BestinCSR Project

Долгосрочный межрегиональный экологический проект «Обустроим родники вместе!» от Efes Rus

 

Efes Rus Проект родники

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Каковы факторы помогли сформировать инициативу КСО?

Efes Rus – социально-ответственная компания, активно участвующая в социальном развитии регионов присутствия с самого начала работы в России. Бизнес стратегия Efes Rus направлена на использование передовых технологий на всех этапах производства –  от приемки сырья до отгрузки готового продукта со склада, позволяющих гарантировать безопасность нашей продукции для потребителей, минимизировать влияние на окружающую среду, предотвратить её загрязнение.

В своей деятельности компания руководствуется приоритетами устойчивого развития, которые направлены на формирование эффективного производства, снижение негативного воздействия на окружающую среду и помощь местным сообществам.

Основа социальной стратегии – реализация долгосрочных проектов, направленных на решение наиболее острых социальных и экологических проблем регионов и улучшения качества жизни местных жителей, а также – приверженность всех сотрудников ответственному отношению к окружающей среде.

При анализе экологической ситуации в домашних регионах и проведением предварительных консультаций с местными органами власти, экологическими структурами и общественными организациями нами была выявлена актуальная проблема обеспечения населения (особенно сельского) чистой питьевой водой.


Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

2010 год выдался аномально жарким. Из-за резкого пересыхания естественных водоемов, падения уровня грунтовых вод, а также износа водопроводных сетей более чем в 100 сельских населенных пунктов Ульяновской области были зафиксированы проблемы с обеспечением жителей питьевой водой.

Как оказалось, состояние родников во многих населенных пунктах оставляло желать лучшего. На многих был физически затруднен доступ к воде, деревянные конструкции обветшали и негативно влияли на качество воды, а также представляли потенциальную опасность для местных жителей при наборе воды.

Все благоустроенные родники были расположены вблизи сельских и городских поселений, которые до момента реализации проекта имели острую потребность в обеспечении населения чистой питьевой водой.

Подобная ситуация сложилась и в других регионах присутствия компании – Калужской области и Приморском крае. Для решение данной проблемы и сохранения природных источников питьевой воды нами был инициирован долгосрочный социальный проект обустройства родников.

Прежде чем запускать данный проект, мы оценили его целесообразность в соответствие с действующей корпоративной политикой в сфере КСО с учетом следующих критериев:

Социальная значимость

  • Вклад в развитие местного сообщества и охраны окружающей среды;
  • Число людей, охваченных рамками программы;
  • Практическое решение наиболее актуальных местных социальных проблем.
  • Географический охват программы;

Эффект для Efes Rus (ожидаемый результат для Efes Rus)

  • Лучшее понимание и представление о местных сообществах и их лидерах;
  • Подтверждение присутствия компании и соответствия заявленным принципам корпоративной этики Efes Rus;
  • Повышение привлекательности компании как работодателя;
  • Возможности для повышения заинтересованности и вовлечения сотрудников;
  • Дополнение и поддержка общих целей бизнеса компании Efes Rus.

Измеримость

  • Цели и задачи программ должны быть обоснованы, выполнимы и нацелены на достижение долгосрочного результата;
  • Наличие ключевых показателей эффективности;

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Данный проект сразу нашел понимание и поддержку у наших основных стейкхолдеров: органов власти, экологов и НКО, СМИ и местных жителей. Именно они являлись основными бенефициарами. Кроме того, проект гармонично вписался в региональные программы развития туризма, т.к. обустроенные родники стали важными элементами новых туристических маршрутов.

проект «Обустроим родники вместе!»

У нас появились долгосрочные общественные партнеры, которые помогали реализовывать проект: формировать перечень родников, нуждающихся в обустройстве, проводить предварительные исследования воды, участвовать в работах по обустройству источников и прилегающей территории.


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Целью данного проекта является сохранение и обустройство родников, расположенных в регионах присутствии компании.

Задачи проекта:

  • удовлетворение нужд местного населения в чистой питьевой воде (поскольку от качества питьевой воды зависит качество жизни людей и развитие регионов в целом),
  • очистка природных источников воды,
  • создание удобного доступа к родникам и комфортной зоны отдыха для жителей.
Алексей Кузнецов
Менеджер региональных программ и проектов устойчивого развития Efes Rus


Сохранение питьевой воды – важная задача, в решение которой Efes Rus, как социально-ответственная компания, может и должна внести свой вклад.Важно добавить, что компания планирует и далее реализовывать данный проект, направленный на сохранение окружающей среды и благоустройство регионов.
Активности

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

При разработке данного проекта наша компания ориентировалась на глобальные приоритеты устойчивого развития («Ответственное водопотребление» и «Помощь местным сообществам»), политику компании в сфере КСО и создание механизма социального партнерства (бизнес – власть – общество).

проект «Обустроим родники вместе!»

Проект полностью соответствует приоритетами корпоративной социальной политики и стратегии устойчивого развития EFES.

