Акцент Права человека

Новая база данных показывает как компании придерживаются прав человека.

Руководящие принципы ООН

Новая база данных, впервые собирает отчетность компаний касательно того каким образом осуществляются на практике Руководящие принципы ООН по вопросам бизнеса и прав человека. База данных Руководящих принципов отчетности ООН показывает, как текущее раскрытие информации компаниями соответствует основным принципам своей деятельности.

Система отчетности ПРООН, запущенная в 2015 году Shift и Mazars, является первым в мире всеобъемлющим руководством для компаний для того, чтобы сообщать о том, как они придерживаются и уважают права человека.

Когда компании обращают внимание на качество своих отчетов по правам человека, это, как правило, побуждает их уделять больше внимания на их производительность, а также дает мотивацию улучшать результаты с течением времени. Такова конечная цель Базы данных Руководящих принципов отчетности ООН “, – сказала Кэролайн Риз, президент Shift.

База данных отчетностей ПРООН не предоставляет суждения, насколько хорошо компания реализует принципы ООН, а также не создает рейтинги и не ранжирует корпоративную эффективность.

Вместо этого, база данных позволяет компаниям и заинтересованным сторонам сделать свои собственные выводы касательно того каким образом компания сообщает о прогрессе в осуществлении Руководящих принципов ООН.

База данных содержит только ту информацию, которую компании публикуют на своих сайтах и в отчетах, с целью получения комплексных подходов к тому, как компании думают и говорят о правах человека в рамках своей деятельности. Каталог базы данных корпоративных открытых данных может широко использоваться для анализа, ранжирования или сравнительного анализа корпоративной отчетности по правам человека другими инициативами.

«База данных отчетов ПРООН помогает инвесторам оценить материальное воздействие прав человека на деятельность компаний. Это помогает нам, как инвесторам, узнать, в какой степени текущая отчетность компаний соответствует нашим ожиданиям в отношении раскрытия информации касательно рисков в области прав человека, как объясняют Руководящие принципы системы отчетности ООН. Shift создала гибкую программу, где инвесторы могут загрузить открытые данные для собственного анализа. Мы рады возможностям, которые эта база данных предоставляет для нашего взаимодействия с компаниями» – отметил профессор Кристин Чоу, заместитель директора и руководитель группы по вопросам прав человека и труда, Hermes EOS Hermes Investment Management.

Идею создания базы данных отчетов ПРООН поддержала коалиция инвесторов (больше чем 80 инвесторов) которые в совокупности имеют активы под управлением на сумму больше чем $ 4,8 трлн.

В базе данных отчетов в настоящее время есть 30 компаний с FT500 2015 из таких отраслей как одежда и розничная торговля, добывающие компании и компании продуктов питания и напитков.

В ближайшие месяцы, Shift увеличит число компаний и спектр отраслей, входящих в базу данных, и будет обновлять раскрытия компаний в базе данных, как только они будут публиковать новые отчеты. База данных поддерживается Hermes Investment Management и включает в себя научные вклады от Международной клиники по защите прав человека (Сидху) в Университете Квебека в Монреале (UQAM) и Walden Asset Management.

 

Возможно вам будет интересно:

Как бизнес соблюдает права человека

а также

Новый банк развития БРИКС должен разработать четкие социально-экологические стандарты деятельности

Leave a Comment