Акцент

Барабанер: торговые сети вынуждены изображать видимость социальной ответственности

Барабанер: торговые сети вынуждены изображать видимость социальной ответственности Комментируя решение сети Prisma заморозить цены на 20 ходовых товаров в рамках борьбы с ростом цен, профессор экономики и ректор Института экономики и управления Ханон Барабанер отметил, что крупные торговые сети вынуждены время от времени проявлять по крайней мере видимость какой-то социальной ответственности для того, чтобы поднять свой престиж и репутацию.

Как сказал Барабанер, социальная ответственность может проявляться, в том числе, и в подобной акции, когда цены на товары, которыми пользуется, в основном, население с небольшими доходами, замораживаются на определенный промежуток времени.

“Если цены действительно не будут подниматься, то такую политику можно считать хорошим шагом, который заодно может вызвать и ответные шаги других сетей, т.е. снижение цен. Поэтому ничего плохого я здесь не вижу”, — признал экономист.

При этом Барабанер добавил, что далее действия сети Prisma могут развиваться по двум сценариям — либо для того, чтобы удержать часть цен замороженными, предприятие параллельно поднимет цены на другие продукты, либо же речь идет о такой форме социальной ответственности, при которой в какой-то мере может снизиться прибыль самой сети.

“Но как экономист я тут рассуждаю так: если цены в сети Prisma действительно будут стабильно держаться на одном уровне и при этом будут ниже, чем в других сетях, то у них за счет этого, скорее всего, повысится оборот, и, возможно, сеть не станет повышать цены на другие продукты”, — предположил Барабанер.

Leave a Comment