Долгосрочный социальный проект «Обустроим родники вместе!» был успешно запущен в 2010 году на территории Приморского края, Ульяновской и Калужской областей. В 2012 году проект был продолжен в Новосибирской области и Республике Татарстан. За 7 лет реализации данного проекта в домашних регионах Efes Rus было обустроено 65 родников.

Проект имеет годовой цикл.  Ежегодно весной (март-апрель)  вносятся предложения по включению в перечень для обустройства новых родников. Данная информация готовится совместно с главами сельских администраций и региональными экологическими структурами.

Затем (в мае) проводятся обязательные лабораторные исследования качества воды для оценки их качества и микробиологических свойств, составляются дизайн-проекты обустройства выбранных родников.

В летний период проводятся активные работы по обустройству, которые завершаются проведением обязательной церемонии открытия благоустроенного родника с привлечением местных жителей, СМИ, представителей органов власти, экологов и других общественных партнеров.

На этапе реализации(июнь-август) проводятся активные строительные работы по очистке источников, созданию удобного доступа к родникам и комфортной зоны отдыха.

Александр Брагин
Председатель Общественной экологической палаты Ульяновской области


Выражаем благодарность компании Efes Rus за успешную реализацию экологических проектов, продвижение приоритетов устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности на территории Ульяновской области! Компания показала себя частью ульяновской земли, и в сфере охраны окружающей среды является замечательным примером для других инвесторов и предприятий региона!

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

При разработке данного проекта Компания ориентировалась на создание механизма социального партнерства (бизнес – власть – общество).

Партнерами проекта выступали: Всероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», международная организация «Зеленый крест», Всемирный Фонд дикой природы в России (WWF), общественные региональные  организации «Живая вода» и «ЛАД», региональные и муниципальные органы власти (Министерство сельского, лесного хозяйства и экологии Ульяновской области, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, департамент экологии и природных ресурсов Приморского края, Управление Росприроднадзора по Калужской области), национальный парк «УГРА».

Стоит отметить, что в каждом регионе сложился собственный «пул партнеров», однако схема взаимодействия с партнерами была одинаковой. Так, органы власти помогают формировать перечень потенциальных родников и оказывают содействие по проведению работ по обустройству источников. Экологические организации оказывают экспертное сопровождение проекта, проводят лабораторные исследования воды.  НКО – помогают формировать список потенциальных родников, взаимодействовать со СМИ и местными жителями.

При реализации проекта получен положительный опыт взаимодействия и продвижения проекта на федеральном уровне (сотрудничество с Российским союзом молодежи).

М.П. Афанасьев
Глава Лаишевского района Республики Татарстан


Благодарим компанию Efes Rus за поддержку при благоустройстве родников на территории Лаишевского района Республики Татарстан. Оказанная благотворительная помощь вносит неоценимый вклад в охрану окружающей среды и сохранение исторически важных объектов

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы?

Общий объем социальных инвестиций в данный долгосрочный проект превысил 13,5 млн рублей. Помимо финансового вклада Efes Rus важной составляющей проекта  выступает добровольное участие сотрудников и партнеров в обустройстве прилегающей к родникам территории.  Сотрудники-волонтеры смогли ощутить свою значимость в деле сохранения родной природы и принять личное участие в реализации проекта.

Оценка проекта

Ежегодно проводится оценка реализации проекта. На основании  результатов оценки формируется бюджет и перечень активностей на следующий год, вносятся изменения или дополнения в алгоритм действий, вовлечения заинтересованных сторон, информационного освещения проекта,  привлекаются дополнительные партнеры и ресурсы.

проект «Обустроим родники вместе!»

Количественные: охват проекта (численность участников, обустроенных родников, общественных партнеров), сроки реализации, количество вовлеченных сотрудников компании, улучшение статистических параметров отражающих социальную проблему в регионах, количество публичных акций и мероприятий, число публикаций в СМИ, число полученных благодарственных писем и наград.

Качественные: решение острых социальных проблем, общественный резонанс и  поддержка, долгосрочность, соответствие глобальным приоритетам устойчивого развития и запланированным целям, обратная связь.

Ежегодно при оценке эффективности реализации программы мы возвращаемся к данному разделу и анализируем отдельно каждый пункт. Особенно важны социальные и репутационные измерители,  а также ключевые  показатели эффективности проекта.

В проекте «Обустроим родники вместе!» такими показателями являются: число обустроенных родников, количество местных жителей, которые будут пользоваться водой из обустроенных родников,  число вовлеченных сотрудников компании, число публикаций в СМИ, обратная связь от ключевых заинтересованных сторон.

проект «Обустроим родники вместе!»

Для оценки эффективности мы также используем дополнительные информационные ресурсы, статические отчеты, открытые публикации в СМИ и социальных сетях, основные ключевые показатели социально-экономического благополучия населения(+ дополнительные, например, % обеспеченности/доступности населения питьевой водой), критические публикации в СМИ(уровень социальной напряженности), региональные документы, внутренние документы компании, лучшие практики.

