Новости

5 социальных проектов, которые улучшат жизнь россиян

5 социальных проектов, которые улучшат жизнь россиян

Премия «Управление изменениями. Визионеры» от Проекта +1 ежегодно выявляет лучшие российские практики бизнеса и НКО в сферах экономики, экологии и общества.

Проект не просто вручает «Оскар» за устойчивое развитие лидерам рынка — он привлекает внимание к социально и экологически значимым инновациям. Команда +1 при поддержке «Билайна» готовится провести премию во второй раз, а пока мы предлагаем вам вспомнить лучшие кейсы прошлого года, способные улучшить жизнь россиян.

1) Bezgraniz Couture

Проект НП «Культурный центр «Без Границ» Bezgraniz Couture

Эмоциональное, психологическое и физическое состояние человека во многом зависит от внешнего вида. Что делать тем, кто не может подобрать себе удобную и модную одежду, потому что в результате автоаварии, неудачного прыжка в воду или инсульта тело перестало быть прежним? По данным ВОЗ, более 1,2 млрд людей на планете живут с инвалидностью. Процесс переодевания для большинства из них — сплошная пытка. Что уж говорить о шопинге!

Проект «Bezgraniz Couture» решил произвести ребрендинг фэшн-индустрии, изменив отношение людей с ограничениями здоровья к миру моды и представителей мира моды — к людям с особенностями. Создавая для них функциональную одежду, проект учит любить и ценить свое тело (даже «иное») и свои особенности. В моде давно появился тренд на кастом, и он только развивается, приобретая новые грани. Создатель проекта Янина Урусова выступит в качестве приглашенного визионера на Премии+1 в апреле 2019 года.

5 социальных проектов, которые улучшат жизнь россиян

2) Кибатлетика

Социальный и технологический сдвиг. Киборги среди нас

Людей с инвалидностью становится все больше. К счастью, современные технологии помогают компенсировать ограничения здоровья. Проект «Кибатлетика» возник на стыке нейросетей, искусственного интеллекта и робототехники. Человек с ограниченными возможностями здоровья получает специальный протез, который управляется программным обеспечением. Человек — это органика, а протез — кибернетика. Когда у человека с физическими ограничениями появляется кибернетический протез, он становится киборгом с безграничными возможностями. Они такие же, как мы, и хотят жить так же. Например, соревноваться и побеждать! «Кибатлетика» — это соревнование для людей с бионическими протезами. Застегнуть молнию, мелкие пуговицы, открыть дверь и перешагнуть порог? Сейчас киборги учатся делать это наравне с обычными людьми. Но не за горами их сверхвозможности: оплатить покупку рукой — легко, включить компьютер или телевизор щелчком пальцев — пожалуйста. Благодаря «Кибатлетике» через 20 лет улучшится жизнь примерно 20% мирового населения.

5 социальных проектов, которые улучшат жизнь россиян

4) Coca-Cola

Программа «Разделяй с нами»

Программа «Разделяй с нами!» — это не очередная социальная акция по защите окружающей среды. Это забавный флешмоб, включающий серию интерактивных мероприятий, в ходе которых можно узнать о важности системы раздельного сбора и выиграть призы за самый активный вклад в ее развитие.

В 2017 году в школах и вузах России прошли обучающие занятия, посвященные раздельному сбору отходов. В интерактивных уроках экологии приняло участие более 550 тысяч учеников 7–11 классов и 10 тысяч учителей. К экоквесту присоединились 180 вузов и более 30 тысяч студентов. Ключевая задача заключалась в организации раздельного сбора отходов на базе учебного заведения. В итоге 25 вузов внедрили систему на постоянной основе.

5) WWF (Всемирный фонд дикой природы)

Час Земли 2017

«Меняй себя, а не планету» — таков был слоган кампании WWF России, приуроченной к «Часу Земли» 2017 года. Когда ресурсы закончатся, человечество не сможет обвинить планету. Главная цель глобальной акции WWF — привлечь внимание к конечности ресурсов Земли и привить людям бережное и ответственное отношение к дарам природы. Для этого WWF призвал россиян выключить свет на один час.

2017 год был объявлен Годом экологии в России. Поэтому ключевой темой акции «Час Земли» стала экологическая ответственность. На протяжении всей кампании WWF России рассказывал о том, как человек воздействует на природу и каковы будут последствия этого воздействия. Что случится с землей, водой, лесом и воздухом к середине XXI века? А главное — что каждый из нас может предпринять уже сегодня, чтобы не потерять эти жизненно важные ресурсы?

В премии «Управление изменениями. Визионеры» 2019 года участвуют крупнейшие компании России и мира: IKEA, Nestle, «Билайн», «Росэнергоатом», Ferrero, «Ростелеком», «Норникель», «Росатом», Unilever, Amway (благотворительный фонд «В ответе за будущее»), «Вымпелком», Segezha Group, Heineken, Coca-Cola и другие бренды, занимающие ведущие позиции на рынке устойчивых инноваций.

Церемония награждения пройдет 11 апреля на 90-м этаже Башни «Федерация». Владельцы и СЕО компаний, а также руководители некоммерческих проектов, которые успешно внедряют ответственные бизнес-стратегии, при этом удерживая лидерские позиции на рынке, расскажут в своих выступлениях о новых подходах к управлению социальными и экономическими изменениями. Билеты еще в продаже.

 

Возможно вам будет интересно:

Родному Краснокаменску – от волонтеров ППГХО

а также

В Европе запретили одноразовую пластиковую посуду

Leave a Comment