Акцент Бизнес этика Эко-эффективность

Компании слепы в отношении климатических рисков в половине своих цепочек поставок

Компании слепы в отношении климатических рисков в половине своих цепочек поставок

Следуя историческому международному соглашению, которое было согласовано на климатической конференции ООН  COP21, и новостям из Давоса, что изменение климата является самым существенным риском на планете, крупные компании уже начали оценивать степень влияния грядущего регулирования климата на их бизнес.

Однако, половина из их ключевых поставщиков не реагируют на информацию, касательно изменения климата, и соответственно не предпринимают никаких действий для понимания и управления соответствующими рисками. Крупнейшее в истории исследование климатической информации  поставщиков и их корпоративных клиентов, было проведено CDP и записано в партнерстве с  BSR.

Соглашение, которое было принято на климатической конференции COP21 в Париже, подразумевает сокращение выбросов СО2 в атмосферу до нулевого уровня до конца этого столетия.  Цепочки поставок ответственны за выброс компаниями СО2, но они также представляют возможности для сокращения этих выбросов.

По этой причине, 75 мультинациональных компаний сотрудничают с CDP – организаторами платформы раскрытия экологической информации – с целью сбора данных от 7879 ключевых поставщиков, касательно их выбросов и стратегии по управлению рисками изменения климата.  Информация, полученная от 4005 поставщиков, показала, что 49% поставщиков не в состоянии удовлетворить запросы своих клиентов,  создавая существенное «слепое пятно» для тех, кто предпочитает жить в мире без выбросов СО2.

Paul Simpson, руководитель CDP отметил следующее:  «Никогда прежде наука и политика не играла столь важную роль для общества. Выбросы СО2 в атмосферу должны снизится к нулю, настолько быстро, насколько это возможно, и именно компании играют жизненно важную роль в воплощении Парижского соглашения. Те компании, которые не в состоянии присоединится к этому соглашению, рискуют оказаться «за бортом» из – за этих изменений».

Анализ поставщиков, четко демонстрирует масштаб риска, с которым компании сталкиваются на сегодняшний день: около трех четвертей компаний (72 процента) заявляют, что изменение климата представляет серьезные риски, которые могут существенно повлиять на их бизнес-операции, доходы, или расходы. Большинство (64 процента) поставщиков четко определяют регулирование климата как фактор риска, из – за налогов на использование топлива, энергии и выбросов СО2.

Несмотря на высокую осознанность рисков, связанных с изменением климата, меньше половины ( а именно 45 процентов) поставщиков ставят перед собой цель снизить выбросы, в то время как только четверть (34 процента) уже снизили свои выбросы СО2 в атмосферу еще в прошлом финансовом году.

Aron Cramer президент BSR отметил следующее: «Поскольку мы работаем в направлении мотивирования руководителей компаний относительно перехода к миру с благоприятным климатом, BSR гордится своим партнерством с CDP в составлении этого отчета.  Сотрудничество между компаниями и их поставщиками является важным фактором, в частности, когда речь заходит о понимании рисков и возможностей, связанных с климатом, и их роли в создании инклюзивной, устойчивой и прозрачной цепочки поставок. Мы считаем, что можно извлечь огромное преимущество, если миллионы поставщиков, которые не выпускают отчеты, последуют примерам тех, кто уже это делает.  Увеличение числа подотчетных организаций, распространит послание дальше, призывая к действию, что будет благоприятно влиять на бизнес, климат, и  благосостояния общества».

В новом отчете – который включает комментарии McKinsey & Company –  предполагается, что выбросы СО2 и управление изменением климата,  являются существенными факторами при принятии решений касательно закупок, и нарушает бизнес – модель, которая основана на поставщиках. Например, компания L’Oréal работает с CDP, с целью создания климатических систем показателей поставщиков, которые будут просты для понимания в отделах снабжения.  Компании Coca-Cola и LEGO, часто экспериментируют с материальными поощрениями и обучением поставщиков, которые в свою очередь улучшат климатическую результативность и формирование общих ценностей.

Климатическая результативность поставщиков, которые раскрывают информацию  CDP, со временем улучшается. Те поставщики, которые принимали участие в исследовании цепочки поставок CDP, по крайней мере три последних года, демонстрируют более надежный подход к управлению климатическими вопросами, чем те, кто раскрывали свою информацию CDP впервые.

Регулярные раскрытия информации приносят свои финансовые преимущества, например, те компании которые неоднократно принимали участие в исследовании, в связи с проектами по сокращению выбросов СО2, за год, сократили свои издержки на 1.5 миллиона долларов,  в сравнении с теми кто принял участие впервые (900,000 долларов ).

Возможно вам будет интересно:

Великобритания построит самую большую в мире прибрежную ветроэлектростанцию

а также

ENEL GREEN POWER начала строительство инновационной cолнечной электростанции в Чили

Leave a Comment