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

При разработке данного проекта в обязательном порядке оценивалась целевая аудитория. Оказалось, что перечень основных благополучателей во многом совпал с ключевыми стейкхолдерами в регионах присутствия, что является хорошим показателем важности проекта как для нашего бизнеса, так и для самих регионов и местных партнеров.

Целевой аудиторией проекта «Обустроим родники вместе!» являются:

  • Местные жители
  • Экологическая общественность
  • Местные органы власти
  • Сотрудники компании

Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

Мы уделяем особое внимание информационному сопровождению. Это является ключевым элементом данного проекта. Наша компания проводит открытую информационную политику. Для нас очень важно донести до всех заинтересованных сторон информацию о ходе реализации проекта и получить обратную связь (которая используется для ежегодной корректировки параметров проекта).

В данном вопросе значимую поддержку оказывают партнерские НКО и местные СМИ. Мы приглашаем СМИ на церемонии открытия обустроенных родников, презентуем проект на различных открытых площадках(конференциях, круглых столах и т.д.),  проводим обязательный мониторинг электронных и печатных СМИ.

В ходе реализации данного проекта мы использовали инновационные технологии. Социальные инновации в данном случае мы понимали, как новые подходы к решению конкретных социальных проблем в наших регионах. Социальные инновации проекта “Обустроим родники вместе!” заключаются в использовании механизма социального партнерства при решении конкретной экологической проблемы.

До появления нашего проекта родники обустраивали органы власти и местный бизнес, а общественные организации в процессе не участвовали. Мы смогли создать социальное партнерство и дополнительно привлечь активные и заинтересованные НКО, вовлечь сотрудников компании и местных жителей. Нами широко использовались основные каналы внутренних и внешних коммуникаций (корпоративные Интернет-сайт и Интранет-портал, ежемесячные newsletters, ежеквартальный корпоративный журнал, публикации в СМИ, социальные сети и т.д.).

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

За 7 лет реализации данного проекта было обустроено 65 родников. В процессе реконструкции проводились обязательные лабораторные исследования воды для определения их качества и микробиологических свойств, строительные работы по очистке источников и созданию удобного доступа к родникам. По оценкам, более 250 тыс. человек в год будут пользоваться водой из благоустроенных нашей компанией родников.

проект «Обустроим родники вместе!»

Благодаря долгосрочному социальному проекту «Обустроим родники вместе!» удалось привлечь внимание местной общественности к теме бережного отношения к природе и необходимости сохранения существующих источников питьевой воды, а также снизить напряженность по обеспечению питьевой водой для жителей ряда сельских населенных пунктов.

Компания неоднократно получала благодарственные письма органов власти и общественных партнеров за вклад в социальное и экологическое развитие домашних регионов. В 2013 году компания  была признана лауреатом Главной награды международных экологов премии Global Eco Brand Award» в номинации «Eco Regional Brand».

проект «Обустроим родники вместе!»

В 2014 году долгосрочный социальный проект EFES RUS «Обустроим родники вместе!» стал призером Всероссийского конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности 2014» в номинации «Лучшая программа, раскрывающая политику корпоративной благотворительности и принципы социальных инвестиций компании».

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

Сохранение питьевой воды – важная задача, в решение которой Efes Rus, как социально-ответственная компания, может и должна внести свой вклад. В рамках корпоративной стратегии устойчивого развития мы планируем и далее реализовывать долгосрочный проект обустройства родников, добиваясь еще более значимых результатов, развивая социальное партнерство в регионах нашего присутствия и снижая экологическую напряженность. Мы уверены, что сохранение родников имеет огромное значение для будущих поколений и их экологического благополучия.

проект «Обустроим родники вместе!»


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

Основными трудностями в данном проекте стали:

  • отсутствие у муниципальных образований данных о качестве воды в родниках, расположенных на их территории. Пришлось делать дополнительные исследования воды и составлять актуальный перечень источников.
  • каждый родник является уникальным объектом. У нас не получилось использовать типовой проект для обустройства. В каждом случае дизайн-макет и проект делались индивидуально под существующий родник.

Мы будем рады, если наш проект будет интересен другим компаниям. Мы готовы дать свои рекомендации, поделиться практическим опытом и даже  совместно его развивать в регионах нашего присутствия. Такой положительный опыт у нас уже есть. Так в 2016 году благодаря поддержке Efes Rus и компании ОМК был совместно обустроен родник в г.Благовещенск в Республике Башкортостан.

 

Предлагаем ознакомится с дополнительными материалами компании:

Диплом конкурса Лидеры корпоративной благотворительности

Благодарности

Благодарность Главы муниципального образования Проект родники 2013

Благодарность Общественного совета Проект родники 2013 Ульяновск

Благодарность Росприроднадзора САБМиллер РУС

Благодарственное письмо Законодательного Собрания УО

Благодарственное письмо Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства УО

Благодарственное письмо Общественная палата УО

Благодарственное письмо Татарстан 2012

Leave a Comment