BestinCSR Project

Антикоррупционная кампания Санофи 2015

 

Антикоррупционная кампания Санофи 2015

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Каковы факторы помогли сформировать инициативу КСО?

Наши сотрудники ведут свою деятельность и принимают деловые решения с учетом принципов деловой этики. Мы внедряем индустриальные стандарты и инициативы, направленные на повышение и сохранение высокого уровня доверия к компании и фармацевтической отрасли в целом.

Наши обязательства перед пациентами, акционерами и обществом предполагают строгое следование высоким этическим стандартам и добросовестное ведение бизнеса. Являясь одной из крупнейших фармацевтических компаний в мире, Санофи считает своим долгом противодействовать коррупции, которая сдерживает развитие бизнеса, наносит экономический ущерб государству и подрывает справедливую конкуренцию и доверие общества к фармацевтической отрасли.

На регулярной основе Санофи проводит мониторинг всех бизнес-процессов и выявляет те из них, которые наиболее подвержены коррупционным рискам. С учетом этого разрабатываются правила и внедряются методы контроля необходимые для повышения прозрачности и снижения риска.


Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Общую координацию деятельности по противодействию коррупции осуществляет Департамент по соблюдению корпоративных правил и бизнес этики («EthicsandBusinessIntegrity»). При этом недопущение коррупции является задачей и ответственностью каждого сотрудника. Именно по этой причине была запущена программа.

Интерес компании – привлечение внимания к теме противодействия коррупции в РФ, снижение рисков, повышение прозрачности, улучшение репутации.


Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Программа направлена на сотрудников компании. Прямые выгодополучатели – сотрудники и сама компания. Косвенные выгодополучатели – семьи сотрудников и государство РФ.


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Цели программы:

  • Обеспечить донесение корпоративных стандартов и правил этичного ведения бизнеса, принятые на глобальном уровне, в российском представительстве
  • Повысить осведомлённость сотрудников о важности соблюдении бизнес этики.
  • Побудить сотрудников соблюдать корпоративные правила и нормы этичного ведения бизнеса в каждодневной работе.
  • Помочь сотрудникам принимать правильные решения.
  • Поддержание и развитие должного уровня корпоративной культуры в области этического ведения бизнеса

При реализации проекта были учтены зоны риска, характерные для фармацевтической отрасли, например, взаимодействие со специалистами в области здравоохранения.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

Санофи Россия ведёт свою работу по противодействию коррупции в соответствии с требованиями российского законодательства, международных нормативных актов и корпоративными требованиями, закреплёнными в основных документах – Этическом кодексе и «Политике по противодействию взяточничеству и коррупции».

Принципы, закрепленные в этих фундаментальных документах, отражены также в процедурах, регулирующих нашу ежедневную работу, в частности в «Политике по управлению сообщениями о нарушениях», «Процедуре о предотвращении, выявлении и урегулировании конфликта интересов», а также «Процедуре по взаимодействию с внешними экспертами в области здравоохранения» и других.

Для выработки антикоррупционной стратегии в компании создан комитет по соблюдению корпоративных правил и бизнесэтики. Главой комитета является генеральный директор, членами – директора бизнес-подразделений, медицинский директор, финансовый директор, руководитель юридического департамента и представители других подразделений Санофи Россия.


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 В рамках реализации проекта предусмотрен комплекс мер, которые включают в себя следующее:

Проведение очных обучающих встреч с сотрудниками компании

Департамент по соблюдению корпоративных правил и бизнес этики провёл ряд вводных тренингов для новых сотрудников, заложив основные знания в направлении этичного ведения бизнеса, и мастерских на цикловых совещаниях, которые позволили расширить и углубить знания и эффективно применять их на практике

Организация электронного обучения

Ежегодно в компании определяется набор обязательных онлайн тренингов по вопросам соблюдения корпоративных правил и бизнес этики, которые позволяют рассмотреть ключевые вопросы по данной тебе и самостоятельно проверить знания.

Проведение онлайн-семинаров для региональных сотрудников

Принимая во внимание тот факт, что сотрудники компании работают в разных регионах страны и обусловленную этим невозможность присутствовать на всех очных тренингах, департамент по соблюдению корпоративных правил и бизнес этики провёл ряд онлайн-семинаров, предоставив тем самым возможность активного участия в обучающем мероприятии.

Рассылка коммуникаций (информационных сообщений) по электронной почте

Своевременное информирование сотрудников о изменениях в процессах и напоминания о ключевых корпоративных правилах и этических нормах ведения бизнеса

Размещение информации на локальном внутреннем Интранет-портале

Был проведён комплекс работ по систематизации и актуализации информации, касающихся работы департамента по соблюдению корпоративных правил и бизнес этики, направленных на упрощение процедуры поиска нужной информации.

