связанных с именами преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского, занимается возведением храмов в городах присутствия;

– поддерживает и популяризирует здоровый образ жизни и спорт, патриотическое воспитание, реализовывает мероприятий, направленные на улучшение спортивной, социальной инфраструктуры, а также благоустройство населенных пунктов.

Автор материала: Ирина Божко

 

 

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Устойчивое развитие в России. Правовые аспекты: состояние правового поля и правовой практики

а также

Бизнес и устойчивое развитие

 

Leave a Comment