Новости

Новые возможности для социально ответственных компаний

Новые возможности для социально ответственных компаний

28 марта состоялось мероприятие, посвященное новому этапу развития Инициативы “Глобальный договор” ООН в Беларуси: социальный фонд “Добра”, частью которого будет являться и один из крупнейших в Беларуси конкурсов социальных проектов Social Weekend, станет местным штабом инициативы.

В рамках встречи участники, среди которых были топ-менеджмент ведущих белорусских и международных компаний, представители ПРООН и государственного сектора,  поделились опытом и определили направления развития деятельности Локальной сети Глобального договора.

Владислав Иванский

Председатель Координационного совета Локальной сети Глобального договора

На протяжении 10 лет Локальная сеть Глобального договора ООН выступает диалоговой площадкой для обсуждения социальных проблем и готова дальше развивать принципы корпоративной социальной ответственности. На организационном собрании Локальной сети мы приняли решение придать новый импульс развитию Глобального Договора в Беларуси и активизировали деятельность, чтобы внести еще больший вклад в устойчивое развитие страны и общества.

Новый этап развития Инициативы в Беларуси предполагает создание условий для более продуктивного взаимодействия социально ответственных компаний, общества и государства. Для администрирования и развития Инициативы ООН будет создан местный социальный фонд “Добра”, документы на регистрацию которого на прошлой неделе поданы в Мингорисполком. Об этом сообщил Александр Скрабовский, руководитель крупнейшего в Беларуси конкурса социальных проектов Social Weekend.

Организаторы мероприятия

В ближайшем будущем в Попечительский совет Фонда войдут новые участники – это частный бизнес, государственные предприятия и некоммерческие организации, которые будут запускать в Беларуси общественно полезные проекты, развивать локальное и международное сотрудничество. Мы приглашаем все организации Беларуси к сотрудничеству: и те, у кого уже есть в портфеле проекты социальной ответственности, и те, кто только задумывается об их реализации. В ближайших планах мероприятия по обмену опытом в реализации КСО-проектов среди ведущих компаний, обучающие тренинги для персонала, активности по продвижению самих принципов социальной ответственности и привлечения внимания к насущным проблемам. Также в планах – учредить независимую премию для социально ответственных компаний под эгидой Глобального договора.

На встрече также присутствовал заместитель Представителя ПРООН в Беларуси Зак Тейлор, который отметил, что белорусские компании наряду с крупнейшими международными бизнесами уже успешно работают в парадигме социальной ответственности, а также призвал представителей частных компаний и государственного сектора наращивать взаимодействие в данной сфере для устойчивого и гармоничного развития общества.

Зак Тейлор

Заместитель Представителя ПРООН в Беларуси

Мы приветствуем те усилия, которые предпринимают лидирующие белорусские компании и корпорации для реализации целей Глобального договора ООН. Должен подчеркнуть, что эти усилия направлены в том числе на обеспечение выполнения Целей устойчивого развития ООН, которые поддержаны всем мировым сообществом. Цели устойчивого развития действительно являются весьма амбициозными, без взаимодействия с бизнесом их невозможно достичь.

 

Возможно вам будет интересно:

Беларусь достигает целей устойчивого развития в конструктивном взаимодействии с ООН — Амбразевич

а также

Стартовала региональная программа российской сети ГД ООН

Leave a Comment