Проведение «Антикоррупционной кампании Санофи 2015»

В декабре 2015 года была проведена «Антикоррупционная кампания Санофи 2015», приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.

В рамках данного проекта было подготовлен видеоролик, в котором руководство компании подчеркнуло важность этичного ведения бизнеса и противодействия коррупции, также была проведена викторина, на знание истории антикоррупционной деятельности в России, в которой с помощью вопросов сотрудникам рассказывалось об исторических аспектах возникновения и развития коррупции и методов борьбы с ней, а также о том, как данноесоциальное явление находило отражение вмировой литературе.

Победителю викторины был вручен ценный приз.  Материалы кампании направлялись сотрудникам по электронной почте в течение рабочей недели, а также были размещены на локальном внутреннем Интранет-портале. Таким образом. Каждый сотрудник имел возможность принять участие в данном проекте. Каждый день кампании был посвящён определённой теме, имеющей значение для ежедневной деятельности сотрудников, например: противодействие коррупции при работе с внешними экспертами, значение процедуры комплексной проверки при работе с третьими лицами и прочее.

Таким образом, с помощью ежедневной рассылки руководители Санофи имели возможность обратить внимание сотрудников на конкретные ситуации в работе и правильные пути их решения. А в конце кампании генеральный директор в электронном сообщении, направленном всем сотрудникам компании, подвела итог сказанному и обратила внимание сотрудников на приверженность Санофи ценностям бизнес-этики.

Проведение кампании «В реальном рабочем мире-2»

В рамках кампании сотрудникам предлагалось просмотреть короткие и полезные мультипликационные ролики, в которых на ярких и конкретных примерах были рассмотрены вопросы этичного ведения бизнеса. Видеоролики были размещены на локальном внутреннем Интранет-портале, что обеспечило доступ к ним для всех желающих сотрудников.

На первоначальном этапе реализации проекта были разработаны и согласованы коммуникационный план по проекту, а также планы по проведению очных и электронных тренингов. Затем были продуманы и разработаны отдельные инициативы, посвященные конкретным темам, с которыми каждый сотрудник встречается в повседневной работе.


Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

Решения принимаются совместно. За несколько месяцев до начала мероприятия была создана рабочая группа, выработана концепция проведения мероприятия, распределены роли и зоны ответственности в рамках рабочей группы, состоящей из департамента по соблюдению по корпоративным правилам и бизнес этики и отдела коммуникаций.

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Сотрудники компании являются внутренней целевой аудиторией проекта.


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

– Использование презентаций, разработанных кейсов в рамках очного обучения – направлено на всех сотрудников

– Использование современных технологий для проведения онлайн-семинаров – направлено на всех сотрудников

– Использование обучающей онлайн-платформы – направлено на всех сотрудников

– Использование веб-ресурсов для размещения необходимой информации – направлено на всех сотрудников

– Использование офисных экранов – направлено на офисных сотрудников

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

Благодаря реализации запланированных мероприятий удалось усилить корпоративную культуру этичного ведения бизнеса и нетерпимости к коррупции и взяточничеству за счёт повышения общего уровня информированности сотрудников по данной теме, расширения теоретических знаний и рассмотрения конкретных кейсов в рамках обучающих мероприятий.

В рамках кампании была достигнута основная задача по привлечению внимания сотрудников компании к проблеме противодействия коррупции. Каждому сотруднику представилась возможность расширить свои знания по данному вопросу и провести свое небольшое исследование при ответе на вопросы викторины.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

Безусловно, компания намерена продолжать действия в данном направлении с учетом тенденций развития отрасли и событий, происходящих в индустрии, государстве и мире в целом. Антикоррупционная кампания будет повторяться ежегодно.


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

Благодаря чёткому распределению обязанностей и слаженной работе ответственных лиц все запланированные мероприятия были реализованы в срок. Понимание каждым отдельным сотрудником важности темы позволило выстроить конструктивный диалог и обеспечить высокую заинтересованность в данных мероприятиях.


Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО – проект?

При реализации аналогичной программы необходимо, с одной стороны, продвигать общепринятые идеи и нормы этичного ведения бизнеса, однако, с другой стороны, учитывать отраслевую специфику компании, применимые к ней правила и присущие её деятельности риски. Важно показать текущие результаты и достижения компаний и государства в противодействии коррупции.

 

Предлагаем ознакомится с дополнительными материалами компании:

Презентация “Анти-коррупционная кампания 2015”

Leave a Comment