Возобновляемая энергия

Mitsubishi будет строить мощные ветроэлектростанции в Северном Море

Mitsubishi будет строить мощные ветроэлектростанции в Северном Море

Японская компания Mitsubishi Corp. планирует оборудовать две мощные ветряные электростанции в Бельгии и Голландии. Предприятие давно занимается проектами в сфере возобновляемой энергетики, но разработкой настолько масштабных проектов по выработке ветряной энергии займется впервые.

Mitsubishi Corp. построит ветряную электростанцию Norther («Северный ветер») в Северном море в 23 км от побережья Бельгии. Мощность каждой турбины составит 8,4 мегаватт — рекордный показатель для ветрогенератора.

В общей сложности компания установит 44 турбины на 370 мегаватт. Этой энергии хватит для обеспечения электричество 400 000 семей.

Строительство масштабного проекта оценивается в 150 млрд йен. Партнером японской корпорации выступит бельгийская компания Elnu, которая специализируется на возобновляемой энергетике, а также голландская энергетическая компания Eneco и строительная фирма Van Oord.

Строительство начнется в январе. Ожидается, что Norther будет введена в эксплуатацию летом 2019 года.

В Голландии Mitsubishi Corp. готовит еще более масштабный проект. Ветряную электростанцию построят у побережья Борселя на юго-востоке страны. Всего компания установит около 80 турбин на 680 мегаватт.

Морская ветряная электростанция, стоимость которой составит 300 млрд йен, начнет работу в 2020 году. Сотрудничать с японской корпорацией будут Eneco, Van Oord и Royal Dutch Shell.

Напомним, Mitsubishi Corp. уже имеет опыт строительства солнечных электростанций и наземных ВЭС в Европе. У компании также есть две небольших морских ветряных электростанции в Голландии и Португалии.

Японская корпорация хочет укрепить свои позиции в чистой энергетике и получить контракты на строительство ветряных электростанций в Северном море от Великобритании и Франции, отмечает Nikkei Asian Review.

Северное море стало одним из центров возобновляемой энергетики в Европе. По данным брюссельской ассоциации WindEurope, на данный момент в этом регионе действуют 3000 прибрежных ветрогенераторов.

Ожидается, что к 2030 году они будут производить 4 ГВт, что составит 7% от всей генерируемой в Европе энергии. На этом участке континента энергия ветра стоит дешевле атомной, что приводит к появлению новых масштабных проектов с использованием возобновляемых источников энергии.

Источник: ЭкоТехника

 

Возможно вам будет интересно:

Bloomberg: солнечная энергия становится самым дешевым способом выработки электричества

а также

Первые в мире ветровые гидротурбины выработают энергию даже в безветренную погоду

Leave a Comment