Новости

Проект «Автотрезвость» набирает скорость

Проект «Автотрезвость» набирает скорость

31 января в здании Российского союза промышленников и предпринимателей (Москва) состоялось оглашение результатов реализации социального проекта «Автотрезвость» в России за 2015-2016 гг. Первое в истории инициативы глобальное подведение итогов прошло в рамках круглого стола «Автотрезвость: итоги и перспективы».

Участниками мероприятия стали руководители проекта, сотрудники Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), чиновники профильных министерств и ведомств, врачи-наркологи, директора столичных автошкол, официальные лица поддержавших инициативу регионов, представители ГИБДД, Комитета производителей алкогольной продукции (АВС) и компаний-спонсоров проекта: Efes Rus, «САН ИнБев» и ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен».

Компанию Efes Rus представлял Алексей Кузнецов, менеджер региональных программ и проектов устойчивого развития и координатор проекта «Автотрезвость» в Ульяновской области, который поделился с членами круглого стола достигнутыми результатами. По его словам, за полтора года, прошедших с момента запуска инициативы в Ульяновской области, удалось добиться значительного снижения дорожно-транспортной аварийности в регионе. В частности, только по итогам первых шести месяцев 2016 года количество ДТП, связанных с нетрезвым вождением, сократилось на 35% по сравнению с 2015 годом, число погибших и раненых в данных авариях уменьшилось на 59% и 29% соответственно.

Одной из ключевых активностей проекта является учебный модуль «Алкоголь и вождение», внедренный в местных автошколах. За 1,5 часа занятий курсанты получают исчерпывающую информацию о количестве ДТП с участием пьяных водителей, о влиянии алкоголя на организм, о законодательной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии и о роли каждого конкретного человека в предотвращении подобных аварий. Кроме того программа «Автотрезвость» в Ульяновской области была расширена за счет ряда дополнительных социальных и волонтерских активностей.

Среди них: пропаганда трезвого вождения в сотрудничестве с региональными структурами и общественными партнерами, размещение информационных материалов в заведениях общепита, точках продаж алкогольной продукции и на улицах города, проведение рейдов с сотрудниками ГИБДД, продвижение ключевых сообщений проекта в социальных сетях. «С самого начала реализация проекта в Ульяновской области вызвала большой общественный интерес и поддержку со стороны местных властей», – рассказал Алексей Кузнецов.

С момента запуска проекта в Ульяновской области было проведено более 200 мероприятий, более 5 тысяч начинающих водителей прослушали специальный курс «Автотрезвость. Согласно оценкам экспертов, общий охват инициативы, составил более 50 тысяч жителей региона. Подобный масштаб не остался без внимания специалистов по маркетинговым коммуникациям – вскоре после запуска проект стал победителем областного конкурса «Лучший PR-проект в некоммерческой сфере».

Участники круглого стола уверены, что главное не останавливаться на достигнутом. Необходимо закреплять и улучшать полученные результаты за счет привлечения новых партнеров и разработки дополнительных активностей. Собравшиеся сошлись во мнении, что именно развитие общественного партнерства является одним из наиболее эффективных способов решения острых социальных проблем.

Маргарита Плотникова

Руководитель социального проекта «Автотрезвость», научный сотрудник Проблемной лаборатории организации и безопасности движения МАДИ.

Стратегическая задача инициативы – вывести проект на федеральный уровень. Мы предлагаем включить материалы проекта “Автотрезвость” в программы обучения в автошколах, а прохождение курса “Алкоголь и вождение” – в Профессиональный стандарт водителя. Это не только расширит географию проекта, но и позволит нам более эффективно доносить свои идеи до всех участников дорожного движения.

Внести в проект ряд дополнений также предложила Елена Зайцева, президент Национального союза автошкол. По ее словам, для снижения дорожно-транспортной аварийности необходимо вести просветительскую работу как с курсантами автошкол, так и с уже получившими права водителями.

Алексей Кузнецов

Менеджер региональных программ и проектов устойчивого развития и координатор проекта «Автотрезвость»

Я рад, что успехи Efes Rus в реализации проекта «Автотрезвость» в Ульяновской области получили столь высокую оценку со стороны всех заинтересованных лиц. Мы, как социально ответственная компания, сделаем все возможное для воплощения в жизнь прозвучавших сегодня предложений наших партнеров и экспертов. Наша работа по информированию водителей об опасности употребления спиртных напитков за рулем будет продолжена с удвоенной силой, более того, в 2017 году к проекту «Автотрезвость» присоединятся новые регионы. “Алкоголь и вождение несовместимы!” – вот наш девиз

 

Возможно вам будет интересно:

РСПП назвал ЕвроХим лидером по устойчивому развитию и корпоративной социальной ответственности

а также

В Мариуполе украинские металлурги и горняки представили инновационные научные разработки

Leave a Comment